Позавчерашний визит президента РФ Владимира Путина в Сирию, Египет и Турцию в течение одного дня справедливо получил в мировых СМИ характеристики «молниеносный» (The Washington Post), «стремительный» (The New York Times), «неожиданный» (Financial Times). Американские издания сдержанно прокомментировали случившееся как усиление влияния в регионе, тогда как Süddeutsche Zeitung выражается беспощаднее: «Путин показывает, как надо распространять влияние в арабском мире. В Бейруте, в Аммане и на палестинских территориях горят американские флаги. Путин приехал в тот момент, когда поражение Америки в регионе ещё никогда не было таким явным. Дональд Трамп распрощался с лидирующей ролью США, которую взял на себя Джордж Буш — младший в ходе разрушительной войны в Ираке». «Россия вернула себе место сверхдержавы в ближневосточном регионе»,  пишет La Repubblica, указывая, что визит проходит на фоне недавнего признания Трампом Иерусалима столицей Израиля.


Не только Süddeutsche Zeitung вспоминает Джорджа Буша — младшего. По мнению обозревателя La Stampa, визит в Хмеймим весьма напоминает выступление тогдашнего американского президента на борту авианосца «Авраам Линкольн» 1 мая 2003 года: в обоих случаях имеется разгромленный противник и готовность устанавливать свой порядок в регионе.

Если предположить, что дела обстоят действительно так, то победа в Сирии окажется двойной: 14 лет назад Джордж Буш младший действительно сделал ход, действенного ответа на который не последовало: совсем как в «славные» постсоветские годы, когда Штаты могли безнаказанно двигать границы НАТО к российским границам. Только в 2000-х это были Ближний Восток и Северная Африка

Le Parisien напоминает нам важную деталь, упущенную прочими СМИ: встреча с Реджепом Эрдоганом 11 декабря стала уже восьмой в этом году. Пожалуй, с турецким лидером Владимир Путин виделся чаще, чем с некоторыми партнёрами по ЕАЭС. Достижение не менее важное, учитывая, какими были отношения двух стран всего 2 года назад. И при чьём активном посредничестве они стали именно такими. Теперь же в выступлении по итогам встречи Путин назван «господином и дорогим другом».


Немного сбить эту всемирную овацию попыталась верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини: «Мы очень хорошо знаем, что бои в Сирии продолжаются, а мирные жители страдают от нападений». Она дала понять, что судьба Сирии решается не в ней самой, а на переговорах в Женеве под патронажем ООН. А значит, не стоит переоценивать совместные достижения группировки ВС РФ и сирийской армии. Фактически это чуть более дипломатичное повторение недавнего заявления главы МИД Франции. Мол, что это там Россия чужие победы себе присваивает?

У польских СМИ своя логика. После громкой победы россияне радостно выберут Путина на новый срок, сообщает TVN24. Наверняка будущих лидеров ИГИЛ американцы в 2009 году выпустили из тюрьмы специально, чтобы спустя 8 лет Путину было кого победить.


Тем временем первые российские военные уже вернулись из Сирии. Ими стали экипажи бомбардировщиков Ту-22М3 и самолёта дальнего радиолокационного обнаружения А-50.

Крайне интересные совместные военные учения проходят 11–16 декабря. Их участники — РФ и КНР — отрабатывают «случайные и провокационные удары баллистическими ракетами». В равной степени это определение может быть отнесено как к КНДР, так и к США.

Власти Германии выдали разрешение на строительство «Северного потока — 2» на участке континентального шельфа, принадлежащего Германии. Любопытно, что выдано оно было уже почти 1,5 месяца назад, 2 ноября. Т. е. примерно тогда же, когда в СМИ активно обсуждалась возможность согласованного выступления против газопровода. Таким образом, Германия не разделяет тезиса Еврокомиссии о том, что «СП-2» не нужен, что рост потребления газа не оправдывает строительства и что нужно увеличивать транзит по территории Украины, которая уже подыскивает в Европе партнёра для управления ГТС и мечтает о собственном газовом хабе.

Вчерашнее происшествие на газораспределительной станции в Баумгартене внесло в эти споры новую струю.


В украинских СМИ уже успели раньше «Газпрома» сформулировать его же тезисы: «Всего одна авария и снижение поставок газа в Италию привели к введению чрезвычайного положения, поэтому нужно построить "Северный поток — 2", поскольку чем больше альтернативных газопроводов, тем надёжнее поставки газа в Европу», — пишет обозреватель издания «Деловая столица». Пишет с иронией, которая вряд ли уместна, ведь по сути так и есть. Дело даже не в авариях. В конце 2015 года националисты взорвали ЛЭП, питавшие электроэнергией Крым. Кто поручится, что в следующий раз их целью не станет какая-либо ветка ГТС?

Так или иначе, Италия, Венгрия, Словения — т. е. все страны, которые пострадали от аварии (транзит газа в их направлении был снижен или прекращён), получат шанс взглянуть на проблему «СП-2» с другой стороны.