Начнём с того, что на сегодняшний день её нет, в принципе, вообще никакой, потому что медиастратегия в данном случае должна быть двусторонней. Это должна быть общая концепция подачи информации и освещения каких-либо событий.

А если мы говорим о том, какая она должна быть, если мы всё-таки стремимся к полноценному и статусному Союзному государству, то было бы хорошо, чтобы мы знали друг о друге больше хотя бы на социально-бытовом уровне. Может быть, какое-то логичное объективное союзное телевидение, например, было бы нормальным выходом. Это в первую очередь.

Затем необходимо определиться с информационным пространством, потому что оно достаточно различно. Если в России очень много СМИ с альтернативной государственной точкой зрения, то в Белоруссии их меньше. Тем не менее в Белоруссии в абсолютно бесконтрольном свободном плавании находится интернет, и интернет-СМИ как раз зачастую выполняют как бы вражескую функцию. В России мы уже изучили этот опыт и уже плавно начали переходить к тому, чтобы обозначать для пользователя, что это или иное СМИ является иностранным агентом. То есть в России не пошли по пути запрета, тем не менее, вешая этот лейбл, пользователю показывают, в чьих интересах данное СМИ действует.

Необходимо создание совместного СМИ, которое бы действовало в интересах Союзного государства, и какого-нибудь информационного проекта, который показывал бы реалии жизни. Кроме того, там должны присутствовать положительные моменты общей истории и культуры России и Белоруссии, потому что контрпропаганда бьёт как раз в обратную сторону, утверждая, что ничего общего у нас нет.

Вот на всём этом и должна, на мой взгляд, строиться совместная медиастратегия.