Ставить вопрос о недоосвоении средств не совсем корректно. Под уже принятые программы средства используются не всегда вовремя. Это происходит по разным причинам, в том числе объективным.

То есть по факту лишних денег нет. Важно эффективно использовать бюджетные средства.

Один из путей — перераспределение расходов союзного бюджета именно в сторону научно-технических программ Союзного государства. Если говорить о том, на какие именно сферы должны быть ориентированы программы, то давайте посмотрим, что более эффективно реализуется. По моему мнению, это всё, что касается космоса, здравоохранения, укрепления обороноспособности наших стран.

Названные направления наиболее перспективны. Почему? Одна из причин, я думаю, в том, что такие программы меньше завязаны на интересы конкретных хозяйствующих субъектов, бизнес-структур, а отвечают в первую очередь национальным интересам Беларуси и России. И, конечно, существенно увеличит эффект от союзных программ правовое урегулирование вопросов с созданием, учётом и использованием союзной собственности — как материальной, так и интеллектуальной.