Андреевский флаг поднят на первой атомной подводной лодке «Казань» проекта «Ясень-М». Российский флот получит восемь лодок данного типа, три из них уже находятся в стадии строительства, остальные будут заложены в ближайшее время.

Однако критики язвительно напоминают, что лодку «Казань» строили 12 лет, в то время как американцы научились создавать её якобы более современного конкурента, АПЛ типа «Вирджиния», всего за 4 года. Справедлива ли такая критика — разберём в этом выпуске.

 

Разработка облика новой АПЛ четвёртого поколения в СССР началась ещё в 1977 году. Конструкторам была поставлена задача создать универсального морского охотника, способного заменить собой всё многообразие парка атомных подлодок предыдущих поколений.

С одной стороны, такое решение позволяло использовать в проекте множество самых передовых, ранее нигде не применявшихся технических решений, но с другой, было чрезвычайно трудоёмким. Поэтому головную лодку К-560 «Северодвинск» нового проекта «Ясень» заложили лишь в 1993 году. А из-за того, что вскоре стране почти на десятилетие стало не до лодок, достроить её и передать флоту смогли лишь в 2014 году. Правда, вынужденная задержка пошла проекту на пользу.

Во-первых, удалось его существенно доработать, предусмотрев возможность установки современной электроники и на тот момент ещё только перспективных вооружений типа ракет «Калибр» и «Оникс».

Во-вторых, случившийся разлад с Западом привёл к полному отказу от импортного оборудования в оснащении лодки.

Так на свет появился модернизированный проект «Ясень-М».

Два охотника

На первый взгляд проекты «Вирджиния» и «Ясень» относятся к одному и тому же классу подводных охотников, что делает их прямыми конкурентами.

Тактически «Вирджиния» предназначена для охоты на подводные лодки, тогда как «Ясень-М» — ещё и для уничтожения крупных надводных целей. «Американка» более компактна, но это играет против неё: имея однокорпусную конструкцию длиной около 115 метров, она не обладает достаточным объёмом для реализации всех возможных демпферов для шумящего оборудования. Кроме того, экипаж в 120 человек требует значительного пространства под своё жизнеобеспечение.

В то же время полуторакорпусная конструкция «Ясеня» длиной 130 метров и с экипажем из всего 64 человек позволила реализовать гораздо больше противошумных решений и потому выиграть по этому важнейшему параметру у «Вирджинии».

Кроме того, рабочая и предельная глубина у «Ясень-М» составляет 520 и 600 метров соответственно, в то время как у «Вирджинии» — 320 и 500 метров.

Уступает «Вирджиния» и по вооружению, имея 4 торпедных аппарата, бортовой запас в 26 торпед, 12 вертикальных шахт для ракет «Томагавк» или 4 вертикальные револьверные пусковые установки по 6 «Томагавков» в каждой. У «Ясень-М» 8 торпедных аппаратов с запасом в 32 торпеды, в том числе перспективные самонаводящиеся торпеды «Физик» и «Футляр», о которых мы рассказывали, а также 10 универсальных пусковых установок для ракет «Оникс», «Калибр» и «Циркон» по 4 штуки в каждой.

Формально проект «Ясень» старше «Вирджинии». Но фактически первая в серии модернизированных «Ясеней» АПЛ «Казань» технически на четверть лучше новейших «Вирджиний» четвёртого уровня модернизации и на треть превосходит их по ударной мощи вооружения. И что немаловажно, «Ясени» ещё и почти в 2,5 раза дешевле «американцев».