За последние пару недель было высказано немало версий относительно конфликта в Керченском проливе, а вернее о причинах, побудивших Украину пойти на такую глупую провокацию. Мы же, руководствуясь принципом «Всё, что делают люди, делается в конечном счёте из-за денег», хотим выдвинуть ещё одну.

Как всё начиналось

На самом деле нагнетать ситуацию вокруг своих портов в Азове Украина начинала ещё в 2017 году. Примерно в конце весны — начале лета 2017 года в СМИ появились первые сообщения о том, что из-за требований капитании Керченского порта, связанных со строительством Крымского моста, в азовские порты Украины не могут зайти суда класса Panamax. Однако в нынешнем году этот тезис начали разгонять более активно.


Panamax — стандарт типоразмера контейнеровозов, а также танкеров и других судов, которые обладают максимальными габаритами, позволяющими пройти через старые исторические шлюзы Панамского канала.

У любого человека, знакомого с морской логистикой Азово-Черноморского региона, такой тезис вызовет только здоровый хохот. Да, теоретически Panamax может зайти в Азовское море. Однако как зайти, так и выйти он может с недогрузом. Во-первых, потому что не позволит максимальная глубина Керченского пролива (10,5 м). Но это раньше; из-за строительства моста маршрут проводки судов изменился. А вместе с ним и допустимая осадка судов.

Во-вторых, подходный канал к тому же Мариупольскому порту ещё более мелкий. По документам — 8 м, но его давно не углубляли, поэтому реальная глубина ещё меньше. Вот, к примеру, новость от 7 ноября прошлого года: «Морской торговый порт Мариуполя уменьшил проходную осадку судов для обеспечения безопасности мореплавания. Обмеление двух подходных каналов вынудили ПАО "Азовсталь" и Администрацию морских портов Украины уменьшить проходную осадку судов до 7,5 метра». Провести дноуглубительные работы в Азовском море Администрация морских портов Украины собирается ещё с 2016 года, однако до сих пор этого не сделала.

И тут мы подходим к главному: максимальная осадка судов класса Panamax — 12 м.


Источник: researchgate.net

Если уж совсем просто, то, как говаривал Гендальф Серый: «Ты не пройдешь!»

Хотя голь на выдумки хитра, и случаи загрузки Panamax’ов в Мариуполе зафиксированы. Делалось это двумя способами: либо после определённого момента корабль выходил из порта и догружался на рейде, либо грузился частично в Мариуполе, затем шёл в порт Южный (Одесса) и догружался там. В любом случае это единичные примеры, которые никогда не делали погоды азовским портам Украины. А весь хайп изначально был направлен на то, чтобы создать скандал вокруг строительства Крымского моста.

Ближе к осени 2017-го, когда монтировалась арка моста, пролив и вовсе закрыли примерно на 2 месяца.


К тому времени Украина уже заявила о том, что будет судиться с Россией, поскольку строительство моста несёт Украине прямые и косвенные потери, а также ограничивает возможности судоходства. Кроме того, украинцы бахвалились, что нашли способ «заставить агрессора чувствовать себя в Чёрном море менее комфортно». Свою тактику они называют то «волчьей стаей» (ну как не прогнуться перед кригсмарине III Рейха и Карлом Дёницем?), то москитным флотом. Впрочем, главное — совсем не название, а суть. Ещё год назад на Украине заявили, что будут постоянно держать сразу несколько катеров у северо-западной оконечности Крымского полуострова, вынуждая тем самым РФ выводить в море свои корабли.


Разумеется, новые бронекатеры были построены на верфи, принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко, об этом даже упоминается в ролике. Сегодня актив якобы выставлен на продажу, однако на момент записи ролика им владел именно Порошенко. Т. е. кому новая тактика, а кому и прибыль в карман. Кстати, один из катеров, о которых говорится в ролике, теперь «кукует» в Керчи.

Напомним также, что инцидент в проливе, случившийся 25 ноября, — отнюдь не первая попытка Украины вывести конфликт на новый уровень. Первая была сделана ещё в сентябре этого года.


Мы не станем детально останавливаться на событиях 25 ноября. Во-первых, все и без того хорошо с ними знакомы. Во-вторых, это растянувшееся вступление было призвано показать, что к проблеме Азова Украина «неравнодушна» уже давно. Несмотря на то что грузооборот азовских портов не составляет даже 7 % от суммарной перевалки портов Украины, а Panamax’ы не смогли бы их посещать даже в самых сладких снах, Украина продолжала нагнетать конфликт. Вплоть до того, что и на Украине, и в США появлялись призывы взорвать Крымский мост.


Поэтому к его безопасности и попыткам провокаций в РФ относятся более чем серьёзно. А значит, и результат украинской провокации был предсказуем.

В этой предсказуемости как раз всё дело. Не могли же лезть второй раз напролом, как дураки? Навал, стрельба, задержание судов и их команд — может, на то и был расчёт?

Порты и нефть

Уже после того, как утихли крики первых дней после конфликта, со стороны кураторов украинских властей стали поступать любопытные предложения. И не наложения очередных санкций.

8 декабря пресс-служба администрации президента Украины  выступила с предложением к странам ЕС и США: закрыть свои порты для российских судов. Правда, немного непонятно, о каких судах речь — под российским флагом или для всех, чьими собственниками являются российские компании.

В этом заявлении приводится также обоснование такой просьбы. Как уже сказано, удельная доля азовских портов в грузообороте невелика. Однако она критична для украинской металлургии: 40 % экспорта продукции металлургической промышленности проходит через Бердянск и Мариуполь. В основном, конечно, через Мариуполь, где расположены «Азовсталь» и ММК им. Ильича. А экспорт чермета — второй, наряду с экспортом зерна, важнейший источник валютной выручки.

Это предложение было опубликовано несмотря на заявление Минагрополитики Украины от 4 декабря, где говорилось, что «наши суда начали проходить в обе стороны через порты Мариуполя и Бердянска. Порты работают в штатном режиме, экспортные отгрузки происходят по плану» (первый замминистра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк).


Источник: министерство аграрной политики и продовольствия Украины

Т. е. это не просто чьи-то слова, это слова представителя властей Украины.

Однако такая рассогласованность становится понятной, если вспомнить заявление заместителя помощника Госсекретаря США Джорджа Кента от 5 декабря. Следите за руками внимательно.

«Если корабли следуют в российские порты в Азовском море или, возможно, в Крыму, европейские страны и США должны запретить им заходить в наши порты. То есть если вы заходите в российский порт Новороссийск, то вы не сможете зайти в Гамбург, к примеру», — сказал Кент.

Как нетрудно убедиться, открыв любой географический атлас, порт Новороссийск находится отнюдь не в Азовском море и даже не в Крыму. Предложение запретить заходы в порты ЕС и США судам из Керчи, Севастополя, Таганрога, Ейска было бы, конечно, не слишком приятно выслушивать. Однако такие предложения были бы по крайней мере логичными — в логике США, разумеется.

Однако вряд ли в Госдепе США так уж плохо знают географию. В особенности когда речь заходит о её экономическом аспекте.

И вряд ли там упомянули порт Новороссийска просто потому, что он первым вспомнился.


Новороссийск не может похвастаться такой же динамикой роста, как Усть-Луга. Тем не менее по грузообороту он первый в России и пятый в Европе. Он один в 2017 году, по различным данным, перевалил 143–147 млн тонн грузов (информация в источниках разнится), что близко к его максимальному грузообороту (152 млн тонн по состоянию на 2016 год). К тому же это превышает грузооборот всех портов Украины вместе взятых: все порты Украины год назад обработали только 133 млн тонн грузов.


Источник: Docplayer.ru

Однако дело не столько в грузообороте, сколько в его структуре. Новороссийск — многопрофильный порт, однако его выраженная специфика — перевалка нефти и нефтепродуктов. Так, в прошлом году более 73 % грузооборота порта пришлось на наливные грузы (106 млн тонн). Из них 30,7 млн тонн — сырая нефть и 16,7 млн тонн — нефтепродукты. Т. е. примерно каждая вторая тонна наливных грузов в порту — нефть или продукты её перегонки.

Когда совпадений больше одного, это уже не совпадения. Сначала Джордж Кент говорит о порте, который прямо не относится к конфликтной ситуации (он не крымский и не азовский). Затем оказывается, что треть его перевалки — нефть и нефтепродукты.

Остаётся лишь вспомнить, что в этом году, впервые за 70 лет, США экспортировали нефти больше, чем импортировали.


Иными словами, американскому нефтяному лобби, чьи позиции остаются прочными вот уже второе столетие, резко понадобились зарубежные рынки сбыта. И не просто рынки сбыта, а рынки ЕС, ведь тем самым решаются ещё и политические задачи.  

Остаётся лишь добавить, что в ноябре Украину посещал министр энергетики США Ричард Перри. Это будет уже третьим совпадением.

То, что провокация Украиной готовилась заранее, — очевидно. Однако цели этой провокации, как видим, могут идти несколько дальше, чем отмена/отсрочка выборов или введение очередных санкций против РФ. В провокации явно просматриваются бизнес-интересы нефтяного лобби США.