Кандидатура нового российского посла в Беларуси наконец-то окончательно утверждена Москвой. Михаил Бабич направлен в Минск. Событие ожидаемое и обсуждаемое. Любопытно, как использовала этот повод часть экспертно-журналистского сообщества Беларуси, чтобы испугать публику «рукой Кремля». Не в первый раз, в нарушение логики и здравого смысла. Иногда полезно изучить, на чём основываются такие комментарии.

Одно из заявлений, если вкратце, звучит так. На недавней встрече президентов в Сочи произошла капитуляция Лукашенко, потому как тот согласился с назначением Бабича. А ведь Бабич никогда дипломатом не был, а являлся представителем Путина в регионах. Да ещё и он стал послом-спецпредставителем. Это, мол, означает, что российский президент считает Беларусь вассальным регионом. Но при этом почему-то комментаторов не смущает, что целых 12 лет послом в Минске был тоже «регионал» Александр Суриков. Он был и главой регионального совета депутатов в Алтайском крае, и главой администрации этого региона, и помощником сибирского полпреда по данному субъекту федерации. Получается, «капитуляция» белорусского президента была ещё в 2006 году. И все эти годы живёт Беларусь с «капитулировавшим» руководителем. Но постойте… Эти же комментаторы утверждают, что Лукашенко уже слишком много власти имеет в Беларуси и чрезмерно всё контролирует. Никак это не вяжется с капитуляцией и вассалитетом.

Другой пример хромающей логики. Оппозиционное СМИ заявляет, что поинтересовалось мнением неких людей, «близких к власти». То ли это продавщицы в магазине вблизи элитного квартала Дрозды, то ли тамошние дворники — не уточняется. Безымянные люди открывают публике очевидный тезис: статус спецпредставителя даст Бабичу возможность в обход российского МИД звонить в высокие российские кабинеты. Почему-то сначала упоминается Шойгу. Наверное, дворники (или продавщицы?) намекают, что Бабич может оперативно заказать десант зелёных человечков. Не знаю, сложно сказать. Вероятно, продавщицы имеют доступ к служебным документам кремлёвской канцелярии — поручениям Путина спецпредставителю Бабичу.

Если серьёзно, то ничего секретного эти «близкие люди», конечно, не рассказывают. То, что статус спецпредставителя даёт послу особые возможности (естественно, не в плане зелёных человечков, а в плане контактов с важными московскими кабинетами), так это ясно без экспертов. Информация открытая и легко добываемая после изучения документов, открыто выложенных в интернете.

Забавно, что на основе этой информации оппозиционное СМИ делает вывод, что Бабич — российский генерал-губернатор для Беларуси. Повторюсь, это же СМИ и его идеологические соратники часто пеняют на слишком сильную власть Лукашенко. Какая же она сильная, если соседняя страна присылает человека с полномочиями (но без зелёных человечков), и всё. Сразу суверенная республика из союзника превращается в подчинённую губернию.

Кто-то вспоминает как бы невзначай, что Бабич когда-то служил в силовых структурах, в том числе КГБ и ФСБ. Ну и что? Недавно вернувшийся из Москвы посол Петришенко, а ныне вице-премьер, тоже бывший силовик. Но разве он отправлялся в Россию для силовых операций? Очевидно, что акцент ставился на торгово-экономическом сотрудничестве, как это сейчас сделано в случае с Бабичем. Это банальные вещи, которые не видеть можно только нарочно. Либо же комментаторы вообще не понимают предмета комментирования. Это уже болезнь экспертной среды как в Беларуси, так и в России, да и во многих других странах.

Небольшое лирическое отступление. Недавно в Беларуси одна компания закрыла сеть фастфуда, которая работала по американской франшизе. Известный белорусский блогер, имея поверхностное представление о ситуации, поспешил объявить, что данная компания просто завалила дело. Потому и закрываются рестораны. Однако вскоре стало известно, что на самом деле ничего не было завалено, а просто белорусская фирма решила, что теперь выгоднее взять другую франшизу — российскую. Готовится старт сети под новым брендом. То есть блогер, как оказалось, попал пальцем в небо. Он пытался подогнать реальность под свои представления. Хорошо, что компания не подала на него в суд для защиты деловой репутации. Хотя лучше бы подала, чтобы остальные начали думать, прежде чем комментировать то, о чём не имеют представления.

Многие комментарии по назначению Бабича — такие же гадания, как и то заявление блогера. Новый посол в данной ситуации стал очередным индикатором низкого уровня части экспертного сообщества.

В ближайшем будущем целесообразно посмотреть, каковы будут реальные работы нового посла в Беларуси. Есть большие надежды, что Бабичу удастся эффективно решать проблемы «торговых войн». Для этого есть все полномочия.