Залог информационной безопасности между Россией и Беларусью — это, во-первых, обмен информационными потоками. Необходимо отслеживать информацию, которая поступает в наши страны, чтобы она была правильно подана, без искажений.

Во-вторых, нужно чётко реагировать (не единично, а массово) на фейки и вбросы извне, чтобы не разрушить поступательные движения по созданию единого Союзного государства, экономического союза. Для других стран такой союз не выгоден, поэтому они всеми усилиями будут блокировать попытки по его развитию. Нам следует активно противодействовать противникам и разоблачать лжеинформацию, а не делать вид, что не замечаем те или иные моменты.

Новости о сближении Беларуси с Западом или утере её независимости под влиянием России, которые в последнее время всплывают в интернете, — это фейковая информация, которая не имеет под собой никакой основы. Сейчас в стране идёт спокойный процесс сближения с западными партнёрами, который длился долгое время, но в силу определённых обстоятельств был замедлен. А когда он возобновился, пошла информационная атака, чтобы внести сумятицу в умы людей, появились фейковые новости.

Александр Лукашенко чётко определил, что суверенитет Беларуси — это икона. И поэтому надо стремиться к тому, чтобы интересы граждан и страны соблюдались, суверенитет не нарушался, а независимость — понятие относительное, и к нему нужно подходить творчески.