Безусловно, своей недальновидной и вредительской политикой в отношении российского спорта и самих спортсменов МОК спровоцировал раскол в рядах западного сообщества и СМИ в целом. Многие за рубежом стали открыто высказываться, что санкции в отношении России — это уже перебор. То же касается и выступления под нейтральным флагом, и самой аббревиатуры ОАR вместо названия нашей страны.

Политика сдерживания России в спорте со стороны МОК не дала никаких положительных результатов, наоборот, расколола спортивное сообщество и само отношение Запада к России, окончательно похоронив принципы, заложенные первым президентом МОК бароном Пьером де Кубертеном, на которых исторически всегда держалось олимпийское движение. Но я хочу отдать должное нашим спортсменам. Несмотря на то что нас так сильно ослабили на этой Олимпиаде, мы выступили весьма достойно.

Это означает, что русский дух действительно непобедим, и Майкл Бом в данной ситуации действительно оказался прав (американский журналист Майкл Бом во время выступления в эфире телепрограммы «Время покажет» высказался о том, как изменилось отношение к российским атлетам за рубежом. – Авт.): МОК проиграл информационную войну с Россией, особенно после оправдательных вердиктов в отношении наших спортсменов по решению суда, и окончательно теряет свой имидж и лицо.