Мы все знаем традиционные виды транспорта – автомобильный, авиационный, водный и железнодорожный. Оказывается, что сегодня даже в самых развитых странах, то есть там, где обеспечивается высокая подвижность населения, людей не устраивает скорость перемещения, временные затраты на поездку. Люди не хотят тратить длительное время на поездки.

Конечно, самолет – это ни с чем несравнимый вид транспорта на дальние расстояния, а для коротких – хорош личный автомобиль. Все остальное, даже скоростная железная дорога, считается сдерживающим фактором. Поэтому человечество давно думает, что же делать.

Опробована масса видов транспорта – струнный, пневматический, комбинация воздушного и наземного транспорта и так далее. Но при конструкционных проверках выяснилось, что такие варианты либо экономически, либо по безопасности, либо по условиям эксплуатации, к сожалению, необходимые потребности не закрывают.

Действующие системы железнодорожного и автомобильного транспорта в России, по прогнозам экспертов, в ближайшем будущем могут не справляться с грузовыми потоками, которые постоянно растут.

Проблему может решить развитие инновационного вида транспорта на основе магнитной левитации. При использовании магнитной левитации транспортное средство зависает над путями и движется над ними с помощью тягового линейного электродвигателя. Это позволяет двигаться без шума и вибраций, а также экономит энергию за счет отсутствия механического контакта и не «стареет» за счет отсутствия электрического контакта в системе. Мы решили продемонстрировать свои разработки на наглядном примере и в начале 2015 года создали полномасштабный опытный образец – грузовую магнитолевитационную платформу для транспортировки крупнотоннажного контейнера. Эта платформа массой 28 тонн была поднята, а затем перемещена на расчетное расстояние с помощью линейного синхронного двигателя. И уже почти полтора года конструкция находится в левитационном состоянии, то есть – парит, на высоте 25 миллиметров над путевой структурой.

Магнитная левитация может прийти на смену классическим видам транспорта, но ее оптимально использовать только там, где привычные виды транспорта становятся сдерживающим фактором развития. Магнитолевитационные технологии многофункциональны и могут отвечать многим нуждам, потребностям и особым условиям перевозки грузов. Но подчеркиваю, что каждый раз набор тех элементов, которые создают левитацию и движение, будет разным. Это все мы в состоянии делать.

Если говорить о пассажирских перевозках, то тут важна безопасность и экология. Если нет трения, значит нет пыли, также нет шума от колес, вибрации, выхлопных газов. Так как транспорт работает в автоматизированном режиме, то исключены столкновения, исключены сходы с самой конструкции. Если раньше основное внимание уделялось пропускной способности, провозной способности, дальше шла экономика, а требования к экологии шли на последнем месте, то теперь наоборот.