Необходимо признать, что мы живём в эпоху новой холодной войны и нового витка гонки вооружений.

Это обусловлено не только политическим противостоянием, но и коммерческими интересами США на рынке вооружений. В борьбе за первенство Штатам требуется делать громкие заявления, показывать успехи в ВПК, включая новые научно-технические разработки. По новым направлениям на рынке вооружений у США есть серьёзное отставание — по устаревшим комплексам Patriot, по ряду ракет. Чтобы это оружие эффективней продавалось, нужно обеспечивать политическую рекламную кампанию.

США чётко отдают себе отчёт в том, что если в экономическом противостоянии для них главный конкурент — Китай, то в военной сфере, в большой геополитической игре других конкурентов, кроме Москвы, у них нет.

Создание новой американской боеголовки серьёзно изменит силовой расклад в мире. Тем не менее стратегия США в отношении России очевидна и последовательна, и до того момента, когда обе страны смогут сесть за стол переговоров, ещё далеко.

Это связано и с изоляцией Дональда Трампа, которого американский истеблишмент поставил в такое положение, когда любое обсуждение чего-либо с Россией для него токсично, и в целом с настроениями внутри элит США.