Первый специализированный агрогородок в конце прошлой недели открыт на юге Сахалина в селе Раздольном Корсаковского района, сообщает пресс-служба областного правительства.

«В агрогородке построены 50 одноэтажных трёхкомнатных благоустроенных домов, площадь каждого до 100 кв. м. Сейчас это самый крупный объект современного сельского жилищного строительства в Сахалинской области», — говорится в сообщении.

Ключи от квартир получили первые девять семей — работники АО «Совхоз Корсаковский».

Новосёлы смогут вести приусадебное хозяйство — к каждому дому прилегает собственный отдельный участок земли в 10 соток.


Жильё в агрогородке будет служебным. Пользоваться им можно бессрочно в течение всего периода работы на предприятии. Среди получателей есть приоритетные категории — молодые специалисты и многодетные семьи. Важное условие — все новосёлы должны зарекомендовать себя в качестве добросовестных работников совхоза.

В числе новосёлов доярки, скотники, трактористы-механизаторы. Квартиры в агрогородке получат не только сахалинцы, но и привлечённые из других регионов РФ специалисты. Сегодня совхоз нуждается в зооинженерах, ветеринарных врачах и в других специалистах.

Как сообщалось, в селе Раздольном на базе АО «Совхоз Корсаковский» совместно с белорусами создаётся современное сельхозпроизводство: крупная молочно-товарная ферма на 1 тыс. голов основного стада и агрогородок из 50 домов, в которых будут проживать работники предприятия.

Животноводческий комплекс будет иметь собственные дизельную станцию, котельную, очистной комплекс и резервуары для воды.

Комплекс спроектирован белорусскими коллегами. За основу взяли уже действующую в Белоруссии молочно-товарную ферму с беспривязным содержанием скота и доильным залом на 40 коров типа «Параллель» (процесс доения на такой установке продолжается практически весь день).


Готовность объекта на сегодня оценивается в 90%. Первую партию скота сюда завезут в третьем квартале 2018 года. Проект включён в государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. Ранее он получил высокие оценки от глав двух государств — Владимира Путина и Александра Лукашенко.

При выходе на проектную мощность предприятие ежегодно будет производить более 7 тыс. тонн молока и молочной продукции, а также 200 тонн мяса.

На поле рядом с агрогородком весной 2017 года работники совхоза «Корсаковский» совместно с белорусскими специалистами заложили фруктовый сад. Для этого из Белоруссии на Сахалин доставили почти 9 тыс. саженцев яблонь и груш. Ожидается, что сад начнёт плодоносить с 2019 года.