Сейчас усилия НКО, лоббистских групп, дипломатических ведомств и «либеральных» медиа брошены на дестабилизацию политических режимов России и Беларуси. Авторы СОНАР-2050 Диана Овсепян и Александр Шпаковский системно разобрались с тем, как работает системный медиахаос — вы можете ознакомиться с тем, как обстоят дела с политическим и медийным давлением на Россию и Беларусь

Поэтому те методы, которые отрабатывались в Грузии, Сербии и на Украине сегодня будут внедряться против России и Беларуси. Сейчас речь идет об очень простых технологиях, которые многократно описаны и даже заботливо собраны Джином Шарпом в знаменитую книжку «От диктатуры к демократии».

Ставки игры в Северной Евразии

Уникальность Союза России и Беларуси в том, что он состоялся вопреки внешнему давлению. Такое количество средств, которые инвестируются ежегодно на то, чтобы дестабилизировать государство, причинить ущерб экономике и спровоцировать раскол правящих элит в Москве и в Минске, не тратилось со времен попадания Украины в орбиту влияния Запада.

Союзное государство осталось последним форпостом в регионе Северной Евразии. На кону, в очередной партии Большой Игры, стоят:

  1. Снабжение Европы энергоносителями из России;
  2. Сухопутный транзит из Китая в Западную Европу, Малую Азию и Северную Африку;
  3. Арктический морской транзит;
  4. Военное доминирование в Северной Евразии;
  5. Тесный оборонный Союз России и Беларуси обеспечивает доминирование во всем балтийском регионе и не позволяет оформить проект «Междуморье».


Только устойчивость России, Беларуси и Казахстана могут гарантировать Китаю безопасный сухопутный транзит через всю Евразию

Союз создавался вопреки восходящему геополитическому тренду — по всему периметру бывшие союзные республики теряют суверенитет, затем попадают под внешнее управление. Судьбы Украины, Молдовы, Грузии, Таджикистана дают понять, что миропорядок в нашей части Евразии трещит по швам. Государственность, заложенная еще в советские времена, очень быстро исчерпывает свой ресурс и противоречия приводят к гражданским войнам, массовой трудовой миграции и цветным революциям. Даже наши партнеры по ЕАЭС испытывают серьезные проблемы с государственностью — в Киргизии было две цветных революции, а Армения находится в глубочайшем конфликте с Азербайджаном, который длится уже почти 30 лет.

Именно Союзное государство стало моделью сначала для Таможенного, а затем Евразийского экономического союзов. Евразийская интеграция развилась на базе союзной интеграции Москвы и Минска, поэтому сегодня Союзу необходимо переходить к новым, более глубоким формам интеграции.

Хаотизации периферии Союза

Политические лидеры Союзного государства неоднократно озвучивали основы политического курса. Предложение Александра Лукашенко инициировать процесс «Хельсинки-2» заключалось в мирном разрешении последствий холодной войны. Де-факто, по результатам поражения Советского блока в мире и, особенно, в Евразии начался массовый крах государственности.

Фактически белорусский Глава государства поддерживает идеи, заявленные Президентом России Владимиром Путиным в исторической «Мюнхенской речи».

Основа Союза Москвы и Минска — это желание сохранить суверенитет, не слившись с глобальными центрами эмиссии, политической воли и глобальной идентичности.

Процесс глобализации обернулся такими социальными трансформациями, что Россия и Беларусь, может быть, сами того не желая, стали центрами консервативного миропорядка.


Периферия Евразии уже погружена в хаос и гражданские конфликты

Итак, Союз России и Беларуси укрепляется, вопреки тенденциям, на территории бывшего СССР. Однако, есть одна сфера политической безопасности в которой наблюдаются серьезные трения союзных столиц. Это сфера медийной, экспертной и политической массовой коммуникации.

Корень проблемы заключается в том, что белорусское общество внимательно следит и разбирается в российской политической реальности, в то время как для российского общества белорусское направление является чем-то иллюзорным.

Трудности политической коммуникации

В Москве постоянно забывают, что в Минске сформирована такая же культурно-политическая модель, в центре которой стоит образ суверенного Верховного правителя. Поэтому, как в России существует культурное табу среди правящих элит на персональную критику Главы государства, — точно такое же правило действует и для белорусской политической модели. Поэтому наибольший вред для союзных отношений — персональная критика Глав союзного государства.

Надо признать, что белорусские медиа, эксперты и политики грешат нарушением этого табу реже, чем российские. Это связано, в том числе, и с разной медиа-культурой. В Беларуси телевидение монополизировано государством, а в России — разные «башни» могут вести самостоятельную медиа-политику.


Ничто так не размывает Союз, как Главы государств, вынужденные заниматься медиа-политикой 

Абсолютное непонимание внутреннего устройства политической модели приводит к человеческим трагедиям. Так, в Беларуси судят трех внештатных авторов российских изданий Регнум и Лента.Ру, которых обвиняют в разжигании межнациональной розни и незаконном предпринимательстве.

Получается, что российские медиа-менеджеры предоставили гражданам Беларуси площадку для критики и при этом никак не модерировали публикации. В результате, вся ответственность легла на белорусских граждан, которые думали, что пишут в свободный российский интернет и под псевдонимом. Правда, авторов даже не предупредили о судьбе российских коллег, которые тоже попали в жернова закона «о разжигании». Но в конкретном случае с авторами «Регнума», российский модератор, который решал свои политические, лоббистские или бизнес-задачи, не понесет никакой ответственности. Ситуация настолько вредная, что процесс постепенно становится политическим. Вокруг этого дела задается националистическая повестка дня, как в России, так и в Беларуси, провоцируя раскольные настроения.

Пять правил союзной коммуникации между Москвой и Минском

Союзному государству необходима не массовая коммуникация, а выработка союзного мышления. Масс-медиа выполняют роль поверхностного информирования и донесения повестки. Союзное государство должно стать постоянным источником информационных поводов, а главной задачей должна стать экспертная отраслевая коммуникация.

Коммунальщики России должны понять, как работает белорусская система, адвокаты из Минска должны проходить практику в Москве, а разработчики должны делиться передовым опытом.

Испытания, о которых предупреждают Владимир Путин и Александр Лукашенко, могут быть преодолены, только если государственная модель выдержит. Впереди нас ждут новые санкции, рейдерский захват активов, аресты банковских счетов, международные скандалы, срыв «минских соглашений» между Киевом и мятежным Донбассом и другие совместные испытания.

Никакого другого выхода, кроме укрепления государственных институтов и масштабной кооперации просто нет. Для того, чтобы выстоять и Москве, и Минску необходимо сохранить суверенитет и политическую систему. Это базовая мотивация правящих элит России и Беларуси, которая совпадает с мотивацией большинства граждан.

Итак, что делать: 

1. Соблюдать табу на разрушение образа Верховного правителя.

Основой политической безопасности Союза и нормальной коммуникации между Москвой и Минском является взаимное понимание структуры власти, общества и государства.

Наша политическая культура крайне консервативна. Из общего серого ряда чиновников и политиков выделяется фигура Верховного правителя и ряда его сподвижников.

Особенность нашей политической модели просматривается даже на уровне фольклора – белорусского Главу в народе называют «Бацька/Отец».

То, что наши оппоненты называют «тоталитаризмом» и «диктатурой», на самом деле является нашим конкурентным преимуществом. Русская модель власти устроена так, что разрушение образа Верховного правителя приводит к краху основ государственности. Все попытки играть в либеральную олигархию и многопартийность завершались коллапсом русской государственности.

2. Нести союзную ответственность за подрывную деятельность, клевету и разжигание.

Две разных юрисдикции – это хорошая основа для корпоративных, бизнес и хозяйственных конфликтов. Если по отдельности в России и Беларуси отлажена система уголовного преследования за «разжигание», то вести подрывную деятельность из сопредельной юрисдикции крайне удобно. Поэтому в сфере политической и информационной безопасности необходима союзная юрисдикция (пример авторов «Регнума»).

3. Вытеснить хозяйственные споры из шоу-политики.

Если мы посмотрим на российско-белорусские обострения за все 20 лет существования Союза, то увидим, что все конфликты носили хозяйственный характер. Причем рейдерские приемы использовали обе стороны — было и отключение газа, и поставки ГСМ под видом «растворителей», и «калийный прецедент» и многое другое.

Стремление превратить хозяйственные и финансовые споры в политические баталии — крайне нездоровая тенденция, которую надо пресекать на корню.

4. Внедрять союзное мышление через обмен опытом.

Союз сможет стать реальность только если правящая элита станет носителем союзного мышления. Никакой другой формы прививания союзного мышления, кроме ежедневной практической деятельности, просто нет. Никакие медиа-технологии не помогут, если не будет текущей практики.

Обмен опытом на всех политических уровнях и отраслевая интеграция как государственных корпораций, так и частного бизнеса — лучшая практика союзного мышления.

5. Сосредоточиться на вызовах и возможностях будущего.

Информационная и политическая безопасность может быть полноценно обеспечена только в обществе, устремленном в будущее. Чем менее развита страна, - тем больше шансов для цветной революции. Основа подрывной идеологии в чувстве неполноценности и отсталости, которое охватывает жителей столицы и крупных городов.

Недостаточно одолеть внешних врагов — необходимо не допустить развала изнутри.

Поэтому необходимо сместить фокус союзной политики, – в центре повестки должны находиться ответы на вопросы: «как мы развиваемся?» (экономика), «куда мы стремимся? (наука) и «что нас защищает?» (оборона). Именно триада - «экономика-наука-оборона» - должна стать культурным фундаментом гражданина будущего.