Купол внутренней защитной оболочки (ВЗО) установлен на втором энергоблоке строящейся в Островце (Гродненская область) атомной электростанции, говорится в пресс-релизе группы компаний "Атомстройэкспорт".

«Купол внутренней защитной оболочки здания реактора состоит из двух частей — нижней и верхней. Общий вес металлических конструкций более 230 тонн, внутренний диаметр основания — 44 метра. Монтажные работы по установке обеих частей купола проводились в два этапа. Установке купола на штатное место предшествовала наземная укрупнительная сборка всех его составных элементов, что позволило обеспечить высокое качество работ», — отмечено в пресс-релизе.


По информации группы компаний, установка купола на штатное место завершает работы по монтажу металлоконструкций внутренней защитной оболочки здания реактора. В ближайшие дни специалисты приступят к армированию и бетонированию металлоконструкций ВЗО.

ВЗО — одна из частей системы защитных герметичных оболочек (контайнмент) реактора, исключающая выход радиоактивности в окружающую среду. Такая система оболочек выдерживает как внутреннее давление (в 5 кг/см2), так и внешнее воздействие, к примеру, от ударной волны, создающей давление 30 кПа, и падения самолёта.


Согласно проекту, сооружение второго энергоблока Белорусской АЭС с реактором ВВЭР-1200 предполагает двойную (внутреннюю и наружную) защитную оболочку реакторного здания. Внутри неё располагается основное оборудование реакторной установки. Защитная оболочка является важнейшим с точки зрения безопасности элементом АЭС, последним физическим барьером на пути распространения радиоактивных материалов и ионизирующих излучений.


Беларусь возводит в Островецком районе Гродненской области АЭС по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков, мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2019 год. Генподрядчиком строительства АЭС является «Атомстройэкспорт» (структура «Росатома»).