ООО «Торгово-производственная компания МТЗ-Татарстан» представило обновлённые тракторы Belarus-82.3 и 1222.3 на специальной выставке, организованной Минпромторгом Татарстана и посвящённой ключевым отраслям промышленности.

Как сообщает пресс-служба ОАО «МТЗ», Минский тракторный завод планирует в ближайшие 3-4 года выйти в Елабуге на объём производства в 5 тыс. единиц техники. Оснащать новые тракторы планируется двигателями, произведёнными совместным предприятием «Камминз-Кама» (Набережные Челны, РФ).

Кроме этого, на базе ТПК «МТЗ-Татарстан» планировалось создать центральный склад запасных частей и его филиалы в Москве и Новосибирске.

В пресс-службе МТЗ уточнили, что в настоящее время торгово-производственная компания МТЗ-Татарстан является единым оператором поставки техники Belarus в АО «Росагролизинг».

МТЗ основан в 1946 году, в январе 2014-го преобразован в открытое акционерное общество с долей государства 100 %. С августа того же года преобразован в «МТЗ-Холдинг», в который вошли, кроме непосредственно ОАО «МТЗ», девять предприятий: ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов», ОАО «Витебский завод тракторных запасных частей», ОАО «Минский завод специального инструмента и технологической оснастки», ОАО «Минский завод шестерен», ОАО «Мозырский машиностроительный завод», ОАО «Наровлянский завод гидроаппаратуры», ОАО «Хойникский завод гидроаппаратуры», ОАО «Лепельский ремонтно-механический завод», ОАО «Лепельский электромеханический завод».

«МТЗ-Холдинг» выпускает более 160 моделей и модификаций тракторов и машин в диапазоне мощностей от 9 до 365 л. с. Продукция холдинга присутствует на рынках около 85 государств.