ОАО «Управляющая компания холдинга "Минский моторный завод"» приступило к изготовлению первой промышленной партии дизельных двигателей нового семейства MMZ-4D/4DT/4DTI/4DTG, интерес к которому проявляют потребители из Беларуси, дальнего и ближнего зарубежья. Предварительными заказами на новый мотор завод обеспечен уже до конца года, сообщает пресс-служба ММЗ.

Малоразмерные четырёхцилиндровые двигатели рабочим объёмом 2,1 литра мощностью от 49 до 75 л.с.  это новые разработки специалистов Минского моторного завода 2020-го года.

«Их ценность и конкурентное преимущество заключаются в том, что они принадлежат к типоразмеру известных немецких и японских моторов, но гораздо проще в эксплуатации и обслуживании. Доступность и постоянное наличие оригинальных деталей, расширенная товаропроводящая сеть и наличие дилерских компаний во многих странах мира позволяют говорить, что и стоимость этого мотора будет ниже импортных аналогов», — отмечают на предприятии.

На ММЗ также сообщили, что в 2020 году уже были получены положительные отзывы по результатам испытаний опытных образцов двигателей в составе разнообразной техники различных производителей (мини-погрузчик белорусского производства, подметально-вакуумная машина, ДГУ различных мощностей российских производителей и другие).

«Большие возможности открываются для моторов данной линейки в плане переоборудования бывшей в употреблении техники. Первый пример такого переоборудования — автомобиль УАЗ-469 с двигателем MMZ-4DTI-02  с большим успехом экспонируется на выставках, получил много заинтересованных отзывов в прессе. Рынок бывших в употреблении УАЗов огромен, аналогов переоборудования моторов бюджетной ценовой политики у этой техники нет», — подчеркнули на заводе.

Как сообщается, для скорейшего удовлетворения спроса на предприятии было принято решение об изготовлении в 2021 году первой промышленной партии двигателей линейки MMZ-4D/4DT/4DTI/4DTG с учётом необходимости сокращения времени и средств на проведение подготовки производства с использованием обходных технологий.

На предприятии рассказали, что по своему устройству моторы данной линейки представляют собой развитие малолитражного трёхцилиндрового двигателя MMZ-3LD. Использовано много общих серийно выпускаемых деталей, например, поршень, шатун, гильза цилиндра. Однако есть и значительно конструктивно отличающиеся детали, что требовало отдельной подготовки производства, начиная с этапа изготовления отливок. В первую очередь, отливок базовых деталей — блока цилиндров и головки блока цилиндров, изготовление которых отлаживается на новом литейном производстве на филиале в городе Столбцы Минской области.