Все хотят сделать автомобиль, но какой смысл делать плохую копию BMW, если BMW сделает это лучше нас. BMW современная имеет сто кнопок внутри и стоит в пробке. Может быть имеет смысл передвигаться не в плоскости, а в пространстве? И покрывать гораздо большие территории, которых у нас гораздо больше, чем в Германии, и не иметь никаких дорог. Нам никогда в жизни не застроить и не заасфальтировать Сибирь, поэтому надо задуматься над тем, чтобы передвигаться не в плоскости, а в пространстве, как в «Пятом элементе». Остро востребована вообще принципиально новая концепция передвижения человека по пространствам России.

Если в Германии и в Японии всё утоптано дорожками, то мы, даже если будем очень-очень сильно стараться, выйдем на такой уровень только лет через триста, не раньше. Поэтому я и говорю, что движение в плоскости для нас не выход, нам нужно движение в пространстве. Смысл тратить деньги на дороги, если можно потратить деньги на передвижение в пространстве и на его диспетчеризацию?  Мне кажется, нужно просто идти другим путем. Инновация – это новый уровень, когда мы можем перейти с автомобиля на что-то другое. Например, 3D транспорт – перемещение в пространстве с вертикальным взлетом. Мы начали работу над 3D транспортом 4 или 5 лет назад, сейчас уже есть опытные образцы, это называется «коэффициенты подобия 1 к 4» и сертифицирован дизельный двигатель по системе ЕАС, то есть он уже существует. Через два-три десятилетия мы (Россия) сможем быстро наверстать упущенное, если будем уделять самое серьезное внимание образованию, подготовке специалистов, которые станут обслуживать высокотехнологичные производства, завозимые сейчас в Россию. Но при этом мы должны создавать не модернизационные, а инновационные продукты.

Только тогда на этом очень крутом импортном оборудовании, как и во времена Сталина, а раньше – Петра, мы сможем производить национальный продукт другого уровня, сумеем перейти в следующий технологический уклад, а не будем играть в догонялки. Сейчас на многих промышленных предприятиях произошло переоснащение, в страну были завезены уникальные производственные комплексы, то есть налицо шанс неординарно, нетривиально распорядиться всеми этими технологиями. Мы должны сделать рывок, иначе будем обречены походить на муравьев, пытающихся догнать шмелей. А надо быть не муравьями, а кузнечиками: в один прыжок передвигаться на значительное расстояние, в четко заданную точку. Более того, есть концепция живых летательных аппаратов. Вырастить дракона – очень интересная инженерная задача, и на территории нашего центра мы начали над этим работу. Какими они будут? – Мы не знаем, мозга пока нет. Но зато у нас есть система печати живых организмов.