Руководство белорусского холдинга «БелАЗ» и новосибирское ООО «Лиотех-Инновации» подписали меморандум о сотрудничестве. Соглашение предполагает проведение работ по созданию продукции БелАЗ с использованием литий-ионных аккумуляторных батарей в конструкции электрических приводов, сообщает пресс-служба администрации Новосибирской области. Кроме того, БелАЗ договорился с новосибирским аэропортом Толмачёво об использовании аэродромной техники БелАЗ в режиме опытной эксплуатации.

«Лиотех-инновации» арендует производственные мощности завода «Лиотех», входит в структуру «Роснано». Ранее компания сообщала о планах выпустить в 2018 году более 200 машинокомплектов на литий-ионных аккумуляторах, а также расширить линейку батарей, в частности освоить производство батарей для электробусов с ультрабыстрой зарядкой и горношахтного оборудования, расширить модельный ряд батарей для электропогрузочной техники.

На сегодняшний день БелАЗы экспортируются в 33 страны мира. Как и раньше, львиная доля поставок (57 %) приходится на Россию, где в изобилии горнообогатительных комбинатов и угольных разрезов. Четверть экспорта (26 %) — это рынок СНГ. Успехи зафиксированы, в частности, на Украине, в Казахстане и в Узбекистане (сюда было отгружено 162 жодинских богатыря грузоподъёмностью 90 тонн и выше).

Общий тираж реализованных в 2018 году карьерных БелАЗов превысил 1000 единиц. Особо отмечается спрос на уже указанные нами 90-тонники (и выше) — это тот сегмент, где жодинское предприятие считается беспрекословным мировым лидером.