Россия и Беларусь интегрировали свои системы идентификации, регистрации и прослеживаемости животных и продукции животного происхождения. Об этом заявили вице-премьер правительства РФ Алексей Гордеев и посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев во время встречи, которая состоялась 19 июля.

Новость прошла фоном, почти незамеченной. А ведь речь о событии десятилетия, и это без всякого преувеличения. 

Вкратце напомним, что это такое и для чего нужно. 

Беларусь и Россия некоторое время назад разработали и запустили собственные системы прослеживаемости продукции животного происхождения — AITS и «Меркурий» соответственно. «Меркурию» в январе будущего года исполнится 10 лет, если считать от даты начала использования. AITS помоложе. Если считать от времени внедрения первого блока (идентификация КРС), то в этом году системе исполнится 7 лет. В целом же разработку системы завершили в 2016 году.


Системы разные, а цель у них одна: установить полный контроль за производством продукции животного происхождения — от конкретной фермы до прилавка, где продаётся готовая продукция. Нужно это не только для того, чтобы наказывать нерадивых производителей. Между Россией и Беларусью действует особый режим торговли, доступ производителей РФ и РБ на рынки друг друга максимально упрощён.

В ряде случаев это приводит к злоупотреблению режимом доступа на российский рынок со стороны фирм, специализирующихся на ввозе в Россию европейской подсанкционной продукции.

В результате рынок заполнен товаром различной степени контрафактности. Иногда товар действительно производится в Беларуси, но из небелорусского сырья. В других случаях он полностью «серый», однако всё равно получает необходимую маркировку и ветсертификаты. После чего начинаются проблемы: товар задерживают на границе, Россельхознадзор вводит временные адресные запреты на ввоз, в СМИ поднимается кампания в защиту безвинно пострадавших производителей и т. п. Подробнее о том, как работает сертификация, можно прочитать тут

Интеграция AITS и «Меркурий» как раз и призвана помешать недобросовестным производителям пользоваться преимуществами зоны свободной торговли.

Процесс интеграции систем занял более года, если считать с мая 2018-го, когда утвердили соответствующий план. Ожидалось, что все вопросы утрясут к апрелю 2019-го, однако процесс затянулся до июля. Интеграция, помимо прочего, означает, что обе стороны могут проверять и сверять как свои сертификаты, так и сертификаты соседа — теперь они отображаются в обеих системах. Производителю, соответственно, достаточно иметь любой из таких сертификатов, чтобы иметь возможность торговать своей продукцией на рынке РФ и РБ.


На интеграцию AITS и «Меркурий» особые надежды возлагала белорусская сторона: там надеются, что с взаимной передачей сертификатов будет положен конец практике введения запретов на экспорт для белорусских предприятий по подозрению в недостаточном качестве или небелорусском происхождении товаров/сырья. 

В настоящее время в AITS и «Меркурий» попадает информация не только о товарах животного происхождения, но и алкогольной продукции, и также меховых изделиях. В будущем вероятна также маркировка ряда промышленных товаров.

«Могилёвлифтмаш» задаёт темп

Белорусский производитель лифтов в этом году уже становился фигурантом нашего месячного обзора. Тогда мы писали об открытии СП белорусского производителя и московского предприятия «Воздухотехника». Напомним, что производители рассчитывают постепенно довести объём производства до пяти тысяч лифтов в год, хотя на ближайшие годы (2019–2020) планы скромнее: 500 и 1000 лифтов соответственно. 

Однако оказалось, что «Могилёвлифтмаш» на этом не остановился: заявлено о создании ещё одного СП, в этот раз с предприятием «Нева трейд» (Санкт-Петербург). 


Сборочное производство разместили в Колпино. Производственные планы — 1000 шт. (2019) и 2000 шт. (2020). Сотрудничество белорусских производителей одновременно с несколькими российскими партнёрами, очевидно, вызвано стремлением к оптимизации бизнес-процессов. Так, производство в Колпино ориентируют на Северо-Западный регион, тогда как СП с «Воздухотехникой» — на столичный. 

Перепроизводство совместным предприятиям не грозит. Как уточняет гендиректор «МЛМ Невский лифт» Игорь Янукович, ёмкость рынка только Санкт-Петербурга — 4,5 тыс. лифтов (новостройки). Плюс ещё до двух тыс. лифтов ежегодно отправляют на капитальный ремонт. 

СП в Северо-Западном регионе, разумеется, возникло не вдруг. Партнёры владеют им практически поровну и вложили в проект 1 млрд рублей. Это построенный с нуля завод, строительство стартовало ещё в 2017 году. До того как создать совместное производство, «Нева трейд» было эксклюзивным дилером «Могилёвлифтмаша» в регионе и одновременно крупным подрядчиком по обслуживанию лифтового хозяйства Санкт-Петербурга. Скажем, в 2016 году компания сумела обеспечить сбыт почти 1800 лифтов — 43 % от смонтированных в Санкт-Петербурге. А за период 2015–2018 гг. — без малого 4800 шт. 


«В рамках национального проекта по строительству нового жилья темпы строительства к 2024 году должны вырасти до 120 млн кв. метров в год (сейчас ежегодно возводится 80–85 млн кв. метров). Всё это даёт основания полагать, что потребность в лифтовом оборудовании возрастёт», — комментирует перспективы СП его гендиректор. Кроме того, спрос на лифты вырос ещё и из-за старта программы реновации жилья. К примеру, динамика российского производства за последние годы выглядит так.


Источник: mlmnevatrade.ru

Как видим, несмотря на падение производства в 2018 году, его уровень всё ещё значительно выше, чем в 2015–2016 гг. И даже при этом собственное производство покрывает потребности РФ в лифтах на 65–70 %. 

Продукция производства «Невский лифт» будет на 30 % локализирована. Причина заключается в стремлении иметь равный с российскими производителями доступ к региональному фонду капремонта, который ориентирован в первую очередь на продукцию российского производства. Учитывая же, что примерно ¾ сбыта «Могилёвлифтмаша» идут в РФ, локализация логичное решение.

Впрочем, белорусский производитель и без того уже достаточно плотно встроен в машиностроительное производство России. «Белорусы учредители трёх совместных предприятий в России и ещё семи сборочных производств. А ещё они зарегистрированы, например, в ТОР (территория опережающего развития) в Усолье-Сибирском, — пояснял в феврале этого года политолог Александр Зимовский."Могилёвлифтмаш" один из крупных покупателей у таких мощных российских предприятий, как Новолипецкий металлургический комбинат, "Северсталь", ряд подшипниковых заводов и даже у производителей российского программного обеспечения. То есть это довольно большая межзаводская производственная кооперация».


Наконец, уже после Форума регионов стало известно о подписании заводом крупного контракта на поставку лифтокомплектов в Воронежскую область (сумму контракта или количество комплектов представители завода не уточнили, заявив лишь, что речь идёт о десятках миллионов рублей). 

В целом же мы, похоже, не ошиблись, назвав в прошлый раз лифтовое СП «Могилёвлифтмаша» вторым удачным примером (после производства трактора «Беларус» в Череповце) союзной производственной интеграции в области машиностроения.

«Амкодор»

Вполне возможно, что к «Могилёвлифтмашу» вскоре присоединится «Амкодор». Этот производитель сельскохозяйственной, лесозаготовительной и дорожной техники тоже уже попадал в поле нашего зрения: в начале года стало известно о том, что «Амкодор» закрыл покупку Онежского тракторного завода и собирается производить там лесозаготовительную технику для нужд Карелии (а после, возможно, и на экспорт). При этом белорусы собрались вложить в проект совершенно астрономическую сумму в 18 млрд рублей (из них 500 млн уже в текущем году). Похоже, что этот случай пока не имеет аналогов в союзной кооперации. В начале июня Минпром РФ одобрил этот инвестиционный проект.


А уже во второй половине июля в «Амкодор-Онего» заявили о сборке опытного образца форвардера. Сообщается, что грузоподъёмность форвардера — 14 тонн, что позволяет перевозить до 18 кубометров древесины за один рейс.

Справка. Форвардер (иначе: транспортёр-погрузчик) — транспортное средство, использующееся для лесозаготовительных работ. Представляет собой объединение в одной машине двух модулей: погрузчика и грузовой тележки.

Форвардер вместе с лесозаготовительным комбайном используется при лесозаготовке по так называемой скандинавской технологии, при которой результатом работы на лесосеке является уже готовый к дальнейшей переработке сортимент.

До конца года предприятие собирается сертифицировать 3 модели техники: форвардер и ещё два пока не указанных. 


До конца года на предприятии рассчитывают собрать 15 лесозаготовительных машин, тогда как при выходе на полную мощность «Амкодор-Онего» будет выпускать до 1000 машин разных типов в год. Вместе с наращиванием производства завод перейдёт от крупноузловой сборки к полному циклу производства. А вместе с техникой предприятие собирается выпускать комплектующие для других производителей. 

Однако одновременно с лесозаготовительной техникой «Амкодор» работает и в других отраслях. Так, в июле СМИ сообщили, что одновременно в двух областях России вскоре начнут работу зерноочистительно-сушильные комплексы белорусского производства: в Псковской он уже введён в эксплуатацию, в Вологодской завершается монтаж. Однако лесозаготовительный профиль «Амкодора» проявился и тут. Зерно будут сушить воздухонагреватели (как нетрудно догадаться, производства «Амкодор»), работающие на дровах и отходах лесозаготовки. 

Это уже не первые комплексы «Амкодора»: в Псковской области теперь их будет 4, а в Вологодской — 10. 


После таких новостей логично проверить, чем же ещё отметился «Амкодор» в этом месяце? За месяц с образцами техники компании можно было ознакомиться на как минимум пяти выставках («День сибирского поля», «Всероссийский день поля», «День поля — 2019» «Кузбасский агропромышленный форум», совещание по вопросам сохранения и восстановления лесов Томской области), а также на профильном чемпионате «Лесоруб-2019» в Татарстане, где оператор харвестера «Амкодор» даже занял 3-е место. Кроме того, в компании рассчитывают нарастить поставки техники в Приморский край РФ и даже организовать там пункт её сервисного обслуживания. 

Иными словами, пока белорусская оппозиция стонет о том, как Россия закрывает свой рынок для белорусских товаров, тот же «Амкодор» активно на этом рынке работает от Северо-Запада до Дальнего Востока. 

Турбины для «Белэнерго»

Так случилось, что часть заметных и важных с точки зрения интеграции событий (именно о таких мы и пишем в наших месячных обзорах) в этом месяце связана с крупными мероприятиями. «Могилёвлифтмаш», о котором говорилось выше, анонсировал создание СП с коллегами из Санкт-Петербурга во время VI Форума регионов. Ниже речь пойдёт о решении, анонсированном в ходе выставки «Иннопром-2019».

На выставке представители «Белэнерго», Уральского турбинного завода, а также Российского экспортного центра подписали меморандум о сотрудничестве. Но каков потенциальный объём этого самого сотрудничества?

Теплоэнергетика Беларуси насчитывает 17 ТЭС и ТЭЦ с установленной мощностью свыше 50 МВт. Всего же в республике насчитывается свыше 40 объектов теплоэнергетики, чья суммарная мощность составляет примерно 9,3 ГВт. Всё это немалое хозяйство находится в собственности и управлении «Белэнерго». 


Источник: Википедия

Рассматривать их все нет смысла, поскольку ¾ генерации — это 6 наиболее крупных объектов: Лукомльская и Берёзовская ГРЭС (подвид ТЭС, которая производит только электрическую энергию, побочного производства тепловой энергии нет. Известна также как конденсационная электростанция), Минские ТЭЦ № 3, 4, 5, а также Гомельская ТЭЦ-2. Итак, по порядку.

  1. Лукомльская ГРЭС: пуск энергоблоков в 1969–1974 гг.
  2. Берёзовская ГРЭС: пуск энергоблоков в 1961–1967 гг.
  3. Минская ТЭЦ-3: введена в эксплуатацию в 1951 году.
  4. Минская ТЭЦ-4: введена в эксплуатацию в 1977 году.
  5. Минская ТЭЦ-5 (т. н. «атомная»): введена в эксплуатацию в 1998–2012 гг.
  6. Гомельская ТЭЦ-2: введена в эксплуатацию в 1986–1995 гг.


Как видим, за исключением Гомельской ТЭЦ-2 и Минской ТЭЦ-5, а также Берёзовской ГРЭС (блоки № 3 и № 4 модернизировали в 2000-х, № 5 — в 2014-м, а годом ранее запустили совершенно новый № 7), белорусская теплоэнергетика находится в уже довольно почтенном возрасте. Блокам наиболее крупной Лукомльской ГРЭС уже 45–50 лет. А ведь сегодня эта станция обеспечивает примерно 30 % генерации республики. 

Кроме того, постепенный переход населения РБ на 100%-ную оплату стоимости ЖКХ означает, что на население будет ложиться оплата технологических потерь, возникающих из-за устаревшего оборудования теплоэлектроцентралей. 


Собственно, модернизационные работы уже анонсированы. Ещё в начале 2019 года в «Витебскэнерго» анонсировали план работ на 2019–2021 гг. Их основной смысл — интеграция БелАЭС в объединённую энергетическую систему РБ, для чего на Лукомльской ГРЭС будут созданы резервные мощности для её (БелАЭС) работы. 

Подписание меморандума, конечно же, не означает, что до него вообще ничего не делалось, а вот теперь — ух! Скажем, на той же Минской ТЭЦ-3 модернизация уже ведётся, и поставщик оборудования нам уже знаком — Уральский турбинный завод (договор подписан ещё в феврале 2017 года). В конце 2018-го необходимое оборудование УТЗ отгрузил. Кстати, в 2009 году он уже изготовил парогазовую установку для этой же ТЭЦ. И не только для неё (см. ролик).


Смысл меморандума в том, что теперь, накануне запуска БелАЭС, работы по модернизации и реконструкции можно планировать и проводить на качественно новом уровне. К примеру, на ТЭЦ можно временно монтировать электрокотлы (чтобы не сокращать подачу теплоносителя потребителям). А энергоблоки и котлы ТЭЦ по очереди демонтировать и ставить новые, более совершенные и экономичные. 

Лукомльская ГРЭС в результате запуска энергоблоков БелАЭС, вероятно, из наиболее мощной электростанции РБ превратится в станцию — дублёра БелАЭС. Однако это тоже не может произойти автоматически, и даже работы, запланированные на 2019–2021 гг., полностью эту смену статуса не воплотят. Иными словами, как уже отмечалось, в белорусской энергетике завершается «атомное» десятилетие и начинается модернизационное. 

Быть того не может! Отмену роуминга обещают уже осенью

«Эта тема [отмена роуминга] уже давно обсуждается. Есть, если мне не изменяет память, прямое поручение президентов по роумингу до 15 сентября этого года подписать соответствующий документ — об отмене роуминга в общем плане... Там есть какие-то нюансы, но фактически и ваше министерство, и наше министерство информации и связи уже пришли к какому-то консенсусу. Если президенты поручают, то надо исполнять», — этой фразой посол Беларуси в России Владимир Семашко анонсировал без преувеличения сенсационную новость — отмену платы за роуминг при звонках из РФ в РБ и обратно уже в сентябре. А буквально спустя несколько дней то же самое заявила и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко: «Я считаю, что это закончится именно разговорами, только разговорами людей — белорусов и русских, которые будут говорить по сниженному тарифу, без дополнительной платы за роуминг». 

С одной стороны, сроки реализации этой инициативы за последние два года переносились уже столько раз, что в слова Семашко даже как-то не верилось. Только за этот год отмену роуминга вначале успели назначить на лето, а затем отодвинуть куда-то в туманную перспективу без конкретного обозначения сроков. 


С другой стороны, именно Валентина Матвиенко озвучила в июле 2017 года план отмены платы за роуминг между РФ и РБ и наверняка держала руку на пульсе этой инициативы. Следовательно, вряд ли мы имеем дело с непроверенными сведениями. 

Напомним также, что ранее одной из причин сохранения платы за роуминг между РФ и РБ был внутренний российский роуминг, т. е. плата за звонки из одного региона страны в другой. И без его отмены браться за обнуление платы за роуминг межгосударственный не было смысла. Однако с 1 июня 2019 года начали действовать поправки в Закон «О связи», которые отменили привязку платы за услуги мобильной связи к региону нахождения абонента.


Наконец, накануне Форума регионов стало известно, что тема отмены платы за роуминг стала одним из вопросов, который обсудили Александр Лукашенко и Владимир Путин. 

Это возвращает нас к формуле Семашко («президенты поручили — надо исполнять») и питает надежду, что в этот раз — уже точно.