Недавний шум в массмедиа и соцсетях по поводу интеграции после заявления Медведева касался таких глобальных тем, как выпуск общей валюты, объединение таможен. Но мы часто забываем, что союзы строятся не только для элит. Нередко на бытовом уровне простой обыватель делает свой выбор в пользу интеграции, соизмеряя все pro et contra с личной выгодой, моральными установками и т. д.

Взять, к примеру, студенческую молодёжь. Она, естественно, будет симпатизировать тем странам, которые предлагают для студентов интересные возможности: гранты, познавательные поездки, стажировки. От основного партнёра Беларуси по интеграции — России — таких предложений меньше, чем от Евросоюза, к примеру. То же самое происходит и в обратном направлении (для России от Беларуси). Нельзя сказать, что ничего не делается. Но пока этого явно недостаточно либо ресурсы для подобных проектов используются неэффективно.

Большой плюс, которого достигли Беларусь и Россия, — это взаимное признание дипломов и аттестатов. Этот режим действует уже давно. Не без шероховатостей, когда в отдельных случаях абитуриент с российским дипломом в Беларуси вынужден поступать на платное отделение, хотя может пройти на бюджетное. Но это всё же редкие случаи.

Сейчас Беларусь будет выравниваться с Россией в сфере дистанционного образования. Новая редакция Кодекса об образовании подходит к финишной прямой. Однако пока это синхронизация только в высшей школе.

Дистанционное образование в силу различных причин всё более актуально, и в перспективе возможен выход на общий рынок в масштабах всего ЕАЭС. Тем временем Минск почему-то пока не внедряет российский опыт дистанционного образования для детей школьного возраста. Для этого в Беларуси практически не создана никакая нормативно-правовая база. В России же такая база есть, есть опыт. В силу схожести законодательств всё это можно перенять.

Пока же фактически российские проекты дистанционного образования «отжимают» белорусскую детскую аудиторию. С белорусской стороны альтернатива довольно слабая. Можно сказать, что её почти нет. Как бы потом не получилось так, что «руку Кремля» будут обвинять в захвате рынка.