Всемирное антидопинговое агентство (WADA) придумало провокационные поправки в свой кодекс, которые могут лишить Россию права проводить международные соревнования.

Это логичное продолжение травли России. Сначала нас не пускали на Олимпиаду, потом долго трепали нервы — одни поедут, другие не поедут, а мы терпели. Так почему бы не продолжить издевательства? Этого следовало ожидать. Ведь если поддаваться давлению, оно будет только усиливаться. Это закон жизни. А мы во время этой «олимпийской» травли именно поддавались. И получили, что получили. Мы так старались быть деликатными, не хотели обострять, что допустили откровенную неприкрытую наглость в свой адрес.

С политической точки зрения, международные соревнования — это признак статуса страны. Сейчас делается всё, чтобы отнять его у России.

Кроме того, соревнования международного уровня — это большие деньги, серьёзные рекламодатели. Финансовых вливаний тоже хотят нас лишить. Дойдёт до того, что завтра нам запретят проводить у себя чемпионаты России.

Чтобы такого не случилось, надо принимать решительные меры. Не раскланиваться, признавая свою вину во всём что угодно, а обращаться в международный суд. И там расставлять все точки над «ё».

Делать это надо было ещё несколько лет назад, когда возник допинговый скандал вокруг наших легкоатлетов. Тогда и проблем на нынешней зимней Олимпиаде не возникло бы. Только и требуется, что проявить политическую волю. В 1970-х у Советского Союза отношения с мировым сообществом были посложней, чем сейчас. В 1979-м, напомню, мы вошли в Афганистан, но никто не посмел бы засуживать наших спортсменов на Олимпиаде-1980. Товарищ Громыко, тогдашний министр иностранных дел, мог себе позволить высказаться вполне определённо. Но при этом президент Международного Олимпийского комитета (МОК) Хуан Антонио Самаранч вёл себя с Советским Союзом корректно. Нынешний же руководитель МОК, Томас Бах, явно перегибает.