Завод БелАЗ очень приятно радует интеграционной активностью. Лишь недавно сообщалось о том, что на базе завода, а также одного из потребителей его продукции смогут проходить практику студенты профильного вуза. В этот раз соглашение ещё более многообещающее: вместе с двумя российскими партнёрами БелАЗ вскоре приступит к созданию беспилотных погрузчиков и карьерных самосвалов — соглашение об этом было подписано в Екатеринбурге на выставке «Иннопром-2018».

Там же состоялась и презентация возможностей системы: оператор из Екатеринбурга управлял погрузчиком, находившимся на полигоне БелАЗа в РБ.

а

Экспорт продукции завода продолжает расти: с начала года продано более 600 карьерных самосвалов и погрузчиков в 27 стран мира (60 % из них — в РФ).

К слову, Урал для БелАЗа — место совсем не чужое. Во-первых, буквально на днях тут открыли центр по ремонту и обслуживанию карьерной техники. Во-вторых, здешний «Уральский дизель-моторный завод» может стать поставщиком дизельных двигателей для самосвалов. К 2021 году БелАЗу ежегодно будет необходимо не менее 1000 штук дизельных двигателей. И как раз УДМЗ может стать их поставщиком. Собственно, уже поставляет, но только для опытно-промышленной эксплуатации.


БелАЗ совсем не единственная белорусская компания, представленная на выставке. Более того, на Урал привезли весь цвет белорусской промышленности: МАЗ, БМЗ, «Гомсельмаш», «Интеграл» и другие.

Интеграционными проектами на этой неделе занимались не только в Екатеринбурге, но и в Смоленске. Губернатор Смоленской области Алексей Островский и министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак обсуждали создание промышленного кластера по производству льна — одного из «долгоиграющих» проектов. Развитие кластера автоматически тянет за собой поставки сельхозтехники, а также развитие транспортного сообщения. Стороны уже договариваются о развитии ж/д сообщения (в частности, Витебск — Смоленск). В видео — белорусский участник кластера.


Как белорусский, так и российский экспорт в январе — мае активно рос: до 16,7 млрд долларов у РБ (+21,9 % к аналогичному периоду прошлого года) и до 177,2 млрд долларов у РФ (+27,3 %). Правда, и импорт у России в этот период вырос на 16,6 % (95,8 млрд долларов), однако сальдо внешней торговли всё равно в плюсе (более 81 млрд долларов).

Во вторник РФ сделала важный шаг в сторону отмены роуминга между Россией и Беларусью (см прошлый обзор): начала отменять роуминг национальный. Необходимый законопроект проголосован в первом чтении. Ведь, согласимся, это немного дико, если при звонках между регионами РФ платить нужно, а между двумя суверенными государствами — нет. Поэтому путь к отмене платы за роуминг в рамках Союзного государства лежит через его отмену в РФ.

Белорусским сельхозпроизводителям мало и 10 млн долларов от продажи молочной продукции в Китай за январь — май и того, что поставки в этом году опережают прошлогодние в 5 раз. Поэтому в РБ прибыла делегация сразу от нескольких китайских компаний по производству молокопродуктов.