Статистика внешней торговли за первые 5 месяцев 2020 года показала, что 923 тыс. тонн нефти из 5 млн импортированных за этот период попали в Беларусь не по трубопроводу «Дружба» — основному, а в прошлые годы и единственному маршруту поставок нефти в республику. Часть этой альтернативной нефти на поверку оказалась российской, однако суть дела это обстоятельство не меняет: Беларусь и прежде во время споров с Россией о стоимости нефти прибегала к закупке у других продавцов, завозя сырьё через морские порты. Однако в этом году масштабы этих поставок тянут на рекорд. Напомним, что в 2011 году Беларусь импортировала 1,2 млн тонн венесуэльской нефти, тогда как в концерне «Белнефтехим» озвучивали планы закупки в 2020 году 1 млн тонн нефти у одной только Socar Trading. По последним же данным, белорусские НПЗ собираются до конца года переработать 16–16,5 млн тонн нефти, 10 % из которой будет «альтернативной». Даже если в июле — декабре темпы импорта нефти по альтернативным маршрутам снизятся, результат 2011 года будет перекрыт.

Мы неоднократно писали о том, что экономического смысла в таком импорте нет, либо он крайне сомнителен. Однако, как следует из материала Belrynok.by, «недавно концерн [«Белнефтехим». — СОНАР-2050] сообщил, что белорусская сторона готовит долгосрочные контракты на поставку альтернативной нефти. При этом делает это осознанно, понимая, что пока российская нефть для Беларуси всё равно дешевле любого альтернативного сырья. «Это вопрос диверсификации поставок и энергетической безопасности».

Осознанность и долгосрочность — сигнал, чтобы начинать изучать тему альтернативных поставок подробнее.


* По состоянию на август 2020 года.

Полная версия доклада под редакцией шеф-редактора СОНАР-2050 Уралова Семёна Сергеевича доступна для скачивания по ссылке (.pdf).