В преддверии столетия Великой Октябрьской социалистической революции к событиям тех лет возвращаются не только российские журналисты, историки и политологи, но и медиа по всему миру. СМИ от Лиссабона до Осло публикуют материалы, анализирующие переходный момент в истории России. Медиагиганты перебирают факты, достоверные и не очень, приводят аргументы и делают иногда абсурдные выводы. Где-то считают, что революция привела к «фашистскому курсу» России, кто-то уверен, что Кремль запрещает россиянам и вовсе вспоминать о ней, а нынешний президент РФ Владимир Путин якобы боится любого упоминания о событиях того времени. Однако все взгляды на этот счёт сходятся лишь в одном — революция была одним из самых значимых политических событий ХХ века.

Британцы о «фашизме» в России

Так, например, о Великой Октябрьской революции 1917 года со знанием дела написали на далёкой от России Мальте. В частности, в англоязычной газете Times of Malta 11 октября был опубликован материал британского журналиста Мартина Шиклуна «Русская революция 1917».

В своей статье журналист, анализируя события 1917 года, приходит к выводу, что Россия тогда «потеряла свой шанс приближения к демократии», вследствие чего страна, по его мнению, «следует фашистским курсом».


На материал мальтийского издания обратил внимание МИД России, который в ответ опубликовал на своём официальном портале статью-опровержение материала.

«К сожалению, вместо вдумчивой попытки разобраться в истоках и последствиях революции 1917 года автор решил поупражняться в создании ещё одного пропагандистского опуса. Изложенные им мысли не блещут оригинальностью, в статье повторяются известные антироссийские мифы в духе "аннексии Крыма", "вторжения в Донбасс и Грузию", "вмешательства в президентские выборы в США", — заявили в МИД РФ. Обыгрывая тему 100-летия Октябрьской революции, М. Шиклун ничтоже сумняшеся приходит к выводу, что "Россия следует фашистским курсом" (!), поскольку "подрывает евроатлантические институты" и якобы оказывает "поддержку правым партиям в Европе", а "В. В. Путин прибегает к принуждению и выборочному насилию"».

Осло призывает к траурному митингу

Значением революции в истории России заинтересовались и норвежские СМИ. Так, журналист Бернт Хагтвет на страницах одной из самых популярных ежедневных газет страны Aftenposten проанализировал события тех лет и пришёл к выводу, что «Октябрьская революция не была революцией».

«Захват власти большевиками осенью 1917 года был государственным переворотом, когда власть взяла в свои руки улица. Революция началась лишь после победы в гражданской войне в 1922 году», — пишет норвежский журналист.

При этом главным результатом революции норвежец считает «диктатуру Сталина», из-за которой, по словам Хагтвета, немыслимо страдали «русские и украинцы».

«И она выдвинула на передний план одного из самых жестоких тиранов всех времен, Иосифа Сталина. Его приход привёл к немыслимым страданиям русского и украинского народов… Страна взяла жёсткий курс на параноидальную тиранию Сталина. Идеология заняла центральное место», — пишут в Aftenposten.

Этот режим в издании даже назвали «самой жестокой диктатурой, когда-либо существовавшей в мире».

В Осло уверены: «Здесь нет ничего, что стоило бы праздновать». Напротив, автор материала призывает российского посла «7 ноября организовать траурный митинг».


Стоит отметить, что влиятельное в Норвегии издание Aftenposten изначально было известно как антикоммунистическая газета. Кроме того, Aftenposten поддерживала фашистские режимы в Италии и Испании, в 1930-х годах публиковала хвалебные статьи о нацистских режимах и приветствовала приход к власти нацистов в Германии.

В минувшие месяцы вопросом исхода российских революций заинтересовались и в американском The New York Times.  Автор материала Джон Квиггин, профессор экономики в Университете Квинсленда, считает, что результатом революций стала диктатура Иосифа Сталина, которому большевики «позволили обрести власть и стать одним из величайших тиранов в истории». Интересно, что американцы приравнивают Сталина «к другому великому тирану», Адольфу Гитлеру.

«Однако трудно представить худший исход, чем тот, что произошёл на самом деле. Годы бессмысленного кровопролития, обрёкшие Россию на две революции, оказались лишь предвестьем десятилетий тоталитаризма и тотальной войны», — считают в американском издании.

Старая байка

Стоит отметить, что это не первый материал о Русской революции, который публиковался в NYT.

В частности, летом 2017 года колумнист NYT, профессор истории Бард-колледжа Шон Макмикин, задался вопросом «не был ли Ленин немецким агентом?».

Историк считает, что приход к власти Ленина мог быть «задумкой» властных кругов Германии. По крайней мере, профессор говорит о неких документах, согласно которым лидер большевиков получал организационную и финансовую помощь от Берлина.

«Собранные министерством юстиции Керенского улики и свидетельства, которые недавно были найдены в российских архивах, были убийственными и неопровержимыми. Каковы бы ни были его истинные намерения, несомненно то, что он в 1917 году получал от немцев организационную и финансовую помощь и что его действия, начиная с антивоенной агитации в российской армии и кончая его призывами к безоговорочному прекращению огня, служили интересам врага России Германии», — пишут в NYT.

Эти действия, по мнению автора, «также имели катастрофические последствия для самой России, начиная с её территориального расчленения в 1918 году и кончая многолетними страданиями в условиях удушающей большевистской диктатуры».

Октябрь дал надежду всему миру

Иного взгляда на события тех лет придерживаются в Испании. Популярный портал Rebelion публикует материал журналиста-международника Мануэля Йепе, в котором автор анализирует революционный период в российской истории.

Йепе полагает, что спустя сто лет после того, как власть в стране перешла к большевикам во главе с Лениным и Троцким, «актуальность их идей ощущается в борьбе, которую ведут народы всего мира против капиталистической эксплуатации».

Так, в Испании видят и положительные результаты Октября — становление России мировой державой.

«Октябрь открыл дорогу для освобождения человека, начертанную марксизмом, и предложил новые пути. Он привёл страну к крупным успехам в экономике, политике, культуре, социальной справедливости и обороноспособности, благодаря чему отсталая Россия за короткий срок стала мировой державой», — пишут на страницах испанского портала.

Именно благодаря Октябрю, считает Йепе, «усилия и самоотверженный труд народов Советского Союза вывели эту страну на такой уровень экономического, военного и научного развития, который обеспечил двухполярный мир, давший надежду на прогресс государствам планеты».

«У России всё ещё есть шанс на демократию»

Однако большая часть СМИ западного мира уверяет читателей в том, что внутриполитическая ситуация в России сейчас и обстановка столетием ранее во многом идентичны, а в Москве опасаются повторения истории.

«Хотя Кремль и не будет игнорировать столетие Октябрьской революции, но попытается отодвинуть роль вождя революции Ленина на второй план. Кремль опасается, что история может повториться»,пишут в старейшей швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung.

Приход Ленина к власти привёл к тотальному террору, считает собеседник издания Ульрих Шмидт, профессор общества и культуры России в университете Санкт-Галлена.

«Ещё летом 1918 года Ленин распространил "красный террор", советскую систему штрафных лагерей придумал не Сталин, она строилась на идеях Ленина и Троцкого. В пятилетней гражданской войне белые ни в чём не уступали красным в жестокости. Сегодня, когда в России Путина опираются на советские властные структуры и одновременно реабилитировали царизм, не хотят говорить о победителях и побеждённых, а утверждают, что, мол, все они были патриотами», — полагает Шмидт.

В то же время в Цюрихе считают, что «в России рано или поздно начнутся демократические процессы», так как «последние молодёжные протесты показали, что система Путина всё ближе подходит к своим границам».

Взгляд из Турции

Аналогичной позиции придерживаются и в Турции. Об этом говорится на страницах ежедневной турецкой газеты Cumhuriyet, где сравнивают Россию с Веймарской республикой.

«Как и в "Веймарской Германии", в "путинской России" история тоже от начала до конца переписывается и подвергается инструментализации. В "путинской России", согласно новому толкованию, Октябрьская революция также сводится к "ловкой работе внешних сил". Предполагается, что Николаем II, расстрелянным после революции, манипулировали при поддержке внешних сил», — считают в Стамбуле.

В издании даже объясняют, почему президент РФ якобы «переписывает историю».

«История, которая переписывается на глазах у всего мира, с точки зрения Путина, служит двойной цели: с одной стороны, укрепляется миф о «единоначалии» и «единственном лидере народа», с другой — подразумевается, что «внешние силы», которые, как и вчера, сегодня тоже пытаются конструировать цветные революции в России, продолжают вынашивать свои планы», — говорится в материале.

При этом автор материала придерживается мнения, что в России «нельзя спокойно обсуждать историю», однако такая ситуация, считает автор, наблюдается не только в России.

«Мне на ум приходят и другие страны, но на этом сегодня остановимся», — говорится в материале.

Велика ли вероятность, что журналист намекает на саму Турцию, в которой преследуется само упоминание геноцида армян в Османской империи в 1915 году (журналисты и писатели, упоминавшие об «армянском вопросе», подвергаются судебным преследованиям — громкие дела Орхана Памука и Гранта Динка).

У кого цензура жёстче

В том, что «Путин хотел бы забыть 1917-й», уверены и в Швеции. Такой материал в октябре опубликовала третья по величине подписная утренняя газета страны Svenska Dagbladet.

«Октябрьская революция опрокинула правящий режим и отняла власть у его лидеров. Это угрожает самой идее политической стабильности, которая стала визитной карточкой Путина», — пишет эксперт по России Мартин Краг.

Эту тему, по мнению эксперта, Кремль практически запретил освещать российским СМИ, журналистам и политологам.

«По этой причине никого не должно удивлять, что политтехнологи Кремля в январе 2017 года проинструктировали государственные СМИ уделять минимальное внимание памяти Русской революции — событию, которое в советскую эпоху было ключевым праздником», — пишут в Svenska Dagbladet.

Несмотря на то, что в некоторых СМИ уверены, что Кремль запрещает обсуждение Октябрьской революции, RT в начале года запустил масштабный международный проект на английском языке #1917LIVE, приуроченный к 100-летию революции в России.

Согласно концепции проекта, события тех лет будут воссозданы в соцсетях — десятки аккаунтов в Twitter в режиме реального времени публикуют сообщения от имени исторических деятелей 1917 года.

Стоит отметить, что проект стал финалистом многих премий в области тележурналистики, рекламы и социальных медиа — Shorty Social Good Awards, Clio Entertainment и The Drum Social Buzz Awards.

Интересно также, что британские власти потребовали блокировки одного из аккаунтов проекта — @BritishEmb1917, в котором транслировались российско-британские отношения в революционный год.  


«Правительство Великобритании настаивает на закрытии аккаунта @BritishEmb1917, посвящённого российско-британским отношениям во время революции 1917 года. Связаны ли с этим 1,2 млн документов, которые хранит в тайне британское министерство иностранных дел?» — предположили в посольстве России.