Сотрудничество Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) имени Н. И. Пирогова с научными и образовательными учреждениями Республики Беларусь было и остаётся одним из приоритетных направлений деятельности нашего вуза.

Наиболее успешными и эффективными являются такие формы сотрудничества, как обмен научной и культурной информацией, развитие академической мобильности, совместные научно-исследовательские проекты, проведение совместных симпозиумов, конференций и лекций. С образовательными и медицинскими учреждениями Белоруссии заключены:

  • Договор о сотрудничестве с Гродненским государственным медицинским университетом;
  • Соглашение о сотрудничестве с учреждением образования «Полесский государственный университет»;
  • Договор о сотрудничестве с учреждением образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет».

Особой популярностью пользуются краткосрочные программы обмена студентами. Они проходят в форме производственной практики продолжительностью 4 недели (как правило, в летний период) на клинических базах университетов-партнёров с учётом пожеланий участников программы. Студенты имеют возможность сравнить систему здравоохранения и основы оказания медицинской помощи в своих странах, узнать о новейших методах лечения, научных исследованиях, а также принять участие в наблюдении и обследовании пациентов, приобрести навыки трактовки результатов исследований, присутствовать на операциях.

Программа осуществляется на равных условиях для каждой стороны (количество участников, условия участия, дополнительные мероприятия, питание). По окончании практики студент получает сертификат о её прохождении.

В ближайшее время РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России планирует развитие сотрудничества с Полесским государственным университетом в части академических обменов студентами и сотрудниками медико-биологического факультета, а также увеличения числа научных стажировок с целью написания научных и дипломных работ и статей.

В планах нашего вуза огромная совместная работа. Это и научные, и научно-практические конференции, форумы и конгрессы, которые позволяют и молодым, и маститым учёным обмениваться опытом в самых разных областях современной медицины.