В первую очередь я бы сказал, что «мягкая сила» Союзного государства должна быть! Сейчас её нет. Это большая проблема для самого Союзного государства и входящих в него стран, потому что достижения, которых добилась российско-белорусская интеграция за эти десятилетия, кажутся чем-то само собой разумеющимся. На самом же деле для того, чтобы добиться открытых границ, свободы трудоустройства и прочего, наши страны долго и изнурительно работали, преодолевали конфликты и до сих пор их преодолевают. Поэтому нужно начать говорить о том, что союзное строительство за два десятилетия достигло определённых результатов. Сейчас эти достижения совершенно никто не пиарит.

После того, как эта «мягкая сила» всё-таки появится, она должна быть современной и находиться в тренде всех основных тенденций в сфере связей с общественностью. К сожалению, я замечаю, что те образы и символы, которые создаются вокруг интеграционных форматов на постсоветском пространстве, будь то СНГ, Союзное государство или ЕАЭС, ассоциируются с чем-то отсталым, советским, махровым.

Нам нужно показать, что советское, если уж на то пошло, никакое не отсталое и что Союзное государство, которое мы строим, — вполне современный проект XXI века. Нужно показывать те сферы, в которых этот XXI век визуально заметен, например, нужно обратить внимание на белорусское IT-чудо, белорусский индустриальный парк. То, что они создали, не имеет аналогов в мире, и нужно показать, что создано это на волне современности. Показать, что Союзное государство и Беларусь с её политикой — это не отсталое и не архаичное явление.