На пост посла Беларуси в России кандидатуры лучше, чем Владимир Семашко, на сегодняшний придумать очень сложно. Это назначение очень хорошее. Ранее, когда Михаила Бабича назначили послом России в Беларуси, я уже заявлял, что желательно, чтобы наш посол также обладал полномочиями, которые бы позволяли решать многие вопросы, минуя бюрократию. Мне понравилось, что белорусский президент дал чётко понять: Владимир Семашко может внести предложения, что можно усилить в его дипломатической деятельности.

То есть глава государства поставил ему конкретную задачу: поработать, разобраться и внести предложения, как можно улучшить работу на российском направлении. Не обязательно копировать шаги России и назначать посла Беларуси ещё и специальным представителем президента. Но дополнительные полномочия для дипломата предусмотреть можно. Вариантов может быть много.

Что касается весовых категорий послов Беларуси и России, то, на мой взгляд, у Владимира Семашко как у государственника она выше, чем у Михаила Бабича, ведь в своё время он был и министром, и вице-премьером.

Если говорить о развитии белорусско-российского экономического взаимодействия, то Владимир Семашко не несёт в себе лишний кошелёк или какие-то золотые нити. Он несёт в себе опыт. Я рассчитываю, что он будет использовать свои умения и знания для решения вопросов, которые раньше стопорились. Возможности быстро находить такие решения положительно повлияют на развитие экономического сотрудничества с Россией. Кроме того, следует помнить, что у Владимира Семашко очень давние и крепкие связи в Российской Федерации, причём не только в энергетической сфере, которой он занимался долгое время, большую часть своей карьеры.

Учитывая всё это, я рассматриваю назначение нового посла Беларуси в Россию как очень удачное.