Время — очень важный показатель. Искусственный интеллект значительно сокращает время принятия решения. Мы принимаем решение не моментально: мы анализируем информацию, мы сравниваем одно и другое. Многие решения принимаются за неделю. А искусственный интеллект может принять решение за долю секунды, и нам с этим пока что мириться некомфортно.

Мы знаем, что в США есть страх перед искусственным интеллектом, и этот страх многих людей и сообщества привёл к попыткам законодательно запретить использование искусственного интеллекта в той или иной сфере, поставить барьер на его пути. Возможно ли это? В 1404 году король Англии Генрих IV выпустил закон против умножения, запрещающий деятельность алхимиков. Он боялся, что алхимики начнут увеличивать объём золота. Никто не знал, возможно ли это было вообще, но если бы это было реализовано, то это привело бы к краху всей денежной системы. Однако развитие химии Генрих IV не остановил. Алхимики сыграли немалую роль в развитии химии.

Я думаю, что сейчас мы понимаем опасность искусственного интеллекта и эти опасения могут заставить нас сделать те вещи, которые не служат прогрессу. В Кремниевой долине постоянно создаются новые технологии, новые термины, есть практические разработчики и разработчики ПО — они взаимодействуют, но они говорят на своём языке, который нормальные люди не понимают.

Сегодня такое количество слов появляется в нашем языке из разных сфер... Бизнесмены внедряют эти технологии, чтобы давать нам новые возможности. Например, в месте моего проживания роботы используются для доставки обедов, корзин с продуктами, довозят заказы до назначенного заказчиком места.

Необходимо повышать осведомлённость людей в отношении технологий. Всем нам нужно знакомиться с технологией, чтобы она нас не пугала, потому что мы боимся того, чего не знаем и не понимаем. Мы пытаемся остановить это, но вдруг там есть что-то хорошее.