За поддержкой руководители холдинга «Могилёвлифтмаш» обратились к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому. Инвесторы находятся в поиске потенциального партнёра и производственной площадки на Южном Урале, видя здесь широкие перспективы рынка. Глава региона обещал, что предпринимателям будет оказано содействие и полное сопровождение проекта.

Генеральный директор холдинга «Могилёвлифтмаш» Борис Ковалевский проинформировал участников встречи, что компания на протяжении ряда лет работает в России.

«Мы — экспортоориентированное предприятие, более 80% продукции поставляем за пределы Республики, в том числе в Российскую Федерацию, пояснил он. В этом году мы более плотно работаем и в Челябинской области, проходим конкурсы, поставили 441 лифт. Назрел момент локализации производства в регионе».

Речь идёт о создании торгово-сервисного центра и предприятия по производству 2000 лифтов в год.


Губернатор Челябинской области Борис Дубровский напомнил, что в регионе хорошими темпами идут капитальные ремонты многоквартирных домов, и сейчас в замене нуждается 4000 лифтов.

«У нас есть своё производство, но оно не покрывает существующие потребности, поэтому у нового предприятия есть рыночные перспективы, — отметил глава региона. — Кроме того, здесь в Челябинской области вы сможете найти надежных партнёров, так как большое количество компонентов производится на Южном Урале».

Среди них листовой прокат, гнутые изделия, электродвигатели, тросы и другие компоненты.

Стороны обсудили возможную локализацию производства. Борис Дубровский рекомендовал инвесторам рассмотреть площадки на территории городов со статусом ТОСЭР, в частности, в Верхнем Уфалее. Губернатор поручил Агентству инвестиционного развития региона обеспечить максимально комфортные условия под новый инвестпроект и сопровождать его реализацию в режиме «одного окна».

Ранее СОНАР-2050 сообщал о планах построить новый лифтовый завод в Санкт-Петербурге. Производственная площадка лифтового завода будет строиться в посёлке Металлострой в Санкт-Петербурге на участке площадью 4,2 га. Плановая мощность нового предприятия — 3 тыс. лифтов в год, объём инвестиций — 900 млн российских рублей, дата ввода в эксплуатацию — 2019 год.

Известно, что финансирование строительства будет осуществляться за счёт российского партнёра (ООО «МЛМ Нева Трейд»), а белорусское предприятие выступает как поставщик технологий. Планируется, что проект будет реализовываться в рамках государственно-частного партнёрства. Соответствие соглашение должно быть подписано в ближайшее время.