22 января в Речи Посполитой торжественно отмечали 157-летие восстания 1863–1864 годов. Памятными мероприятиями была охвачена вся страна, и церемонии проходили даже в таких городках, как, например, Вонхоцк, чьё население не дотягивает и до трёх тысяч жителей.

 

Почти везде наблюдался одинаковый сценарий — возложение цветов, митинг, месса. В Варшаве ждали, что перед народом выступит министр национальной обороны Мариуш Блащак, но он не пришёл, ограничившись только приветствием собравшимся. Послание, естественно, оказалось пафосным: «Сегодня мы отдаём им дань, вспоминаем казнённых… и сосланных в Сибирь», — написал Блащак.

Отсутствовал в тот день в столице и президент. Анджей Дуда находился в Давосе, где объяснял, почему не едет в Иерусалим. Выясняется, что в знак протеста «против исторической несправедливости». Под ней подразумевались слова Владимира Путина об ответственности Варшавы за развязывание Второй мировой.

25 января Ярослав Качиньский дал интервью немецкому изданию Bild и поднял тему компенсаций за потери военных лет. Политик заявил: «Россия тоже должна заплатить». Правда, произойдёт это не скоро, считает Качиньский, однако предупреждает: «Наши претензии не имеют срока давности!»

Через несколько дней после разглагольствований главы «Права и справедливости» выступили маршал Сейма Эльжбета Витек и Мариуш Блащак. Они объявили о начале литературно-художественного конкурса для старшеклассников «Польское сердце разорвалось. Катынь 1940». То есть подростки со всей Речи Посполитой будут рисовать плакаты и писать сочинения о том, как в СССР замучили и казнили десятки тысяч польских офицеров. Самых талантливых обличителей коммунизма потом пригласят в парламент и вручат призы.

Нет сомнений в антироссийской направленности конкурса для школьников, а также заявлений Дуды и Качиньского, равно как и празднования восстания 1863–1864 годов. Для польской политики одержимость Россией вполне типична — «русский кейс» имеется и у грядущих выборов президента.

Специалист по Византии предупреждает

Главу государства предстоит избрать весной. Точная дата пока неизвестна, но согласно конституции голосование должно состояться не ранее 100 дней и не позднее 75 дней до истечения срока президентских полномочий. Вероятнее всего, выборы пройдут 10 мая. Несмотря на то что официальный старт кампании ещё не дан, она фактически началась, а в информпространстве уже разгоняют тему вмешательства России.

В январе вышел очередной номер журнала «Обзор внутренней безопасности», который является официальным изданием одной из польских спецслужб. В сферу её деятельности входят контрразведка, борьба с терроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и контрабандой оружия. Называется данная структура Агентством внутренней безопасности (АВБ). В журнале, выпускаемом АВБ, увидела свет статья с длинным названием «Президентские выборы как инструмент дестабилизации государств в теории и практике российских информационных и психологических операций в XX и XXI вв.». Сей текст написал вовсе не сотрудник контрразведки, а историк-византист Михал Войновский.

Войновский предупреждает: со времён холодной войны Москва постоянно вмешивается в выборы в странах «свободного мира». В 2016-м это случилось в США. Причём преследовалась цель не только скорректировать результаты, но и дестабилизировать внутриполитическую ситуацию. Так было в южных штатах, где РФ пыталась подтолкнуть латиноамериканское сообщество к участию в массовых акциях протеста. Пример США специалист по Византии называет модельным и рекомендует польским властям «принять меры для нейтрализации любых беспорядков» и «улучшить сотрудничество между правительством, службами и средствами массовой информации».

По сути, Войновский предложил на предвыборный период закрутить гайки. Разумеется, у СМИ возникли вопросы, и газета Rzeczpospolita поинтересовалась у АБВ, считать ли статью официальной позицией агентства. Журналистам пообещали ответить через две недели, предусмотренные законом на обработку обращений граждан. Попутно публикацию в «Обзоре» прокомментировал пресс-секретарь правительства Пётр Мюллер. Чиновник заявил: действия россиян представляют опасность и в связи с выборами нам нужно защитить себя.

Что он имел в виду, непонятно, но совершенно ясно следующее: с каждым днём польские СМИ и чиновники станут всё активнее искать русских хакеров, шпионов и диверсантов, старающихся методами «гибридной войны» подорвать стабильность Речи Посполитой. Возможно, раскачиванием ситуации (в представлении поляков, конечно) займётся лично Путин — после исторических экскурсов президента РФ ряд экспертов говорил о его стремлении устроить кризис накануне выборов.

Безусловно, «русский след» придаст избирательной кампании особый колорит, хотя уже сегодня видно, насколько она и без того будет бурной и эмоциональной. Об участии в борьбе за высший пост в государстве объявили шесть человек. Бесспорные фавориты гонки — действующий президент Анджей Дуда, представляющий «Право и справедливость», и Малгожата Кидава-Блоньская, выдвинутая оппозиционной «Гражданской платформой».

Соцопросы, проведённые разными агентствами в январе, показали почти одинаковую картину: у Дуды порядка 48 % симпатий, у его соперницы около 24 %. Остальные кандидаты заметно отстают. Допустим, Роберт Бедронь, первый в истории Польши политик, не скрывающий гомосексуальной ориентации, имеет поддержку на уровне примерно 9 %. Бедронь — деятель леволиберальный, и идеи у него соответствующие. В частности, он предлагает разогнать Центральное антикоррупционное бюро, превратившееся, по его мнению, в настоящую охранку.

Анджей Дуда, в свою очередь, апеллирует к базовому электорату «Права и справедливости» — консервативному, имеющему склонность к шовинизму и национализму.

 

Обращаясь к нему, Дуда говорит: Евросоюз — хорошо, но Польша на первом месте, и мы никому не позволим указывать, как нам жить. Дуде ответила Малгожата Кидава-Блоньская: «Европейское сообщество было мечтой поляков. Поэтому я прошу пана президента: "Пожалуйста, не уничтожайте наши мечты"». Кстати, оппозиционная кандидатка успела унизить Дуду. Посредством соцсетей она обратилась к Качиньскому — «серому кардиналу» режима, назвав главу исполнительной власти несамостоятельной фигурой.

В стане «Права и справедливости» достаточно персонажей, умеющих по-хамски отвечать оппоненту, но пока громких оскорблений Кидавы-Блоньской не наблюдалось. Партия Качиньского всего лишь распускает слухи, будто бы Малгожата слабый кандидат и «Гражданская платформа» её вот-вот заменит. Точно так же «Право и справедливость» действовала осенью 2018-го, когда проходили местные выборы. Тогда под видом стопроцентного инсайда распространялись сплетни о снятии с гонки Рафала Тшасковского, боровшегося за пост президента (мэра) Варшавы. Вопреки слухам, представитель «Гражданской платформы» выиграл.

В любом случае то, что мы видим сейчас, лишь разминка. Совсем скоро польются грязь, чёрный пиар и взаимные разоблачения. В общем, страстей хватит на всех.

Два переворота

Варшава охотно обвиняет Москву в попытках раскачать ситуацию, но по части создания кризисов поляки и сами мастера. Ныне власть и оппозиция пребывают в острой конфронтации, причиной которой стала реформа судопроизводства. Пару лет назад в Речи Посполитой изменили пенсионный возраст служителей Фемиды, а тем, кто его достиг, позволили работать только с разрешения президента. В конце 2019-го Сейм, где большинство у «Права и справедливости», принял ещё один закон. Он ужесточил дисциплинарную ответственность судей, запретил им заниматься политической деятельностью и лишил права ставить под сомнение действия органов власти.

«Гражданская платформа» и её союзники выступили с протестом, Евросоюз реформу осудил, однако конфликт продолжается. 17 января Сенат — верхняя палата парламента — скандальный закон отклонил. Так произошло, потому что в Сенате у оппозиции есть преимущество в пару голосов. Но юридические нормы в Польше прописаны довольно интересно: если верхняя палата голосует против, то закон возвращается в Сейм, депутаты могут его рассмотреть повторно и затем передать на подпись президенту. 

 

Именно это случилось 23 января. Заседание проходило шумно. Малгожата Кидава-Блоньская кричала с парламентской трибуны: «Сегодня в Сейме происходит настоящий государственный переворот…» Её вопль в телеэфире взялся комментировать вице-премьер Яцек Сасин. Он с издёвкой посоветовал политику попить холодной водички, прежде чем произносить подобные слова. Правда, Сасин и сам заговорил о перевороте, поскольку вслед за голосованием Сейма в схватку вступил Верховный суд Польши.


Данный орган запретил судьям, назначенным по новым законам, выносить приговоры. То есть полностью парализовал их деятельность.

Министерство юстиции тут же объявило постановление Верховного суда недействительным и нарушающим сразу три статьи основного закона Речи Посполитой. Кроме того, премьер-министр Матеуш Моравецкий подал запрос в Конституционный суд с просьбой разъяснить, есть ли право у Верховного суда принимать такого рода решения. Обращение главы правительства рассматривалось 29 января. В результате действие постановления Верховного суда было приостановлено.

Конец истории? Как бы не так! В либеральных СМИ появилась информация о том, что председатель Конституционного суда Юлия Пшиленбская в декабре участвовала в тайной встрече в Бельведерском дворце (резиденция президента Польши в Варшаве). Помимо неё, там находились Дуда, Качиньский и Моравецкий. А 25 января домой к Пшиленбской якобы заезжал Качиньский, и они о чём-то совещались.

Пресс-служба Конституционного суда факт обеих встреч отрицает, но информационный вброс заметно накалил ситуацию. И здесь власть начала изображать гибкость. Анджей Дуда пригласил в Бельведер руководителей парламентских фракций и групп. Представители оппозиции безуспешно пытались убедить президента наложить вето на поднявший волну негодования закон. Покинув дворец, большинство собеседников Дуды не скрывали скепсиса, они ожидают усиления хаоса в правовой системе Речи Посполитой.

А тем временем Парламентская ассамблея Совета Европы обнаружила угрозу демократии и верховенству права и приняла решение запустить мониторинг в отношении Польши. Она стала первой страной Евросоюза, подвергнутой данной процедуре. ПАСЕ в полном объёме восстановила полномочия делегации РФ, и это позволило делегатам от партии Качиньского обвинить оппозицию, что та выступила плечом к плечу с Россией. «Какое падение…» — написал в «Твиттере» представитель «Права и справедливости» Доминик Тарчинский.

Борьба вокруг юридической реформы будет продолжаться. 25 февраля Конституционный суд рассмотрит обращение маршала Сейма по поводу разграничения полномочий между нижней палатой парламента, президентом и Верховным судом. Сама «каста» (так служителей Фемиды с недавних пор именуют государственные СМИ) готовит контрудар. Власть же настроена по-боевому. Анджей Дуда заявил: «Есть группа судей, которая полностью забыла, какова их настоящая роль. Некоторым кажется, что они боги». Ну а богам, понятное дело, в Польше не место, и Дуда грозится «окончательно очистить наш польский дом».

Существует мнение о сознательном провоцировании кризиса со стороны «Права и справедливости»: нагнетая страсти накануне выборов, партия намерена мобилизовать своих сторонников. Однако внутренняя политика Польши строится на принципах «холодной гражданской войны», и уровень ненависти к оппонентам просто колоссальный. Поэтому-то вокруг реформы судопроизводства и бурлят такие эмоции, ведь важнее всего унизить и растоптать противника, а остальное вторично.

Месть контролёра

Когда в польских медиа подводились итоги 2019-го, журналисты выясняли, какой скандал в прошлом году был самым громким. Многие сошлись на том, что в этой номинации победителем станет история, случившаяся с Марьяном Банасем, председателем Верховной контрольной палаты. В 80-е он боролся с коммунизмом, немного сидел в тюрьме, а после крушения социалистической системы сделал неплохую карьеру — начальник таможни, налоговой администрации, министр финансов.

На исходе лета 2019-го Банася избрали главой контрольной палаты. Вскоре грянул скандал. Чиновника обвиняли в сокрытии доходов и подозревали в связях с криминалитетом. Несколько месяцев президент, премьер-министр, министр внутренних дел и лично Ярослав Качиньский пытались принудить Банася к отставке. Угрозы сменялись уговорами, в какой-то момент казалось, будто бы «бронированный Марьян» (прозвище Банася) поддаётся давлению, но в итоге добровольно уходить с должности он отказался.

В первые январские дни журналисты снова поинтересовались у фигуранта скандала, не собирается ли он всё-таки в отставку. Банась ответил, мол, он человек, радеющий за державу, и потому останется работать в Верховной контрольной палате. Между прочим, срок его полномочий истекает только 30 августа 2025-го, и за пять с лишним лет мстительный Марьян может попить кровушки из «Права и справедливости». Собственно, этим он увлечённо и занимается.

 

Например, Банась затеял проверку пенитенциарной системы и 31 декабря сделал «подарочек» министерству юстиции. Контрольная палата уведомила Центральное антикоррупционное бюро о нарушениях, выявленных в ходе реализации программы «Работа для заключённых». Факт воровства пока не доказан, но недостача обнаружена серьёзная — порядка 37 миллионов долларов США.

В уже наступившем году ведомство «бронированного Марьяна» продолжило терроризировать различные бюрократические структуры. Под ударом оказались Комиссия по финансовому надзору, Управление по защите конкуренции и прав потребителей, а также Польская горнодобывающая группа (ПГГ). Последняя, к слову, является крупнейшим производителем угля в Евросоюзе. Польская энергетика сильно зависит от чёрного золота, а в ПГГ сейчас острый конфликт между руководством и профсоюзом, который угрожает забастовкой. Соответственно, доклад контрольной палаты о неэффективности горнодобывающей группы только подливает масла в огонь. Правительству, разумеется, это совсем не нужно.

На 2020-й у Банася составлены обширные планы. Его контролёры выяснят, соблюдаются ли нормы по охране окружающей среды, будут трясти государственное телевидение и даже проверят мобилизационную готовность Войска Польского. Наблюдается активность и в связи со вспышкой коронавируса в Китае: сотрудники контрольной палаты оценят готовность служб по защите населения, проинспектируют воздушные гавани, морские порты, санстанции, больницы и наведаются непосредственно в Минздрав.

Кстати, в январе был опубликован отчёт о деятельности налоговой администрации. До недавних пор службой руководил «бронированный Марьян», и там всё хорошо: бизнесу стало комфортнее, а налоговые поступления выросли на 27,5 %.

Скандал с Банасем бьёт по престижу партии «Право и справедливость». Кроме того, у Ярослава Качиньского имеется обида личного характера: он покровительствовал Марьяну, поскольку тот когда-то работал с его покойным братом Лехом. Банась благодетеля подставил и отплатил ему чёрной неблагодарностью. Естественно, за это кто-то должен ответить, и, похоже, «стрелочником» назначили шефа Агентства внутренней безопасности Петра Погоновского — 22 января он написал заявление об увольнении.

 

Погоновский ни разу не контрразведчик, он юрист, находившийся много лет в обойме Мариуша Каминского — министра внутренних дел, заместителя председателя «Права и справедливости», а ранее куратора и координатора польских силовых структур. После отставки Погоновского Каминский заявил об отсутствии претензий к начальнику АВБ и его уходе по собственному желанию. Однако оппозиционные СМИ в лице сайта Onet Wiadomosci провели расследование и пришли к выводу: Погоновского наказали за историю с Банасем.

Во-первых, АВБ перед избранием того главой контрольной палаты проводило проверку и не обнаружило ничего подозрительного, хотя журналисты телеканала TVN  без проблем собрали компромат на Марьяна. Скандал раскручивали перед выборами, и для правящей партии он оказался болезненным. Во-вторых, возможно, Погоновский и сам нечист на руку. Прокуратура завела дело на двух сотрудников Банася, работавших у него в налоговой администрации. Их обвиняют в мошенничестве. По совершенно случайному совпадению в 2015-м оба чиновника трудились вместе с Погоновским в одной познанской фирме. Из-за этого, считает Onet Wiadomosci, шеф АВБ утратил доверие Каминского и Качиньского. Медиа провластного толка подобное развитие событий отрицают, только усиливая подозрения.

В целом стоит отметить, что в нынешней Польше любят поговорить о том, как тридцать лет назад их страна вернулась в «свободный мир», избавившись от «тоталитаризма». Характерным признаком коммунистического режима называют засилье спецслужб. Но и сегодня они вполне вовлечены в политический процесс Речи Посполитой.

В частности, краковская прокуратура выясняет, занималась ли военная контрразведка незаконной слежкой за Ярославом Качиньским. Происходило это в годы пребывания у власти коалиции «Гражданской платформы» и Польской крестьянской партии. Следствие началось в 2015-м, после победы на выборах «Права и справедливости». Когда её правление закончится (а рано или поздно это случится), то станет известно много интересного, ведь ни один польский политик не в состоянии отказаться от использования спецслужб для борьбы с конкурентами, ну или хотя бы для присмотра за ними.