Наличие у России подводного беспилотника «Статус-6» заставит США задуматься на предмет уязвимости своей стратегии, направленной на получение военно-стратегического и технологического преимущества над Россией.

Эта система создана в соответствии с теми предложениями, что делал президент РФ Владимир Путин, который всегда говорил о том, что необходимо экономить государственные средства и не втягиваться в гонку вооружений. При этом не отказываться от разработки новых боевых систем и реализовывать наиболее прогрессивные проекты.

Всё это говорит о том, что Россия будет реагировать на действия США не в духе холодной войны, когда Москва и Вашингтон пытались отвечать на военные проекты друг друга, а делать ставку на асимметричные меры.

Это такие средства, которые должны превосходить на порядок те возможности, которые есть у наших оппонентов. И, как мы видим, спустя несколько лет после упомянутого заявления президента Россия действительно получила такие боевые системы, причём данный факт признаётся американской стороной, что говорит о колоссальном успехе.

Данное обстоятельство доказывает тот факт, что мы по целому ряду направлений превосходим в военном отношении США, причём у нас есть в наличии средства, на которые американцы просто не могут ответить.

На сегодня администрация президента США Дональда Трампа отметает всё старое и пытается создать новую геополитическую реальность. Собственно, на это сегодня и направлены все усилия Вашингтона.

Здесь необходимо вспомнить концепцию национальной безопасности, которая сегодня принята в США и согласно которой в военной стратегии Пентагона появилось такое новшество, как превентивный ядерный удар.

Это чрезвычайно агрессивная концепция, которая уже носит не оборонительный, а наступательный характер. При этом речь здесь идёт о применении ядерного оружия и против неядерных государств. Трамп это делает не просто так, а чтобы получить дивиденды во внешней политике, поэтому текущий тренд будет продолжаться в США.