Сладость всякий любит. Но не всякую сладость нужно есть!

Говорят, мухи летят на мёд — не замечал подобного. А вот пчёл на мёд как магнитом тянет —  сядет такая трудяга на липкую сладость и тут же крепко прилипла.

Если какие-то лентяйки-мухи и слетаются на мёд, то будут это мухи не настоящие, а из мира людей. Из тех гомо сапиенс, что ленивы, нечистоплотны, не слишком умны и слишком неразборчивы в связях. Для них наблюдательные шпионы придумали специальный ход — «медовую ловушку». Только мёд в неё заливают особенный — самый липкий и сладко-сексуальный.

«Клиенты» попадаются разные, но всякий раз их предварительно и тщательно «разрабатывают», т. е. изучают. Просто чтобы не разориться, ведь разведки всех стран мира — ведомства подотчётные, хотя бы финансово. Согласитесь, это слишком расточительно даже для западных «контор» — каждому, кого хотелось бы завербовать, ненавязчиво подсовывать сногсшибательную красотку, создавать «интимную обстановку», шикарные апартаменты, сложную видеотехнику (а куда без неё!). И всё это влетает в копеечку, я уже не говорю про трудоночи жриц любви, удовлетворяющих интересы секретности.

Так что вице-канцлера Австрии Штрахе и по совместительству лидера Австрийской партии свободы, входящей в правительственную коалицию, прежде чем снять «на видео», точно разрабатывали! Хотя тогда он был ни в чём не виноват и вообще не был членом правительства — обратите внимание, господа любители свобод на Западе! Правда, подсунутую ему ловушку можно скорее назвать спиртовой, нежели медовой. «Мёду» там накапали всего ничего — самую каплю. Посадили рядом худосочную «племянницу российского олигарха», и не сказать, что она совсем уж не сексапильная, только кто захочет притрагиваться к родственнице российских богачей, которые, как доподлинно известно на Западе, все из мафии!? В общем, руки распускать себе дороже. Зато спиртного перед будущим вице-канцлером выставили целую батарею — пей не хочу. Он, в общем-то, и не хотел особенно, но надо же было как-то справиться с волнением. Короче, ловушка получилась скорее спиртовая, чем медовая. Или спиртовая на меду.

Зато в ответ вице-канцлер навешал «лапши» гостеприимным хозяевам. Только не учёл немного (градус подвёл), что «лапша» эта работает против него самого. В общем, сам же из воздуха сочинил на себя компромат. Мол, я и такой, и сякой, и вообще я всё могу! А если б вы ещё и газетку прикупили в пользу моей избирательной кампании, которую я никогда не хотел покупать, то тогда уж!..

Что тогда, стало ясно только спустя два года. То есть сейчас, когда разгорелся скандал. Уж лучше б он смачно поцеловал ту самую «миллионершу» прямо под камеру — проще было бы ему потом: извинился бы на публику, отряхнулся и пошёл себе дальше в политику. А так сам же на себя нарыл целую отставку. Вот обрадовались в тот момент «подставщики»: их «клиент» уклонился от медовой, зато попался на болтливой!


Агент 007 всегда просил: «Водку с мартини, взболтать, но не смешивать!»

 Вот Штрахе и разболтался и наговорил с три короба арестантов. Точь-в-точь, как смеются русские: «Налейте мне сто граммов, а дурости у меня и своей хватит!»

Кстати, о русских. Компромат западными спецслужбами готовился точно в строку общей и весьма актуальной охоты на ведьм, дескать, Москва вмешивается в избирательный процесс. Отсюда и «российская миллионерша», на поверку оказавшаяся латышкой. Да и сам выбор объекта — из лагеря европейских «"ультраправых", которых Москва хочет привести к власти» — из той же оперы. Вот оперы и постарались.

Поговорим о них: кто бы это мог быть?

Поскольку информацию о «медовой ловушке» слили «Зюддойче Цайтунг» и «Шпигель», у которых всегда имелись тесные связи с БНД, невольно напрашивается «немецкий след». Если это так, то ассоциации возникают и вовсе нехорошие, учитывая исторические прецеденты в отношениях Австрии и Германии, того же Бисмарка, например, или даже «аншлюс».

Бисмарк, как известно, втянул Вену в антирусский союз, который, в конце концов, и привёл к распаду Австро-Венгерской империи, такими «ласковыми» словами: «Я не могу отделаться от мысли, что в... близком будущем миру угрожает Россия, и притом только Россия. По отношению к беспокойной русской политике Австрия испытывает такое же неприятное чувство, как и мы, и, по-видимому, склонна к соглашению с нами в целях совместного отражения возможного нападения России на одну из обеих держав».

Кто на кого напал в действительности, потом показала история. Особенно гитлеровского аншлюса Австрии.

Да и дата «обнародования» видео с нынешним вице-канцлером Австрии — 17 мая — становится в данном историческом контексте очень символической. Ибо 15 мая 1955 года в Вене, во дворце Бельведер, министры иностранных дел СССР, США, Великобритании, Франции и Австрии подписали Государственный договор о восстановлении независимой демократической Австрии. В договор тогда удалось включить ссылку на Московский меморандум, который по существу предопределил и содержание Государственного договора. А 7 июня того же года Национальный совет Австрии единогласно принял резолюцию о постоянном нейтралитете страны, следуя обязательству, данному в Московском меморандуме.

Теперь вы понимаете, на что замахнулись нынешние заговорщики? Это не просто охота на конкретного политика, выступающего за нормализацию отношений ЕС с Россией, это попытка изменить нейтральный статус Австрии! Или, по крайней мере, создать благоприятный информационный фон для такого изменения.

В принципе, речь идёт о государственной измене, так что лично я разочарован тем, что австрийская прокуратура отказалась начать официальное расследование. «Конкретных доказательств наличия преступления из этого (видеоролика. — В. Е.) не следует», — утверждается в письменном заявлении прокуратуры. Ну да, конечно, если иметь в виду теперь уже бывшего вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе и его помощника Йоханна Гуденуса. Но разве те, кто «создавал» ролик, не совершили преступления — хотя бы против свободы личности и неприкосновенности частной жизни тех же господ Штрахе и Гуденуса? А в факте опубликования нет ли покушения на Австрийскую республику и её нейтральный статус? И что уж точно есть, так это вмешательство в избирательный процесс. Не будем забывать, что через неделю выборы в общеевропейский парламент, и партия Штрахе имела шикарные шансы заполучить там немало мест. Вот именно — имела.

В любом случае, есть все признаки вмешательства западных спецслужб в избирательный процесс на своей территории. Если, конечно, своей территорией они считают любую страну ЕС.

Так или иначе, но канцлер Австрии Себастьян Курц вынужден уже отказаться от правительственной коалиции с партией Штрахе, выступавшей вместе с ним и на общеевропейских выборах. Это ослабляет всех «евроскептиков». Более того, канцлер объявил и о проведении досрочных выборов в австрийский парламент. Всё это по совокупности может очень серьёзно повлиять на формирование нового политического ландшафта всей Европы. На долгие годы вперёд.

Так что речь идёт о покушении на Европу!

Кто за ним стоит — немецкие, американские или ещё чьи-то спецслужбы, не так уж и важно. А может, это мстит МИ–6 за «брексит»? Важно, что своего они добились. И очень дешёвым, можно сказать, минималистским способом. 

Одного разболтали, а смешали карты всем.