С 16 января нынешнего года на муниципальные маршруты Первомайского и Советского районов российского города Новосибирска вышли 15 новых белорусских автобусов МАЗ. Накануне мэр Новосибирска Анатолий Локоть торжественно вручил ключи от транспорта их водителям, сообщает посольство Беларуси в России.

Газомоторные МАЗы 2020 года выпуска вмещают 88 пассажиров. Они оборудованы для посадки-высадки людей с ограниченными возможностями, а в салоне есть место для кресла-коляски.

Это первая крупная партия машин прямо с завода, поступившая в город в декабре 2020-го в соответствии с национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Кроме того, с 18 января новые автобусы МАЗ вышли на линию и в российском Пскове.

МАЗ-216 — белорусский городской сочленённый низкопольный автобус особо большой вместимости с «толкающим» приводом. Предназначен для крупных городов с интенсивным и сверхинтенсивным пассажиропотоками. Является полностью низкопольным. По информации производителя, МАЗ-216 соответствует европейским нормам. В салоне предусмотрено 40 мест для сидения: 24 — в передней секции и 16 — в задней.