Налоговый манёвр в российской нефтяной отрасли — важный момент. Минэнерго России не видит проблем для Беларуси в связи с завершением нефтяного налогового манёвра и не намерено менять объём поставок нефти по межправительственному соглашению.

Как заявил глава российского Минэнерго Александр Новак, поставки будут обеспечиваться в соответствии с межправсоглашением.

Россия по этому соглашению беспошлинно поставляет в Беларусь около 24 млн т нефти в год, при этом Минск оставляет в своём бюджете пошлины от экспорта полученных в результате её переработки нефтепродуктов. Кроме того, с 2017 г. белорусское государство получило право на реэкспорт 6 млн т российской нефти с зачислением пошлин также в свой бюджет.

При этом уже прошёл два чтения в российской Госдуме законопроект о завершении налогового манёвра в нефтяной отрасли, согласно которому с 2019 г. экспортная пошлина на нефть будет снижаться с нынешних 30 % на 5 процентных пунктов в год в течение 6 лет, то есть обнулится в 2024 г. После отмены Россией экспортной пошлины стоимость её нефти для Беларуси фактически будет равна мировым котировкам.

Поэтому Минск считает чувствительным для своей страны фактор последствий нефтяного налогового манёвра в России. Для нивелирования негативного эффекта Беларуси есть смысл сделать упор на форсирование модернизации НПЗ. И время есть — пошлины будут обнуляться постепенно, только к 2024 г. ставки будут обнулены.