Назначение Владимира Семашко — это правильный ответный ход на назначение Бабича. Дело в том, что в дипломатической практике уровень посла должен быть сопоставим один с другим. Поскольку Бабич является в том числе представителем главы российского государства, то с белорусской стороны на пост посла должен быть назначен человек соответствующего уровня.

В чём важность белорусско-российских отношений? Россия — это рынок номер один для белорусских товаров. Поэтому, конечно, и был назначен экс-вице-премьер Владимир Семашко. Немаловажную роль сыграло и прошлое Семашко, когда он занимался важнейшими вопросами белорусского экспорта и импорта с российской стороной.

Новому послу сейчас нужно будет увеличивать белорусский экспорт в РФ, потому что главой государства поставлена задача: уменьшить разрыв экспорта и импорта. Несмотря на то, что мы поставляем на очень большие суммы, в общем-то ещё много услуг и товаров нужно включить в экспорт, чтобы выравнять сальдо.

Хотя, конечно, у нас в торговле с Россией разница не такая, как с Китаем. Но Китай от нас далеко.

Конечно, важнейшим вопросом будет запуск и атомной станции. Сейчас там определённые задержки. Другая тема, без которой не обойтись, — это минимизация последствий налогового манёвра, возможность компенсации для Беларуси.

Если вернуться к теме АЭС, то её запуск повлияет на объёмы газы, которые закупаются в России. Ведь у нас немало энергетических мощностей, которые работают на газе.

В принципе сейчас очень многое ложится на Владимира Семашко. Он ведь будет не только посол, но ещё и представитель Беларуси при СНГ, ОДКБ и т. д. То есть все вопросы в этой плоскости будет курировать он.