«Мы твёрдо намерены добиться своей цели: ограничить инфляцию в пределах 5 процентов к 2020 году. Это не означает усиления административного регулирования цен, тем более что у центрального банка по определению таких полномочий и задач не может быть. Наоборот, сфера госрегулирования цен будет и далее сужаться», — заявил в одном из интервью в 2017 году первый зампред правления Нацбанка Беларуси (НБРБ) Тарас Надольный.

Банкир объяснил, что сейчас антиинфляционная политика НБРБ заключается в том, что нужно обеспечить оптимальный уровень денежного предложения. Проще говоря, всё делается для того, чтобы не было «лишних» денег на рынке.

«В этом суть режима "монетарного таргетирования", который Национальный банк использует с 2014 года», — объяснил Тарас Надольный.

По его словам, уже есть определённые успехи. В последние два года замедлилась инфляция. НБРБ в этом году четыре раза снижал ставку рефинансирования.

«Но в этой системе координат уровень инфляции определяет уровень ставок. В среднесрочной перспективе мы планируем "сломать" эту зависимость и перейти к политике "инфляционного таргетирования", при которой уже ключевая для рынка процентная ставка (ставка рефинансирования) будет воздействовать на уровень инфляции. Именно таким образом оказывают влияние на инфляцию практически все центробанки развитых стран», — сказал Тарас Надольный.

Он обратил внимание, что по такому пути успешно идёт Россия. При этом банкир подчеркнул, что переход к новому режиму денежно-кредитной политики требует значительных усилий по созданию необходимых условий, в том числе проведения структурных преобразований в экономике. Поэтому движение в этом направлении будет постепенным.