Мы в курсе всех событий, которые происходят сегодня в этой стране. Как вы знаете, всё цивилизованное сообщество — и в Европе, и в Соединённых Штатах Америки, и на Востоке — поддержало правящую коалицию, образованную в Молдове Партией социалистов и проевропейским блоком ACUM. Поддержку выразили в странах Евразийского экономического союза. Я полагаю, что в Бишкеке на саммите Шанхайской организации сотрудничества эта тема, политический кризис в Молдове, скорее всего, тоже затрагивалась, ведь решение этого вопроса очень важно.

Конечно, когда-то нужно было положить конец олигархическому режиму. Для информации: у сельских жителей там пенсия была в пределах двадцати долларов, а за коммунальные услуги они платили больше тридцати. Ситуация была очень и очень плачевная. И слава богу, что победившие на выборах в парламент социалисты и блок ACUM нашли мужество и создали условия для того, чтобы объединиться и противостоять катастрофической ситуации, которая сложилась в Молдове.

Сначала мы переживали за то, как пройдут выборы на Украине (надо радоваться тому, что у людей есть возможность выбирать), сможет ли Порошенко демократическим путём отдать власть. На Украине был такой же олигархический режим, который пытался создать Плахотнюк в Молдове. Кстати, они являются друзьями. Потом мы ждали, как пройдут парламентские выборы в Молдове. Социалисты в итоге победили, хоть мы ожидали и лучших результатов, и договорились с ACUM. Хорошо, что главные мировые игроки — и Россия, и Европейский союз, и США — поддержали этот процесс.

Республиканская партия труда и справедливости (РПТС) — единственная партия в Беларуси, у которой есть договор о сотрудничестве с Партией социалистов Молдовы.