Главный итог состоявшейся впервые за три года встречи «нормандской четвёрки» (Н4) — отсутствие каких-либо итогов. Сторонам не удалось достичь не только прорыва, но и даже ощутимого прогресса, договорённостей, которые могли бы привести если не к завершению войны, то хотя бы к её реальному приостановлению.

Сторонам удалось:

  1. В очередной раз добиться от президента Украины Владимира Зеленского слов о приверженности Минским соглашениям, что в теории должно поставить точку в череде рассуждений различных представителей украинской власти о судьбе данных соглашений, форме выхода Украины из них и формате их замены. На практике же Киев продолжит надеяться на возможность когда-либо сбросить с себя груз обязательств по Минским соглашениям.
  2. Условиться о внесении «формулы Штайнмайера» в украинскую конституцию, согласовании всех правовых аспектов особого статуса Донбасса и обеспечении его функционирования на постоянной основе. Однако это скорее желание Путина, Меркель и Макрона, чем обязательство для Зеленского.
  3. Договориться о разведении сил на трёх новых участках линии фронта между Украиной и народными республиками, а также достичь соглашения о важности полного прекращения огня до конца 2019 года. Прийти к согласию как по вопросу увеличения штатной численности миссии ОБСЕ, так и по вопросу формата её работы с целью мониторинга за ходом исполнения договорённости о прекращении огня в формате 24/7. Однако без разведения войск устойчивый мир невозможен. 
  4. Договориться об обмене пленными по формуле «всех на всех» до конца 2019 года. Впрочем, как и между кем — Украиной и Россией или Украиной и ЛНР/ДНР — будет проходить обмен, президенты не уточнили. Впрочем, принципиальная договорённость об обмене была достигнута ещё осенью, на Н4 её лишь обновили и анонсировали.
  5. Условиться о предоставлении Красному Кресту и другим международным гуманитарным организациям полного доступа ко всем задержанным лицам в Донбассе.
При этом Киев в лице Зеленского выступил против внесения изменений в конституцию Украины, а также заявил о том, что разово (так делала предыдущая власть) продлит уже существующий закон об особом статусе Донбасса, принятый при Петре Порошенко. Фактически это уступка со стороны Киева в пользу США и ЕС.

ЕС устал от украинского кризиса, а США важно, чтобы кризис длился как можно дольше, что позволяет сохранять санкции против России, которые будут отменены как в случае выполнения Украиной положений «Минска-2», так и в случае выхода Киева из данных соглашений. Поэтому Украина просто заморозила конфликт, продлив действие закона об особом статусе.

В ходе встречи не удалось обсудить наиболее важные вопросы.

Во-первых, вопрос разведения войск на протяжённости всей линии фронта между Украиной и народными республиками. Договориться о разведении войск на трёх участках вполне можно было на встрече трёхсторонней контактной группы в Минске, не привлекая президентов. Глава МВД Украины Арсен Аваков прямо заявил, что разводить войска на всей линии фронта Киеву невыгодно.

Во-вторых, вопрос выборов. Киев в нарушение порядка «Минска-2» требует сначала передачи контроля над границей, а затем уже проведения выборов. Позиция Москвы осталась неизменной: сначала выборы, а затем граница.

В-третьих, содержание особого статуса Донбасса, в частности формулировку его закрепления в конституции Украины (Зеленский категорически против этого), институциональное оформление особого статуса (органы власти, порядок их формирования, полномочия, срок действия и способы взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления Украины), а также территорию, на которую будет распространяться особый статус (народные республики считают подконтрольные Киеву части Луганской и Донецкой областей временно оккупированными Украиной территориями).

Проще говоря, ни один принципиальный вопрос не был решён (разведение войск и обмен пленными можно было вполне согласовать и в Минске), фундаментальные разногласия не устранены, стороны договорились договариваться дальше и провести следующую встречу Н4 через четыре месяца.

Зеленский 9 декабря в Париже получил урок политического реализма. Ему не удалось навязать свою повестку президентам, о чём свидетельствуют его отказ задавать вопрос о Крыме, а также сетования на Путина как жёсткого переговорщика, который подбирает и согласовывает каждое слово. В то же время Зеленский избежал серьёзных внутриполитических издержек на Украине — он не переступил ни одной красной линии, которые ему очертили политические оппоненты из националистического лагеря, и на время снял неприятный для него фактор улицы — протестующие под стенами его администрации националисты (в том числе из аффилированного с Аваковым «Гражданского корпуса») разошлись по домам.

Выгодополучателями от прошедшей встречи оказались:

  1. Президент Украины. Зеленский поддержал свой образ миротворца. Однако не факт, что внутриполитический медийный успех от Н4 удастся развить и использовать для поддержания упавшего с сентября на 20 % рейтинга президента. На рейтинг Зеленского давят нерешённые вопросы тарифов на коммунальные услуги, желание запустить рынок земли и отсутствие успехов в борьбе с представителями предыдущей власти.
  2. Политические противники Зеленского. Националисты в очередной раз осознали, что Зеленский боится улицы даже в её текущем предельно слабом виде. Порошенко для перехода в лагерь «партии войны» потребовался взрыв гранаты под стенами парламента, Зеленский всё понимает и без использования боеприпасов. Конвертировать фактор улицы в рост рейтингов националистической оппозиции не удастся, но даже сохранение статус-кво Украины как жёсткого идеологического и националистического государства для её представителей уже успех.
  3. Украинские силовики. В качестве советников на Н4 Зеленский взял трёх представителей силовых ведомств — главу СБУ Баканова, главу МВД Авакова, главкома ВСУ Хомчака. Именно этим ведомствам досталось более 9,9 млрд долларов бюджетных средств — вторая по размеру статья расходов украинского бюджета после выплат для погашения государственного долга (45 % доходной части). Силовики в условиях войны являются наиболее привилегированной частью украинского общества, и продолжение войны в текущем формате спорадических артиллерийских дуэлей и рейдов диверсионно-разведывательных групп позволяет сохранять все существующие схемы заработка на войне (контрабанда, торговля оружием и наркотиками, разворовывание бюджетных денег при госзакупках и гособоронзаказе).

Проведение следующей встречи будет зависеть не столько от того, выполнит ли Зеленский то, о чём удалось договориться, а сколько от согласия украинской власти приступать к реализации политической части Минских соглашений.

Вероятность данного согласия уже сейчас — в момент всё ещё высокого, но уже падающего рейтинга Зеленского — низка, а через 4 месяца, когда рейтинг Зеленского упадёт ещё сильнее, центробежные процессы в его политической фракции усилятся, что лишь усложнит поиск голосов, необходимых для закрепления в конституции особого статуса Донбасса. Чем ниже рейтинг Зеленского, тем сложнее создавать видимость единства фракции «Слуга народа», продавливать необходимые решения и договариваться с лидерами депутатских групп.

Слабеющему Зеленскому в текущих условиях выгоднее продолжать идти курсом Петра Порошенко, чем пытаться что-либо изменить.

Принудить Киев к выполнению Минских соглашений невозможно. Кишинёв и Тирасполь не удалось заставить объединиться, Южную Осетию и Абхазию — замириться с Грузией (даже до 2008 года), а Армению и Азербайджан — решить вопрос Нагорного Карабаха. Меры внешнеполитического давления не работают: Меркель готовится покинуть свой пост, Макрон использует внешнеполитический фронт для компенсации внутриполитических поражений, а Трамп, хотя и безразличен к Украине, но бросить её не может из-за демократов.

Поэтому украинские элиты, преследующие в качестве цели исключительно сохранение власти и личное обогащение, выбрали наиболее действенную тактику: гнуться, но не прогибаться под требованиями по Донбассу, отказываться от диалога с представителями ЛДНР, лавировать между центрами силы в США и ждать, пока вопрос Донбасса перестанет быть кому-либо интересным в Европе, надеясь на то, что санкции с России не снимут, а Киев оставят в покое.

Киеву Донбасс нужен лишь в качестве территории, доставшейся просто так и желательно без населения. Все остальные условия приведут к коренной трансформации внутриполитического ландшафта Украины, слому текущей модели взаимоотношений между Киевом и регионами и утрате националистами идеологической монополии. На это не согласен ни один представитель украинской власти, действующий по принципу «лучше быть первым парнем на селе, чем вторым в городе».

Фактически уже сейчас можно констатировать, что следующая встреча Н4 под угрозой срыва, а окно возможностей для достижения договорённостей по Донбассу закрылось примерно на 5 лет. Всё это означает, что Россия продолжит поддержку ДНР и ЛНР, а также их интеграцию в непризнанном статусе, то есть реализацию того курса, который был описан в статье Алексея Чеснакова — советника Владислава Суркова. Продолжится и вялотекущая война.