За время существования Союзного государства проделана достаточно большая работа в сфере молодёжной политики. Организуются фестивали, слёты, творческие конкурсы, спортивные турниры, многие их которых стали традиционными.

В 2018 году наблюдается весьма существенная динамика в развитии молодёжной повестки. Сформирована Молодёжная палата при Парламентском собрании союза Беларуси и России, которая уже внесла немалый вклад в союзное строительство. Но впереди ещё много вопросов, которые необходимо решать.

На сегодняшний день перед палатой стоит одна из самых важных задач — обеспечить равный доступ к реализации молодёжной политики Союзного государства. Чтобы в таких глобальных проектах, как Форум регионов Беларуси и России, принимали участие не только государственные молодёжные объединения, но и представители НКО. Если не привлекать их к интеграционному проекту, появляется риск вовлечения их в деструктивную деятельность со стороны заинтересованных акторов.

Предложение президента Беларуси посвятить следующий Форум молодёжи показывает чёткое понимание, что сегодня идёт борьба за умы и взгляды. Очень важно слышать обратную связь от тех, в чьих руках окажется будущее Союзного государства.