В последние годы сельское хозяйство считается одним из наиболее перспективных направлений для развития сотрудничества РФ и Беларуси с Китайской Народной Республикой. Ещё в 2015 г. Александр Ткачёв, занимавший на тот момент пост министра сельского хозяйства РФ, заявлял о необходимости «наладить продажу сельхозпродукции в Китай» и другие азиатские страны. О наращивании объёмов экспорта продукции АПК в Поднебесную регулярно говорят и в Минске. В частности, важность реализации белорусских сельхозтоваров на китайском рынке и на рынках других государств дальнего зарубежья отметил член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии по промышленности и агропромышленному комплексу Александр Субботин на выставке «Белагро-2019».

Практической реализации этого способствует в целом стабильно благоприятная обстановка в данной отрасли в обеих странах Союзного государства.

По многим товарным позициям они способны самостоятельно удовлетворять потребности внутреннего рынка и реализовывать часть продукции за рубеж. По данным Минсельхоза России, в 2018 г. суммарный экспорт продукции АПК составил 25,8 млрд долларов, что на 20 % больше, чем годом ранее. Положительную динамику продемонстрировал и белорусский экспорт сельхозпродукции, который вырос на 5,3 % и составил 5,2 млрд долларов.

Развитию торгово-экономического сотрудничества стран СГ с Поднебесной в данной отрасли способствует и международная обстановка.  Развивающаяся с 2017 г. американо-китайская торговая война даёт нашим странам дополнительные возможности. Повышение КНР до 25 % тарифов на экспорт целого ряда единиц сельскохозяйственной продукции из США, в т. ч. на свинину (на Китай приходится более 50 % мирового потребления этого вида мяса), фрукты, орехи и т. д. создаёт определённый дефицит этих товаров на китайском рынке, и, соответственно, для наших стран открываются новые ниши. По оценкам авторитетного консалтингового агентства KPMG, наиболее перспективным направлением для российского экспорта в КНР в краткосрочной и среднесрочной перспективе является продукция мясо-молочной промышленности. Однако экспорт сопряжён с целым рядом сложностей, связанных с возможностями отечественных производителей и особенностями доступа на китайский рынок, о которых и пойдёт речь в данной статье.


Источник: Федеральная таможенная служба России

Экспорт мясной продукции

Китайская Народная Республика является крупнейшим в мире импортёром мяса. На неё приходится около 30 % общемирового потребления этого продукта и фактически половина всей свинины. Причём, по данным американской экологической организации Wild Aid, количество мяса в рационе среднестатистического китайца постоянно растёт и в настоящий момент составляет более 60 кг в год, в то время как в 1982 г. было лишь 13 кг.

Ввиду колоссальных объёмов потребления, китайские производители пока не в состоянии полностью удовлетворить нужды населения, а значительная доля мяса экспортируется из-за рубежа. Лидерами по поставкам этого продукта в Поднебесную являются страны Латинской Америки и США. Производители Союзного государства тоже выражают заинтересованность в попадании на масштабный рынок КНР. Однако на практике этот процесс оказывается крайне сложным из-за строгих карантинных и санитарных требований, выдвигаемых руководством Поднебесной.

Для получения «Карантинного свидетельства КНР», необходимого для начала экспорта, заинтересованная сторона должна подать в Главное государственное управление по контролю качества, инспекции и карантину Китайской Народной Республики (AQSIQ) письменное прошение об экспорте своей мясной продукции в Китай. Потенциальный экспортёр обязан предоставить всю техническую документацию: информацию о законодательной и нормативной базе по ветеринарной и общей санитарии, системах ветеринарного обслуживания, контроле качества и т. д. В случае одобрения заявки будущий экспортёр должен составить список потенциальных производителей и поставщиков, который рассматривается AQSIQ и вносится в реестр разрешённых.

К мясной продукции, особенно свинине и говядине, применяются гораздо более жёсткие требования, чем к любой другой продукции АПК. В частности, с экспортом зерновых культур у производителей из стран Союзного государства, как правило, особых проблем не возникает. Помимо достаточно стандартных регламентов для экспортёров, таких как соответствие продукции международным стандартам и стандартам КНР, требования к упаковке и транспортировке (свинина и говядина должны перевозиться в опломбированном герметичном контейнере) и т. п., китайской стороной предъявлено требование о недопустимости экспорта в КНР этих сортов мяса из стран, где происходят вспышки отдельных заболеваний животных. В частности, в документе под названием «Инспекционные и карантинные требования к экспортируемой в Китай свинине» чётко прописано, что «фермы должны находиться в абсолютно благополучных по серьёзным заболеваниям животных (ящур, африканская чума свиней — АЧС, классическая чума свиней — КЧС) регионах». Аналогичным образом обстоят дела и с говядиной, разница лишь в том, что экспорт не допускается в случае распространения в стране или регионе чумы крупного рогатого скота (чума КРС).  Если у китайской стороны возникают сомнения относительно безопасности ввоза данных видов продукции из какой-либо страны, AQSIQ формирует комиссию для отправки туда, чтобы провести дополнительные исследования. Такого рода проверки в странах Союзного государства проводятся достаточно регулярно.

Именно ситуация с периодическими вспышками этих заболеваний животных в регионах РФ уже многие годы является главным камнем преткновения в переговорах между Москвой и Пекином по вопросу экспорта мяса в Поднебесную. Так, по данным Россельхознадзора, в 2018–2019 гг. эпизодические случаи заболевания АЧС встречались фактически во всех российских субъектах, лидирующих по производству мяса (в Белгородской, Воронежской, Волгоградской, Курской, Тамбовской и Калининградской областях, а также Ставропольском и Краснодарском краях). Несмотря на то что в данном случае речь не идёт о полноценной эпидемии, позиция китайской стороны по данному вопросу по-прежнему остаётся неизменной. Очевидно, что для решения этой проблемы необходима политическая воля сторон. В нынешних условиях распространения АЧС в самом Китае, а также торговой войны с США вероятность заключения экспортного соглашения уже в краткосрочной перспективе достаточно высока. Об этом свидетельствуют и слова министра финансов РФ Антона Силуанова, который выразил надежду, что «вопрос решится уже в текущем году».             

Аргументом в пользу того, что экспортное соглашение по свинине и говядине может быть подписано уже в ближайшее время, служит и то, что у Москвы и Пекина есть удачный опыт переговоров по мясу птицы. В ноябре 2018 г. были подписаны протоколы о взаимных поставках курицы и молочной продукции. При этом ситуация с заболеваниями птиц, фигурирующими в аналогичном документе, тоже не была идеальной. Отдельные вспышки птичьего гриппа в нынешнем году встречались, например в Ростовской области. Однако в результате переговоров удалось добиться от китайских партнёров признания факта внутренней регионализации РФ.

Таким образом, экспорт курятины в КНР не допускается лишь с территорий, которые по тому или иному виду заболеваний считаются неблагоприятными в самой России, а вот относительно свинины КНР не делает различий, когда заходит речь о районировании.

По данным Главного таможенного управления КНР, право поставки товаров в Поднебесную имеют 44 отечественных птицеводческих предприятия (включая филиалы). Среди них «Приосколье», «Агокомплекс им. Н. И.Ткачева», «Краснобор», «Белгранкорм» и т. д. В ближайшее время данный список может быть пополнен ещё рядом российских компаний.

В первом полугодии 2019 г. экспорт мясной продукции в Китай составил 14,7 млн долларов, т. е. всего 0,06 % от общего объёма. Однако и это неплохой результат, учитывая фактически нулевую базу. С высокой долей вероятности можно утверждать, что уже во втором полугодии эта цифра существенно увеличится. По оценкам аналитиков KPMG, в случае заключения в 2019 г. соглашений по свинине и говядине при нынешних производственных мощностях к 2024 г. РФ сможет увеличить экспорт мяса до 814 млн долларов.

Белорусская же сторона, по данным БелТА, за первые 6 месяцев нынешнего года поставила в Поднебесную мясной продукции на 12,3 млн долларов, в то время как за весь 2018 г. эта цифра составила лишь 4,7 млн. В отличие от РФ, Беларусь ещё с 2017 г. имеет право поставлять в КНР замороженную говядину, хотя за 2 года аккредитацию смогли получить лишь два производителя: ООО «Велес-Мит» и ОАО «Могилевский мясокомбинат». Суммарный экспорт этого вида мяса в первой половине нынешнего года составил около 4 млн долларов, что в 3 с лишним раза больше, чем за весь 2018-й. Разрешение на продажу в КНР мяса птицы имеют 5 белорусских предприятий: агрокомбинат «Дзержинский», «Витебская бройлерная птицефабрика», «Дружба», «Серволюкс» и «Смолевичи Бройлер». Совместными усилиями они смогли за аналогичный период поставить в Китай товара на 8,4 млн долларов.


Заявки ещё ряда белорусских производителей птицы и говядины уже более года находятся на рассмотрении.

Если хотя бы некоторые из них получат одобрение от AQSIQ, Беларусь имеет все шансы закрепиться на китайском рынке. При этом необходимо учитывать, что географическая отдалённость, а также конкуренция со стороны других поставщиков, в т. ч. и из союзной России, создают для этого дополнительные сложности.  

В целом, с одной стороны, открытие китайского мясного рынка даёт хорошие перспективы российским и белорусским компаниям, но с другой, они вряд готовы даже частично удовлетворить потребности Поднебесной. Кроме того, нашим странам предстоит выдержать достаточно серьёзную конкуренцию.

Активно обсуждаемая американо-китайская торговая война в перспективе может стать некоторым подспорьем для отечественных производителей лишь на рынке свинины, хотя и там ситуация весьма неоднозначная. После фактически двукратного падения в 2018 г. до рекордно низких 263 тыс. тонн американский экспорт этого вида мяса начал расти быстрыми темпами осенью нынешнего года, что наглядно демонстрирует нежелание США терять позиции на китайском рынке. Кроме того, существенные объёмы свинины поставляются и из других уголков мира, в т. ч. из ЕС, стран Латинской Америки и с недавних пор из ЮАР.

Что же касается рынка говядины, то здесь доля Соединённых Штатов абсолютно несущественна. Вернувшись после 14-летнего перерыва в КНР, американские производители говядины в 2018 г. смогли продать её на сумму лишь 60,8 млн долларов, что весьма незначительно по сравнению с общим объёмом китайского импорта (более двух млрд долларов). Основными конкурентами для наших стран здесь выступают Аргентина (21 % китайского импорта), Бразилия, Уругвай, а также Австралия и Новая Зеландия.

Наиболее перспективным для отечественных производителей выглядит рынок птицы. По словам министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, в ближайшие несколько лет Россия сможет продавать в КНР около 150 тыс. тонн птичьего мяса в год. Это в целом подтверждается как положительной динамикой экспорта, так и стабильно благоприятной обстановкой с птичьими заболеваниями в наших странах. Необходимо отметить, что по этой товарной позиции страны Союзного государства имеют сравнительное преимущество, которое неоднократно отмечал глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. По его словам, в отличие от государств Латинской Америки, отечественные птицеводческие предприятия готовы поставлять отдельные мясные части по конкурентоспособной цене. Причём в КНР есть спрос и на невостребованные на наших рынках компоненты. В частности, куриные лапки экспортируются в Поднебесную по ценам фактически в 5 раз выше внутренних, при этом для китайских партнёров это всё равно оказывается дешевле, чем завозить их из-за океана. Однако здесь существует и серьёзная проблема. Производители из стран Союзного государства на китайском рынке птичьего мяса являются прямыми конкурентами.

Экспорт молочной продукции

В последние годы в Китае достаточно быстрыми темпами растёт потребление молока и молочных продуктов. Долгое время, ввиду исторических традиций и генетических особенностей китайцев (как и некоторых других азиатских народов), молоко не являлось значимым продуктом в их ежедневном рационе. Однако глобализация способствовала изменению у молодого поколения приоритетов в питании. Многие типичные для европейцев и американцев продукты и блюда стали широко распространены и в Поднебесной, и молоко не является исключением. В этой связи резко выросло и производство этого продукта китайскими компаниями (по оценкам «Синьхуа», за последние 10 лет — аж на 50 %). Но из-за отсутствия на большей части территории страны свободных земель под пастбища это молоко в основном порошковое, причём зачастую очень низкого качества, либо соевое, что не отвечает в полной мере потребностям населения.

Дефицит качественной и натуральной молочной продукции в КНР делает её перспективным рынком для экспортёров из стран Союзного государства. Как и в случае с мясом, китайское руководство весьма требовательно к поставляемой продукции. Из-за существования жёстких регламентов нашим странам не удавалось проникнуть на рынок КНР. Долгое время проблемными в переговорах являлись вопросы, связанные с распространением вирусных заболеваний животных, использованием антибиотиков, а также экспортом в период вакцинации.

В случае с молочными продуктами китайская сторона оказалась более сговорчивой и лояльной к поставщикам из стран СГ. После учёта требований компетентных органов КНР, например, таких как недопустимость экспорта молока, полученного в течение 21 дня после вакцинации, или же неиспользование молозива в детском питании, Китай предоставил право экспорта молочной продукции целому ряду отечественных компаний. В настоящее время в список аккредитованных AQSIQ входят 34 российских и 54 белорусских предприятия.

Для Беларуси молочная продукция является одним из стратегических направлений экспорта в Поднебесную. По словам начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексея Богдановича, в 2018 г. Беларусь продала в Китай молочной продукции на сумму 60 млн долларов, что составило 11,5 % от совокупного экспорта в эту страну и более 73 % от всего экспорта с/х продукции. В первом полугодии 2019 г. экспорт продолжил увеличиваться, хотя и менее быстрыми темпами. Рост составил 13 % по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.  С сентября 2018 по май 2019 г. в Поднебесную отправилось 5 контейнерных поездов с молочной продукцией.


Спросом у китайских потребителей пользуются сухое молоко, сыворотка, сыры и масла из РБ.

В отличие от Беларуси, российские производители только начинают осваивать китайский рынок. РФ смогла получить разрешение на экспорт лишь в ноябре 2018 г., а первая партия отечественной молочки массой 18,6 тонны была отправлена в КНР только в мае нынешнего года. Таким образом, оценивать какую-либо динамику экспорта в данном случае не имеет никакого смысла. При этом очевидно, что российские молочники имеют весьма неплохие перспективы закрепиться в этой стране. Уже в конце нынешнего года планируется открытие российской компанией «Союзснаб» производства творога, творожных сырков и сметаны в провинции Шаньдун.  Агрохолдинг «ЭкоНива» начал строительство завода в Новосибирской области, где с 2024 г. будут производиться сыры и масло для экспорта в КНР. Китайские инвесторы стали больше вкладываться в предприятия Дальнего Востока. Стоит отметить, что, несмотря на географические особенности, сельское хозяйство в этом регионе постепенно развивается. Положительная динамика производства молока наблюдается в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях, причём растёт как поголовье скота, так и средние надои с одной коровы.

Как и в случае с мясом, российские и белорусские производители выступают на китайском рынке конкурентами. В настоящий момент это фактически не ощущается, однако в перспективе борьба за рынки может обостриться. В данном случае РФ обладает несколькими сравнительными преимуществами. Во-первых, производственные мощности российских компаний несоизмеримо выше. Во-вторых, из-за географической близости поставки из РФ, особенно из Южной Сибири и регионов Дальнего Востока, будут существенно дешевле и быстрее, чем из Беларуси.

Поезд из Минска до Чунцина в пути аж 12 суток, что делает невозможным доставку молочных продуктов с небольшим сроком хранения. Кроме того, закупочные цены на экспортируемые молочные продукты в КНР регулируются государством и зачастую значительно ниже, чем в странах СНГ. Учитывая логистические издержки и невозможность реализации многих товарных единиц, у некоторых белорусских производителей уже встал вопрос о целесообразности поставок своих товаров в Поднебесную. В-третьих, среднестатистический китаец слишком мало знает о Республике Беларусь, и бренд «Зроблена ў Беларусі» в их глазах, в отличие от жителей постсоветских государств и особенно россиян, отнюдь не означает знак качества. В то же время «Сделано в России» вызывает у них определённый интерес.


Ещё в далёком 2016 году китайцы продавали российского мороженого на 200 тыс. юаней в день

***

Доступ на мясо-молочный рынок КНР существенно осложнён из-за строгих карантинных и санитарных требований, выдвигаемых руководством Поднебесной. На практике для получения разрешения необходимо не только беспрекословное соблюдение экспортёрами выдвигаемых требований, но и политическая воля сторон.

Странам Союзного государства по-прежнему не удаётся «открыть» для своих производителей китайский рынок свинины, Россия не может экспортировать и говядину. Однако, учитывая внешнеполитические условия, эпидемию АЧС в самом Китае, а также удачный опыт переговоров по молоку и мясу птицы, вероятность начала экспорта уже в краткосрочной перспективе весьма высока.

Торговая война Китая и США вряд ли способна стать фактором, оказывающим серьёзное влияние на ситуацию с экспортом мяса из стран СГ в Поднебесную. Исключением (в случае получения разрешения) может стать лишь свинина, являющаяся важной статьёй американского экспорта в КНР и попавшая под повышение тарифов.

Наиболее перспективными направлениями для экспорта из стран СГ являются молочная продукция и мясо птицы.

Российские и белорусские производители конкурируют на китайском рынке, причём по многим позициям РФ имеет абсолютные или сравнительные преимущества. Во избежание борьбы между союзниками необходим постоянный диалог, в т. ч. на высшем уровне. Возможным решением могло бы стать соглашение по сбыту продукции, в частности ещё большая либерализация российского рынка для белорусских производителей. Например, чтобы лишить белорусских поставщиков экономической необходимости возить свой товар на рынки стран дальней оси, можно снять ограничения на ввоз из Беларуси говядины на кости, введённые в апреле Россельхознадзором.

Тем не менее, учитывая политические моменты, в краткосрочной перспективе такое развитие событий выглядит крайне маловероятным. Руководство РБ уделяет большое внимание вопросу суверенитета, для сохранения которого и недопущения экономического «шантажа» со стороны РФ оно настаивает на диверсификации рынков. При этом стоит отметить, что масштабы российского и белорусского экспорта в КНР настолько незначительны по сравнению с потребностями рынка Поднебесной, что даже в ближайшие годы условная конкуренция вряд ли станет серьёзной проблемой.