На основных зданиях и сооружениях Белорусской АЭС завершаются общестроительные работы, сообщили в пресс-службе министерства энергетики.

Продолжаются работы на всех зданиях и сооружениях первого и второго энергоблоков Белорусской АЭС. Общестроительные работы на основных зданиях и сооружениях находятся на этапе завершения, полномасштабно развёрнуты тепломонтажные и электромонтажные работы.

На первом энергоблоке завершается монтаж основного технологического оборудования реакторного и турбинного цехов. На втором энергоблоке смонтирован корпус реактора и основное оборудование реакторной установки, ведётся монтаж технологических трубопроводов и начат монтаж систем турбины.

На возведении зданий и сооружений Белорусской АЭС задействованы 34 субподрядные организации, в том числе 22 белорусских и 12 российских организаций.

Кроме того, в Минэнерго подвели итоги работы за первое полугодие организаций, входящих в систему министерства. Выработка электроэнергии (без блок-станций) увеличилась на 11,3 % до 17,3 млрд кВт∙ч. Общее потребление электроэнергии составило 18,7 млрд кВт∙ч (102,1 % к январю — июню 2017 года). Энергоснабжающими организациями отпущено 19,7 млн Гкал тепловой энергии (100,4 % к аналогичному периоду 2017 года).

Объём поставки природного газа газоснабжающими организациями потребителям республики составил 10,1 млрд куб. м (104,2 % к первому полугодию 2017-го). Реализовано 30,6 тыс. т сжиженного углеводородного газа (91,3 % к аналогичному периоду 2017 года).