Китай обладает хорошими условиями для стимулирования формирования мощного внутреннего рынка и продолжит раскрывать огромный потенциал внутреннего спроса. Огромное население, набирающая обороты экономика «нового типа», продолжающаяся урбанизация, растущая покупательская способность населения — всё это указывает на возможность формирования мощного внутреннего рынка.

Кроме того, формируя «новую экономику» внутри страны, Поднебесная активно вкладывается в технологические компании по всему миру.

Китай — один из самых активных технологических инвесторов в мире, уже потративший на поглощения в секторах новой экономики около 200 млрд долларов и осуществивший множество знаковых сделок за последние годы. Среди них — контроль в топовом производителе промышленных роботов из Германии Kuka Robotics.


По оценкам российских экспертов, Китаю приходится искать новые цели для поглощений за рубежом в сложных внешнеэкономических условиях, «поскольку внутренние стимулы для такой деятельности продолжают работать с необычайной силой».

  • Партия КНР утвердила план перехода в фазу создания инноваций после этапа «индустриализации». Правительство стимулирует университеты переманивать ученых, корпорации — совершать покупки и приглашать инженеров на работу, инвесторов — создавать международные фонды для втягивания лучших зарубежных технологий в страну.
    Зарплаты специалистов по machine learning в Китае уже превышают вознаграждения в «Кремниевой долине». Области интересов также включают искусственный интеллект, беспилотные автомобили, технологии энергетики, роботов, генетику, биотехнологии.
  • Быстрыми темпами развивается законодательная инфраструктура для внедрения технологий будущего. Правительство Китая выпустило акты, регулирующие испытания беспилотных автомобилей, и выдало лицензии на эту деятельность ведущим ИТ-компаниям. Утверждена программа «умных городов» для 30+ муниципалитетов. Объявляются планы по сбору крупнейшей базы геномов человека.

В 2018 году на КНР пришлась почти половина мировых вложений в хай-тек. Как уже отмечалось, с учётом усиливающихся политических ограничений со стороны Запада китайскому капиталу приходиться активно искать новые рынки. При условии правильного подхода шансы евразийских высокотехнологичных компаний на освоение китайских инвестиций весьма высоки. В частности, по мнению экспертов, для России ситуация с ограничениями для китайских инвесторов, введёнными странами ЕС и США, выгодна, поскольку потенциально способствует переориентации инвесторов на другие страны.


Так, ярким примером успешной сделки с китайскими корпоративными и стратегическими покупателями и инвесторами является проект WayRay (российский стартап в области голографической навигации для автомобилей), который привлёк около 20 млн долларов от Alibaba, а затем 80 млн от консорциума Alibaba, «РФПИ» и Porsche.

Россия и Китай готовятся заключить контракт на совместную разработку, производство, выпуск и продажу тяжёлого вертолёта нового поколения. По словам директора по международному сотрудничеству и региональной политике «Ростеха» Виктора Кладова, документ уже готов, его подписание планируется в ближайшее время.

Переговоры о совместном проекте по созданию тяжёлого вертолёта «Вертолёты России» (дочерняя компания «Ростеха») и китайская компания AVIC начали в мае 2014 года. Планируется, что российская сторона разработает отдельные системы, китайская — создаст опытный образец и проведёт испытания.


Проект предполагает разработку тяжёлого вертолёта с максимальным взлётным весом 38,2 т. Его крейсерская скорость составит 240 км/ч, максимальная — 300 км/ч.

Дополнительные возможности для российского бизнеса, помимо направления высоких технологий, открываются и на китайском продовольственном рынке.

Так, Россельхознадзор объявил об отправке первой прямой партии мяса птицы в Китай. Два контейнера с замороженными куриными крыльями (производства Брянской фабрики) общим весом 54 т направлены в адрес получателя из Поднебесной морским транспортом из Санкт-Петербурга.


Россия и Китай подписали протоколы о взаимных поставках птицеводческой продукции в начале ноября 2018 года. В конце января опубликован список из 23 российских предприятий, получивших право на прямые отгрузки. В него, в частности, вошли структуры «Черкизово», «Приосколья», ГАП «Ресурс», «Белгранкорма», «Агрокомплекса» им. Н. Ткачёва. Китайский рынок для российских производителей мяса птицы был закрыт в 2005 году после вспышек птичьего гриппа.

В течение короткого промежутка времени планируются отгрузки и других аттестованных для поставок в Китай производителей. Новые поставки будут в марте, и впоследствии процесс будет набирать обороты. По оценкам экспертов отрасли, в течение первого года эти объёмы могут составить до 20–30 тыс. т. Стоит отметить, что имеющиеся договорённости касаются взаимных поставок, таким образом, Китай сможет ввозить в Россию куриные грудки, которые в Китае непопулярны и продаются значительно дешевле.

Стоит отметить, что для производителей стран — членов ЕАЭС китайский рынок является премиальным, кроме того, после введения китайскими властями антидемпинговых пошлин на мясо белых бройлерных кур и куриную продукцию из Бразилии перспективы отечественных предприятий выглядят ещё лучше.

Справка. Китайская индустрия понесла существенный ущерб из-за демпинга названной продукции. Решение о вводе антидемпинговых пошлин принято по итогам расследования. Размер пошлин составит от 17,8 % до 32,4 %. Они начали действовать с 17 февраля 2019 года. Срок действия составляет 5 лет.

Беларусь — Китай

Первую партию продукции на аккумуляторном заводе, который возводится в свободной экономической зоне «Брест» за китайские инвестиции, планируется выпустить в марте текущего года.

На предприятии наладят производство аккумуляторных батарей для легковых и грузовых автомобилей, автобусов и автотракторной техники.


Завод включает цеха по производству электронных пластин и аккумуляторных батарей, отдел качества с лабораториями. На его территории имеются также очистные сооружения, котельная, трансформаторная подстанция, склады. Всё оборудование выпущено в 2018 году и поставлялось из разных стран, в том числе из Китая, Испании, Республики Корея, США, Германии, Италии.

Первый пусковой комплекс предусматривает выпуск 1 млн условных аккумуляторных свинцовых батарей в год. На втором этапе (с учётом доустановки оборудования) производительность должна повыситься до 2 млн штук. Планируемое число работников первого пускового комплекса — 138, на втором этапе — увеличение до 188 человек.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников будут проверяться с периодичностью два раза в год, изучение почвы на содержание тяжёлых металлов — раз в год. Заборы проб сточных вод аккредитованными лабораториями будут выполняться раз в квартал, на предприятии данное измерение будет проводиться раз в сутки.

Проект по строительству аккумуляторного завода включён в государственную программу инновационного развития Беларуси на 2016–2020 годы.


Новым центром притяжения высокотехнологичных инвестиций, и в первую очередь китайских, по оценкам аналитиков, может стать Инновационный центр «Горизонт» (открытие состоялось 6 марта).

Уникальный для Беларуси центр станет радиотехническим кластером, объединяющим в себе идеи, бизнес и технологии в сфере промышленной и потребительской электроники, авионики (самолётостроения), автокомпонентов для электротранспорта и др. По информации генерального директора ОАО «Управляющая компания холдинга "Горизонт"» Юрия Предко, центр позволит обеспечить дальнейшее эффективное развитие производства электроники в сфере реального сектора экономики. В ближайшее время планируется открыть вторую часть инновационного центра, где будут расположены наукоёмкое и экспериментальное производства.


Холдинг «Горизонт» объединяет 21 предприятие. Все они разделены на 6 бизнес-единиц (разработки, промышленная электроника, потребительская электроника, освещение, недвижимость, социальная сфера). За последние три года холдинг нарастил объём экспорта на 350 %.

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники и Восточно-Китайский научно-исследовательский институт компьютерных технологий (СЕТС 32) откроют совместный научно-исследовательский и образовательный центр в Минске.


Подпись под документом о создании центра поставили ректор БГУИР Вадим Богуш и президент «СЕТС 32» Цзянь Бо. Официальное открытие центра состоится 15 марта. В ходе визита в Китай белорусская делегация также встретилась с руководством Университета науки и технологии (город Гонконг). По итогам деловых переговоров стороны подписали договор о сотрудничестве в научной сфере.

***

Рассматривая перспективы развития торгово-экономических отношений ЕАЭС — Китай, следует подчеркнуть, что сегодня страны подошли к такому рубежу, когда можно и нужно быстро переходить от простой торговли к глубокой производственно-технологической и научной кооперации. Этому в немалой мере способствует и международная политическая конъюнктура. По оценкам экспертов, наиболее перспективным направлением может и должно стать сотрудничество в построении новой евразийской логистики, а также в формировании высокотехнологичных наукоёмких проектов. Вместе с этим следует понимать, что речь идёт не о продаже прорывных изобретений и технологий Китаю, а о полномасштабном совместном цикле инновационного производства на территории стран союза с последующим выводом продаж на азиатский рынок.