Низкие показатели инфляции — около 4% — достигаются путём «обескровливания» российской экономики.

Если уж инфляция и пробила мифическое дно, то экономика России не просто упала на дно — она стала уходить всё ниже и ниже в подземелье. Рекордно низкая инфляция — около 4% в годовом выражении — обусловлена тем, что резко упал платёжеспособный спрос населения. Граждане России просто стали меньше покупать.

Треть субъектов находится в состоянии открытого дефолта и примерно процентов 25–30 — в состоянии закрытого дефолта.

Кроме того, рекордно низкая инфляция происходит на фоне денежного голода и дефицита рублей в экономике в целом. Кредитные ставки задраны до небес. Мы видим крайне жёсткую налоговую бюджетную политику. Минфин и Центробанк запустили свой финансовый пылесос — изымают все рубли из экономики за счёт повышения налогов. Это взносы за капитальный ремонт, кадастровая оценка недвижимости, торговые сборы, утилизационные сборы, внеплановое повышение акцизов на бензин, дизельное топливо, горюче-смазочные материалы, табак, алкогольную продукцию и так далее.

На фоне всего этого происходит планомерное сокращение расходов государства на социальную политику — поддержку малоимущих, стипендии, индексирование пенсий у работающих пенсионеров и так далее. Всё это обернётся для российской экономики самыми печальными последствиями.

Такая экономическая политика может привести к тому, что мы из разряда стран с развивающейся экономикой перейдём в разряд стран с недоразвитой экономикой.