Стратегическое партнёрство Республики Беларусь и Китайской Народной Республики год от года всё более расширяется, в этой оценке солидарно большинство белорусских и международных экспертов. Главной задачей развития двусторонних отношений является реализация потенциала взаимовыгодного взаимодействия для роста конкурентоспособности национальных экономик и повышения благосостояния граждан в обеих странах. Фундаментом же такого сотрудничества, по мнению китайских официальных лиц, выступает политическое доверие.

Вместе с тем с выполнением главной задачи у белорусской стороны имеются определённые трудности. Присутствующий в двусторонней торговле товарами ярко выраженный дисбаланс в пользу Пекина является самым острым моментом для белорусских чиновников в выстраивании комплексных двусторонних отношений с Китаем.

Напомним, что по итогам 2017 года исправить ситуацию с отрицательным сальдо в двусторонней торговле товарами не удалось, экспорт по сравнению с 2016 годом просел на 23,3%, импорт вырос на 28,8%. Разница в торговле составила астрономическую сумму в минус 2,38 млрд долларов.

С начала этого года (январь — февраль) товарооборот между нашими странами показал значительный рост 31,3% (по сравнению с аналогичным периодом 2017 года), составив порядка 567 млн долларов, в первую очередь за счёт китайского импорта, выросшего на 36,2% до 481,6 млн долларов. Вместе с тем экспорт, хоть и вырос на 8,9% до 85,3 млн долларов, но на фоне резко подскочившего импорта это достижение оказалось незначительным. Соответственно, сальдо прогнулось до минус 396,2 млн долларов.

Вместе с тем имеющая место позитивная динамика в привлечении китайских инвестиций и продвижении белорусских товаров (в первую очередь сельскохозяйственных и им сопутствующих) на рынок Китая позволяет в определённой степени рассчитывать, что, во-первых, инвестиции помогут как частным, так и государственным белорусским компаниям выйти на новые рынки и начать производство новых видов продукции, а во-вторых, по итогам года экспорт всё же достигнет прогнозных показателей в 553,6 млн долларов (в соответствии с постановлением Совмина № 347 в 2017 году прогнозные экспортные показатели в 442,4 млн долларов достигнуты не были).

Так, примерами таких успехов на экспортном направлении являются:

  • подписание белорусской и китайской сторонами контрактов на поставку молочной продукции на общую сумму более 100 млн долларов;
  • прохождение сертификации для поставок в Китай двух мясокомбинатов («Велес-Мит» и Могилёвский мясокомбинат) и пяти птицефабрик (ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», ОАО «Птицефабрика "Дружба"», СЗАО «Серволюкс», ОАО «Смолевичи Бройлер»);
  • согласование концерном «Белгоспищепром» поставок сахара в Китай;
  • открытие 21 апреля в свободной экономической зоне Шанхая Белорусской продовольственной и сельскохозяйственной компании (Belarus Food and Agriculture (Shanghai) Co.,Ltd.), которая займётся комплексным продвижением белорусских товаров на китайском рынке (учредители — белорусское ЗАО «Мясо-молочная компания» и китайская DRex Food Group).

Следует отметить, что экспорт предприятий Минсельхозпрода  в Китай в январе — феврале 2018 года вырос на 79% до 1,55 млн долларов США (основные экспортные позиции — говядина, молочная продукция, льноволокно). 

Справка: экспорт белорусской продукции в Китай

За 2017 год предприятия Минсельхозпрода экспортировали в Китай товаров на сумму 9,9 млн долларов (темп роста — 110% к 2016 году). При этом поменялась структура экспортной корзины: если в 2016 году доля молочной продукции составляла 5%, то в 2017-м она выросла до 64%.

Развитию торговли между странами способствует наличие прочной договорно-правовой основы для развития сотрудничества. Примечательно, что основополагающие проекты сотрудничества Беларуси с Китаем определяются рядом долгосрочных программ и концепций, утверждённых руководством Республики.

Так, белорусской стороной уже фактически завершена «Программа развития всестороннего стратегического партнёрства на 2014–2018 годы», принятая в январе 2014 года. С августа 2015 года реализуется Директива президента Республики Беларусь № 5 «О развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой», которая определила приоритетность развития всестороннего стратегического партнёрства с Китаем. В сентябре 2016 года вступил в силу «Договор о дружбе и сотрудничестве», подписанный в мае 2015 года.

В соответствии с «Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 гг.» (разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 мая 1998 года «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь») расширение торгово-экономического сотрудничества с Китаем является одним из главных стратегических направлений. Основные усилия в этом направлении сконцентрированы на увеличении объёмов белорусского экспорта (предусмотрено увеличение объёмов экспортных поставок продукции с высокой добавленной стоимостью: поставок мяса и мясопродуктов — в 1,3 раза, молочной продукции — не менее 60% от производства).

«Национальной программой поддержки и развития экспорта Республики Беларусь на 2016–2020 гг.» (утверждена постановлением Совета министров Республики Беларусь 1 августа 2016 года № 604) предусматривается обеспечение не менее 1,5 млрд долл. экспорта в Китай к 2020 году.

В соответствии с «Концепцией развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2030 года» (утверждена постановлением Совета министров Республики Беларусь 28 декабря 2017 года № 1024) базовыми проектами, формирующими перспективную логистическую систему Республики, указаны:

  • интегрирование логистической инфраструктуры и технологий в реализацию концепции «Один пояс и один путь»;
  • интегрирование в деятельность международных контейнерных операторов и реализация инновационных технологий в сфере контейнерных перевозок, в том числе пропуск контейнерных потоков в направлении Китай — Европейский союз — Китай по территории Республики Беларусь.


За последние семь лет в развитие железнодорожного хозяйства Беларуси инвестировано 2,5 млрд долларов для внедрения новых технологий перевозок грузов и развития маршрутов Шёлкового пути. Ежедневно по Беларуси курсируют восемь контейнерных поездов сообщения Китай — Европа — Китай вместимостью 80–100 вагонов.

В 2017 году через Беларусь прошло более 2,7 тыс. контейнерных поездов из Китая в Европу, к 2020 году планируется нарастить их количество до пяти тыс. в год. Одна из ключевых задач правительства в этом направлении сегодня — обеспечить полную заполняемость поездов в обе стороны.

«Национальной стратегией устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года» (одобрена Президиумом Совета министров Республики Беларусь от 2 мая 2017 года № 10) также предусматриваются:

  • модернизация и развитие железнодорожной инфраструктуры с участием китайских компаний, позволяющие увеличить пропускную способность железнодорожных линий, улучшить транспортные связи Республики Беларусь;
  • развитие сотрудничества с КНР в сфере транспортной логистики и осуществления грузовых железнодорожных перевозок в направлении Китай — Западная Европа, в том числе ускоренными контейнерными поездами;
  • укрепление и поощрение всего спектра форм инвестиционного сотрудничества с Китаем, включая стимулирование притока китайских инвестиций в Китайско-Белорусский индустриальный парк, покупку акций, создание совместных производств и другие формы организации совместной хозяйственной деятельности.

Всё большее значение приобретает межрегиональное сотрудничество с Китаем, в рамках которого каждой областью и Минском ежегодно до 2020 года планируется привлечение не менее 100 млн долларов прямых инвестиций.


Точкой притяжения инвестиций, в первую очередь китайских, всё отчётливей становится Индустриальный парк «Великий камень».

По оценкам руководства Парка, в 2018 году он вошёл в стадию быстрого развития: часть предприятий первых резидентов уже введена в эксплуатацию, часть новых предприятий уже развернула строительные работы. Этому свидетельствует и скачкообразный рост с начала этого года количества резидентов Парка. Так, по состоянию на май в нём зарегистрировано 34 резидента из 8 стран мира, из них 18 китайских (на начало 2018 года — всего 23 резидента). Среди резидентов представлены компании разных высокотехнологичных и инновационных сфер деятельности, в т. ч. специализирующиеся на выпуске солнечных батарей, беспилотных автомобилей и летательных аппаратов, специализированных роботов. В текущем году администрация Парка планирует довести общее количество резидентов до 40 как минимум.

Регистрация очередной китайской компании состоялась 8 мая 2018 года, ей стала ООО «СИТАМ Интэллиджэнс Эквипмэнт» (учредитель ООО «Китайская компания по тяжёлой промышленности "Чжунсинь"»). Помимо этого, в этот день в Парке стартовало строительство предприятия ОАО «Зумлион БЕЛ-РУС» (запуск завода запланирован на 2019 год).


ОАО «Зумлион БЕЛ-РУС» одним из первых вошло в Парк в качестве резидента и является значимым машиностроительным проектом на территории Евразийского экономического союза. По словам генерального директора данной компании, «проект производственной базы строительной техники в Беларуси является одним из важнейших проектов, который выведет на передний план китайскую продукцию и продукцию компании в частности».

До конца 2018 года 10 резидентов Парка планируют завершить строительство и уже начать выпуск первой высокотехнологичной продукции. Например, 13 ноября запустить завод по выпуску дизельных двигателей для грузовиков, спецмашин и автобусов в Парке намерено Белорусско-китайское ООО «МАЗ-Вейчай» (учредители ОАО «Минский автомобильный завод» — управляющая компания холдинга «БелавтоМАЗ» и китайская корпорация Weichai Power Co.Ltd).


Завод фактически будет построен в рекордные сроки, всего за полгода. 

К строительству предприятия ООО «МАЗ-Вейчай» приступило 5 апреля 2018 года (генподрядчиком традиционно выступила китайская строительная компания, в данном случае CAMC Engineering). На первом этапе запланировано строительство сборочного завода мощностью 10 тыс. ед. дизельных двигателей в год, второй этап предусматривает наращивание производственных мощностей до 20 тыс. двигателей в год, расширение номенклатуры двигателей, увеличение локализации до 50% от продажной стоимости двигателей, улучшение качества локализуемых компонентов.

По итогам 2018 года, в соответствии с планом развития Парка, должна быть построена и введена в эксплуатацию инфраструктура первой очереди освоения в 350 га.

По информации главы Администрации парка А. Ярошенко, в создание индустриального парка с начала реализации проекта вложено более 300 млн долларов, к концу же года ожидается, что эта цифра достигнет 500 млн долларов — это общая сумма вложений и резидентов и средства в инфраструктуру.

Всего же до 2020 года на площадке Парка планируется создание 100 новых организаций, а также комплексное освоение территории площадью не менее 8,5 кв. км с достижением трёх главных конечных результатов:

  1. создание необходимой транспортной и инженерной инфраструктуры на данной территории;
  2. эффективное заполнение резидентами участков, предусмотренных под производства;
  3. формирование социальной, жилой и гражданской инфраструктуры и объектов на территории первоочередного освоения.

Помимо строительства такого крупного производственного кластера, как Индустриальный парк, до 2020 года планируется проработать вопрос по строительству технопарков в городах областного подчинения, имеющих значительный научно-технический и производственный потенциал (Барановичи, Борисов, Бобруйск, Витебск, Горки, Гродно, Лида, Мозырь, Орша, Пинск, Солигорск). Для развития их материально-технической базы предполагается активно использовать кредитные ресурсы Китая. По мнению ряда экспертов, переговоры о выделении дополнительных финансовых средств на «индустриализацию Беларуси» могут стать одной из тем переговоров Александра Лукашенко с Си Цзиньпином на полях Саммита Совета глав государств ШОС в июне текущего года.

Кроме того, в ноябре 2018 года в Шанхае ожидается подписание крупного соглашения с Китаем по 160 совместным проектам различной направленности. Так, по информации министра экономики Беларуси Зиновского, речь идёт не только о финансовых вложениях в Китайско-Белорусский индустриальный парк, но и о реализации инвестиционных предложений в регионах.

Справка: China International Import Expo

Первая китайская международная выставка импортных товаров и услуг China International Import Expo («Импорт ЭКСПО») пройдёт 5–10 ноября 2018 года в Шанхае и станет масштабным мероприятием, в котором смогут принять участие все страны мира. Общая площадь выставки — около 240 тыс. кв. м, из них 30 тыс. кв. м выделено под национальные павильоны. Организаторами выступают министерство коммерции КНР и Народное правительство Шанхая при поддержке Всемирной торговой организации и Организации Объединённых Наций по промышленному развитию ЮНИДО (United Nations Industrial Development Organization).

Стимулом для экстенсивного развития двусторонних отношений (в первую очередь туристической отрасли) должно послужить и ожидаемое подписание в 2018 году Соглашения о взаимной отмене визового режима между Беларусью и Китаем на срок до 30 дней.

Следует отметить, что сотрудничество в области туризма между двумя странами постепенно набирает обороты и способствует развитию внутренней экономики Беларуси. По данным СМИ, в 2018 году Беларусь планирует принять порядка 10 тысяч организованных китайских туристов, что само по себе является достаточно амбициозным проектом, исходя из того, что в 2016 году Китай занял всего лишь около 4% по въездному туризму Беларуси, численность организованных туристов была на уровне 1,5 тыс. человек. В 2017 году, при росте более 40% по сравнению с 2016 годом, — 2,1 тыс. человек. Для сравнения: Россию в 2017 году, по предварительным оценкам, посетили порядка 1,5 млн китайских туристов.


В настоящее время в Беларуси реализуется план, который включает в себя порядка 50 мероприятий, которые позволят создать наиболее благоприятные условия и инфраструктуру для приёма китайских туристов. В частности, разрабатывается навигация на китайском языке по белорусским городам, для гостей из Поднебесной подготовлена туристическая памятка на китайском языке, её уже распространяют туристические агентства. Идёт работа над стандартизацией гостиниц в соответствии с требованиями китайской стороны. Стороны также работают над созданием белорусско-китайского предприятия, которое занималось бы исключительно туризмом. Кроме того, каждая из областей Беларуси заключила партнёрские соглашения с провинциями Китая, что также поспособствует увеличению туристического потока.

В 2018–2020 гг. продолжится использование кредитных ресурсов Китая для реализации инвестиционных проектов, в том числе:

  1. через белорусские банки — в объеме до 1 млрд долларов, по которым заёмщиками выступают ОАО «Банк развития Республики Беларусь» и ОАО «АСБ Беларусбанк»;
  2. посредством отбора крупных проектов для привлечения льготных кредитов в объёме до 3 млрд долларов и коммерческих кредитов в объёме до 4 млрд долл. США, а также льготных кредитов в китайских юанях, по которым заёмщиком выступает правительство Республики Беларусь;
  3. через механизм выделения белорусскими банками отдельных кредитных линий на льготных условиях для реализации проектов малого и среднего бизнеса, по которым заёмщиком выступает правительство Беларуси.
Планируется привлечение льготных кредитных ресурсов Китая в проекты машиностроительного комплекса, а также иные эффективные инвестиционные проекты путём формирования двусторонних проектов, слияния компаний и сопряжения их потенциала. Госкомимуществом Беларуси совместно с заинтересованными государственными органами сформирован пилотный перечень из 22 белорусских организаций и инвестиционного проекта, который передан китайским коллегам для проработки и определения наиболее интересных для них направлений.

Кроме того, в 2018 году Беларусь планирует привлечь льготный правительственный кредит Китая сроком на 15 лет под инвестиционный проект «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016−2032 годы» (первый этап) в сумме около 280 млн долларов. На площади порядка 160 га до 2032 года «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» планирует построить несколько заводов по производству лизина, треонина, триптофана и комбикормов. Китайская компания CITIC Construction выступает генеральным подрядчиком проекта.


В этом году также планируется привлечь 287 млн долларов китайского кредита под 6% годовых на проведение глубокой модернизации предприятия «Гродно Азот» (предварительная стоимость всех работ — порядка 400 млн долларов).

В целом Беларусь заинтересована перейти к более активному инвестиционному сотрудничеству с Китаем. До конца 2018 года Минск рассчитывает выйти на внутренний финансовый рынок Китая с суверенными облигациями в виде панда-бондов.

Между министерством финансов, ОАО «АСБ Беларусбанк» и CITIC Construction подписано соглашение о взаимодействии по созданию Китайско-белорусского инвестиционного фонда. Реализация этого соглашения будет способствовать успешному продвижению совместных проектов. Первоначальный объём инвестиций — 50 млн долларов.

Прорабатывается также вопрос сотрудничества с Фондом Шёлкового пути, специализирующимся на прямых инвестициях. Белорусской стороной также ведутся переговоры о реализации проектов на территории Беларуси с привлечением средств фонда «Китай — Евразия».

В целом торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, имея значительный неиспользованный потенциал (как показывает официальная статистика), выступает в качестве фундамента для дальнейшего укрепления взаимовыгодных отношений между Беларусью и КНР. При условии умелого использования своего потенциала Беларусь может в значительной степени диверсифицировать экспортную составляющую своей экономики, а также привлечь более значительные объёмы прямых инвестиций со стороны китайских компаний.