Итоги Питерского форума вполне продуктивны, видно, что проект живой, проект работает. По поводу реализации проекта возникают споры, которые только подтверждают, что речь идёт о насущном, а не о формальном, так что всё нормально, всё работает.

Понятно, что между Белоруссией и Россией сложным вопросом остаётся найти и реализовать формулы по компенсации издержек, но здесь обсуждение вопросов продолжается, это то, что было начато во время предыдущих встреч.

А сейчас, я так понимаю, главным остаётся старый вопрос — вопрос равнодоходности цен на газ. Понятно, что налоговый манёвр и равнодоходность реализовать удаётся не в лучшем виде как для Белоруссии, так и для России. Но равнодоходность на энергоносители — это вещь, которая была положена в основу Союзного государства, Евразийского союза и реализована до сих пор не полностью. У каждой из сторон есть своя правда. Понятно, что здесь нет какого-то канонического решения, необходимо искать компромиссы.

Что касается промышленной кооперации, то оценить её масштабы в общей экономике Союзного государства достаточно затруднительно. Понятно, что в отношении промышленного потенциала, в отношении инженерного потенциала это пока остаётся тем, над чем надо подумать. И Беларусь не предложила ту форму, при которой её инженерный потенциал может быть масштабирован на Союзное государство, и Россия пока к этому не приступала. Потенциал остаётся, но пока не было видно, чтобы эта встреча предложила какие-то прорывные ходы.