Понятно, что любое сложение сил всегда продуктивно, что общий эффект всегда превышает механическую силу одного и второго в отдельности. Когда возникает сотрудничество, возникает кооперация, возникают какие-то обмены, всё это может привести к интересным результатам не только в плане открытий, но и в плане общего понимания, общего взгляда на то, что касается гуманитарных наук, общих методов решения проблем, ранней их диагностики и прочего, прочего, прочего.

Если говорить об уровне кооперации, то на определённом уровне она есть, но могла бы быть лучше. Если смотреть, например, грантовые проекты, то понятно, что количество российских предложений и количество западных предложений для Белоруссии очень сильно отличается не в пользу России. Это касается и науки, и особенно образования. Если посмотреть образовательные стажировки, то расклад как раз в пользу западных стран, где количество предложений всегда больше, и понятно, что они могут снимать сливки с белорусской образовательной системы.

Нужно думать о стимулировании, о совместных проектах не только в области инженерной кооперации (безусловно, очень важной, но там уже есть успешные проекты), но и в области гуманитарных наук, где сотрудничество могло бы быть очень полезным, потому что близость научных школ означает и близость картины мира.