Российский генпроектировщик и генподрядчик строительства БелАЭС успешно провёл гидроиспытания систем и оборудования первого контура энергоблока № 1 на плотность и прочность. Как сообщает пресс-служба «Росатома», испытания прошли 1 сентября.

В течение суток при давлении 24,5 МПа были устранены несколько незначительных замечаний.

По словам вице-президента, директора проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК «АСЭ» Виталия Полянина, этап гидроиспытаний — это один из важнейших этапов ввода блока в эксплуатацию. Опробование основного оборудования является обязательным условием для их начала.

После первого этапа специалисты перешли ко второму этапу испытаний. Теперь они испытывают системы безопасности на уплотнённый первый контур. Позднее гидроиспытания пройдут на трубопроводах и оборудовании второго контура под давление 11,5 МПа. Они намечены на первую декаду сентября.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности.