Причин для того, чтобы Беларусь сейчас плотнее пыталась интегрироваться с Россией, несколько.

Первая — экономическая. Белоруссии ни в коем случае нельзя потерять тот рынок сбыта своих товаров, который представляет из себя Россия. Остальных стран, куда белорусы ещё могут продавать всё то, что они производят, осталось не так много.

Вторая причина — инвестиции. Белорусская экономика нуждается в серьёзной модернизации, и на это нужны колоссальные средства. Конечно, можно взять денег у Китая, но тогда производственные и экологические стандарты будут не соответствовать российским и европейским, а значит, можно потерять тот рынок сбыта, что ещё есть. Ввиду того, что российские требования к производству близки к европейским стандартам, с точки зрения, например, энергетических технологий, в частности, выбросов СО2 и т. д., то на вопрос, откуда взять деньги на модернизацию экономики, есть один ответ: у России. Ещё один момент: если Беларусь сейчас «проспит» те изменения в энергетической сфере, которые наблюдаются во всём мире, в частности, на европейской части и в России, то она может отстать уже практически безвозвратно.

Что касается политических моментов, то те уроки, что получила белорусская власть летом и осенью 2020 года, ею были хорошо усвоены. Но говорить о дальнейшей глубокой интеграции можно будет тогда, когда произойдут те изменения, которые анонсировал Лукашенко, например, внесение изменений в Конституцию.