По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, войска НАТО лязгают гусеницами у ворот и наращивают силы у границы. Насколько обосновано такое заявление, каково место Польши и Прибалтики в этом процессе и какова новая антироссийская стратегия Альянса — разберём в новом выпуске.

 

Проведение учений — обычная практика для любой армии мира. В европейских странах их ежегодно проводится больше 300, в том числе с участием трёх и более сторон. Однако нынешний год должен был стать во всех смыслах рекордным. В запланированную на январь — июнь большую военную игру сил НАТО «Защитник Европы — 2020» планировалось привлечь около 36 тысяч военных из 19 государств Альянса. Через Атлантику задумывалось перебросить 20 тысяч военнослужащих США, и это помимо уже имеющихся в Европе 9 тысяч из постоянного контингента.

Официально в ходе данных манёвров предполагалось проверить на практике новую стратегию Пентагона — «гибкое многоточечное сражение», теоретически позволяющую относительно малыми силами одержать победу над противником, превосходящим по численности в 3–4 раза.  Но по факту цель игры была другой: войска НАТО собирались отработать наступление по сильно пересечённой местности, с форсированием большого количества водных преград. Такой местности, которая характерна для Восточной Польши, Белоруссии и западной части России.

Хотя эпидемия COVID-19 внесла свои коррективы, учения «Защитник Европы — 2020», пусть и в сильно урезанном составе, но состоялись, продемонстрировав явные изменения в стратегии НАТО на восточном направлении.

Польская хитрость

Со всей очевидностью стало понятно, что основой военной мощи Альянса в Европе вместо Германии и Франции становится Польша. Её войска программу учений откатали в полном объёме, отработав как форсирование водных преград, так и взаимодействие с подразделениями других стран, в том числе батальонной тактической группой армии США. И ещё одной такой же группой, развёрнутой в Польше в рамках программы «восточной солидарности» якобы для защиты от российского военного вторжения.

Самое важное же то, что по окончании игр большинство частей Войска Польского в места постоянной дислокации не ушло. Варшава начала их обустройство для постоянного нахождения в восточных воеводствах.

По всей видимости, именно эта неприкрытая хитрость и стала поводом для высказываний Лукашенко и его решения в срочном порядке усилить оборону западных границ Белоруссии.

«Восточный вал»

Не забыло руководство НАТО и Прибалтику. В ходе морских учений Baltops официально отрабатывались действия по противолодочной и противовоздушной обороне, а на практике — по запиранию Балтийского флота России на выходе из Финского залива.

Кроме того, с 1 по 10 сентября в Эстонии, в непосредственной близости от российской границы, проводились совместные с 41-й бригадой армии США боевые стрельбы артиллерийских подразделений.

Как отметил министр обороны России Сергей Шойгу, Североатлантический альянс стремится вернуться к противостоянию времён холодной войны. Командование НАТО отказалось даже временно приостановить активность до окончания эпидемии коронавируса.

Таким образом, мы видим, что США и Брюссель активно формируют новый «Восточный вал» с Польшей в качестве ключевого центра, а также разрабатывают технологию наступательной войны на основе теории операций с низкой плотностью войск. И для укрепления этого самого «Вала» НАТО осталось сделать самую малость — втянуть в Альянс Белоруссию. Подробнее об этом в следующем выпуске.