Стремительно расширяющийся потребительский рынок Китая, по оценкам международной консалтинговой компании McKinsey, создаёт прочные связи между Пекином и остальным миром, а также предоставляет огромные возможности для международных компаний. К 2030 году, сообщается в докладе McKinsey, 58 % домохозяйств в Китае будут относиться к категории состоятельных или выше.

Потребительский рынок Китая прочно встроен в общемировой, и степень проникновения на него транснациональных корпораций уже весьма значительна. В среднем присутствие продукции подобных корпораций в десяти важнейших категориях потребления в 2017 году составляло 40 %. Для сравнения: в США этот показатель достигал на тот момент лишь 26 %.

По оценкам экспертов McKinsey, рынок услуг станет следующим полем битвы корпораций, так как в настоящий момент развитие данного сектора экономики в Китае заметно отстаёт от других стран (составляет 20–50 % от среднего значения для государств — членов Организации экономического сотрудничества и развития).

Справка. Операционные доходы 500 крупнейших публичных компаний Китая, по данным китайской версии журнала Fortune, составили около 6,63 трлн долларов США, увеличившись на 14,8 % в годовом исчислении. Прибыль же топ-500 публичных компаний Китая выросла всего лишь на 4,21 %, до 3,63 трлн юаней. В прошлом году её рост составил 24,24 %.

Вместе с тем оптимизма в оценках перспектив развития китайской экономики может существенно поубавить китайско-тайваньский очаг напряжённости, обострение которого в очередной раз происходит с подачи США.


Ранее стало известно, что госдепартамент США одобрил продажу Тайваню танков M1A2T Abrams и переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger, а также другой техники на сумму более 2 млрд долларов.

Справка. Тайвань намерен приобрести 108 танков специальной модификации, 14 гусеничных бронированных ремонтно-эвакуационных машин M88A1, 16 тягачей, а также более 300 пулемётов, различные боеприпасы и оборудование к военной технике. Кроме того, одобрена продажа более 250 комплектов ПЗРК Stinger на сумму свыше 223 млн долларов.

В ответ на решение США МИД Китая выразил протест и заявил, что КНР введёт санкции в отношении американских компаний, которые будут иметь отношение к продаже Тайваню вооружений.

Кроме того, плановые учения НОАК в воздушном пространстве и морской акватории у юго-восточного побережья страны, которые оборонное ведомство намерено провести в ближайшее время, на данном фоне приобретают совсем другие оттенки.


Вместе с тем уже напряжённые отношения Пекина и Вашингтона усугубил и неофициальный четырёхдневный визит главы администрации Тайваня Цай Инвэнь в США.

«Хочу повторить, что Тайвань... никогда нельзя будет запугать», — заявила Цай Инвэнь во время приёма, устроенного в Нью-Йорке для представителей 17 дипломатических союзников Тайваня — небольших центрально-американских, карибских и тихоокеанских государств. «Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, только укрепляют нашу уверенность во взаимодействии с мировым сообществом. 23 млн жителей Тайваня имеют право участвовать в международных отношениях, и это право не должно быть предметом политического торга», — отметила глава Тайваня.

Сегодня в международной обстановке проявляется множество беспокоящих факторов. Тем не менее российско-китайские отношения являются устойчивыми, дружественными и продвигаются вперёд. Для мира важность российско-китайского диалога заключается ещё и в том, что он играет роль стабилизатора.

Активизация контактов между Россией и Китаем — важное свидетельство устойчивости и стабильности отношений двух стран.


18 июля начались работы по строительству канатной дороги протяжённостью 973 метра, которая протянется над Амуром и свяжет российский город Благовещенск и китайский город Хэйхэ.

В торжественной церемонии закладки фундаментов приняли участие губернатор Приамурья В. Орлов, первый зампредседатель Народного правительства провинции Хэйлунцзян Ли Хайтао, глава Благовещенска В. Калита, председатель Народного правительства города Хэйхэ Ма Ли, генеральный директор Агентства развития проектных инициатив ГК «Регион» В. Репкова и председатель правления китайской компании-инвестора «Цзиньлунган» Цао Синьхун.

Напомним, что само соглашение о строительстве было подписано Россией и Китаем ещё в 2015 году, а реализация проекта началась в 2018-м. Со стороны России основным инвестором выступает компания «Регион», со стороны Китая — компания «Цзиньлунган». Объём вложений только российского инвестора составляет порядка 3,5 млрд рублей.

Справка. Согласно проекту канатная дорога будет иметь 4 линии, на которых будут курсировать подвесные гондолы вместимостью 60 человек. Предполагается, что ходить они будут с периодичностью 15 минут и пассажиропоток в сутки составит порядка 6–7 тыс. человек.

Беларусь — Китай

В ближайшие полтора года Минск планирует существенно нарастить экспорт в Поднебесную. Так, по прогнозам экспертов министерства экономики, объём поставок белорусских товаров в Китай к концу 2020 года составит более 1 млрд долларов, экспорт услуг — более 400 млн.

В планах министерства также увеличение доли инвестиций из Китая не менее чем на 10 %, кроме того — создание в Беларуси совместных финансовых институтов, инвестиционных фондов, вхождение китайских компаний в акционерный капитал белорусских предприятий (китайской стороне предлагается перечень из 22 потенциальных участников этой программы).

Вместе с тем, по оценкам аналитиков, за указанный срок достижение таких результатов достаточно труднодостижимо. В настоящий момент относительные успехи в наращивании поставок демонстрируют лишь отдельные белорусские экспортёры.


Так, предприятия государственного объединения «Витебский концерн "Мясо-молочные продукты" за январь — май 2019 года увеличили экспорт продукции в Китай почти в 5 раз, до 500 тыс. долларов США. Отметим, что компания является одной из крупнейших в Беларуси по производству мясо-молочной, мукомольно-крупяной продукции, комбикормов, премиксов и рыбных консервов.

Справка. В структуру объединения входят 9 молокоперерабатывающих предприятий, 4 мясокомбината, 5 предприятий по переработке зерна, более 40 сельскохозяйственных и 3 сервисные организации, комбинат стройматериалов, а также торговые предприятия и структурные подразделения.

Холдинг «Гомсельмаш» поставит в Китай партию машинокомплектов кормоуборочных комбайнов более чем на 1,5 млн долларов. Соответствующий контракт подписали представители ОАО «Гомсельмаш» и СП «Хэбэйское предприятие сельхозмашиностроения Цзуншэнь — Гомель» во время визита белорусской делегации в город Хандан (планируется, что поставка продукции в Китай будет осуществлена в течение года). К тому же белорусские машиностроители стали участниками официальной церемонии запуска нового производственного корпуса совместного предприятия и отгрузки 500-го (с момента создания СП) комбайна «Цзуншэнь-Гомель».

Справка. Холдинг «Гомсельмаш» — крупнейший производитель сельскохозяйственной техники, входящий в число лидеров мирового рынка комбайнов и других сложных сельхозмашин. Сегодня под брендом «Палессе» производитель выпускает модельные ряды зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, початкоуборочные и картофелеуборочные комбайны, косилки и другую сельхозтехнику.

Меморандум о взаимопонимании заключили ОАО «Белинвестбанк» и инвестиционная группа HATG (Gansu Provincial Highway Aviation Tourism Investment Group Co.,Ltd). Свои подписи под документом поставили председатель правления банка А. Бриштелев и председатель совета директоров инвестиционной группы HATG Ши Пэйжун. Цель документа — развитие сотрудничества с Китайской Народной Республикой в финансовой сфере. Таким образом стороны подтвердили намерение участвовать в финансировании торговли между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой, оказывать поддержку резидентам обеих стран, осуществляющим экспортно-импортные операции. Второй, не менее важный аспект, закреплённый в меморандуме, — повышение доступности финансовых ресурсов для реального сектора экономики Беларуси за счёт внедрения новых технологий и методов управления, повышения качества и объёма банковских услуг и освоения новых источников финансирования.

Справка. Gansu Provincial Highway Aviation Tourism Investment Group Co., LTD (HATG) — самая крупная государственная инвестиционная группа в провинции Ганьсу. HATG объединяет такие сферы, как автомобильные дороги, авиацию, туризм и финансы. Отвечает за инвестирование и финансирование строительства автомагистралей, железных дорог, авиации общего назначения и культурного туризма, а также является владельцем контрольного пакета акций всех ведущих финансовых учреждений провинции Ганьсу.

Казахстан — Китай

На китайско-казахстанской логистической базе в порту Ляньюньган состоялась погрузка контейнерного состава, отправка которого ознаменовала собой начало прямых смешанных железнодорожно-воздушных перевозок грузов по маршруту Китай — Казахстан — Турция в тестовом режиме.

Как сообщил генеральный директор Китайско-казахстанской международной логистической компании города Ляньюньган Лю Бинь, товары, которыми нагружен состав, доставят по железнодорожным путям сначала в воздушный порт Алтынколь (Казахстан), потом в Алматы, а оттуда самолётом турецкого воздушного перевозчика в Стамбул. На весь путь уйдёт 9 дней, то есть на неделю меньше, чем при прежней схеме перевозки.

Таким образом, помимо смешанных железнодорожно-морских и исключительно железнодорожных перевозок, которые функционировали ранее, появилась еще одна форма трансграничной логистики. Это ускорит интегрированное развитие разных видов транспортировки из Ляньюньгана в Европу.

***

В оценке отношений Китай — Россия (Китай — ЕАЭС в целом) надо принимать во внимание, что ни для России, ни для Китая политическое и экономическое сближение двух стран не является безальтернативным вариантом и не рассматривается как «лучший и единственный выбор». До известной степени мы сейчас имеем дело с вынужденной ситуацией, но цепь последовательных событий военно-силового плана (например, вокруг Тайваня или китайских насыпных островов) может изменить сам процесс сближения Москвы и Пекина, трансформировав его в политический, а затем и в военный альянс.