ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод» (ММЗ) планирует ежегодные поставки до 150 новых малолитражных четырехцилиндровых двигателей MMZ-4DTI для российского партнёра из Подмосковья.

Как сообщает пресс-служба ММЗ, российская компания уже выразили интерес к недавней перспективной разработке и получила два опытных образца двигателя модификации MMZ-4DTI.1-01 для установки на подметально-вакуумную машину.

«Они успешно прошли эксплуатационные испытания. Подмосковная компания выражает намерение о закупке 150 единиц продукции в год после налаживания серийного производства», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщалось, ММЗ в конце 2020 года разработал линейку малоразмерных четырехцилиндровых двигателей нового семейства MMZ-4D/4DT/4DTI/4DTG рабочим объёмом 2,1 л мощностью от 49 до 75 л.с. На предприятии отмечали, что они являются аналогами знаменитых немецких моторов Deutz и японских Kubota.

Спецтехника для дорожного ремонта производства подмосковной компании с комплектующими, изготовленными Минским моторным заводом, пользуется высоким спросом на территории Российской Федерации.

«Недавно очередная её партия поступила в Сибирский федеральный округ. Это современное оборудование для ямочного ремонта — машина, представляющая собой двухосный прицеп с пневматической тормозной системой и компрессорной установкой производства ММЗ», — рассказали на заводе.

Подмосковная компания — производитель спецтехники уже более 10 лет является постоянным партнером ММЗ, осуществляя закупки мелкими и средними сериями. В год Минский моторный завод поставляет для неё до 10 роторных компрессоров и до 60 полнокомплектных компрессорных установок. Также с 2011 года осуществляются поставки в Подмосковье разработанного в отделе спецтехники битумного насоса шестеренного типа. Он предназначен для перекачки темных нефтепродуктов и устанавливается на дорожно-строительную технику. Объём поставок — до 10 штук в год.